ХК «Ак Барс» одержал волевую победу над «Металлургом» (4:3 ОТ) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ.

Нападающий хозяев Илья Сафонов на 6-й минуте открыл счет в матче. За две минуты до этого форвард был удален за удар в голову. Гости быстро отреагировали на пропущенную шайбу — на 8-й минуте Филипп Майлле сравнял счет.

Во втором периоде Артем Земченок был удален за толчок на борт, но казанцы не смогли реализовать большинство. Уже в третьем периоде на пятой минуте Алексей Маклюков увеличил преимущество, а Джон Керри спустя 10 минут забил третий гол в ворота Тимура Билялова.

У казанцев во второй раз вновь отличился Сафонов, который воспользовался идеальной передачей от капитана команды Даниса Зарипова. Для 20-летнего нападающего это пятая шайба в сезоне.

За минуту и четыре секунды до конца основного времени Пер Линдхольм сравнял счет и, как и Сафонов, забил пятый гол в этом сезоне.

Победитель определился в дополнительное время. Сафонов сделал хет-трик после передачи от Кирилла Петрова и новичка команды Джейсона Демера.

«Ак Барс» поднимается на третье место в Восточной конференции (58 очков) и обходит «Салават Юлаев» (57 очков). «Металлург» — лидер Востока (66 очков). Следующий матч магнитогорцы проведут в Минске, где 29-го числа встретятся с «Динамо».

«Ак Барс» последний матч в 2021 году проведет в Екатеринбурге с «Автомобилистом» 29 декабря.