Сотрудники двух нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) британской компании ВР (Вritish Рetroleum) в американских штатах Огайо и Индиана присоединились к забастовке нефтепереработчиков. Забастовка стала крупнейшей с 1980 года, она продолжается с 1 февраля 2015 года.

Как сообщил объединенный профсоюз работников металлургической промышленности Америки, в забастовке принимают участие 11 крупных НПЗ. Протестующие требуют повышения заработной платы, ограничения сверхурочных работ и защиты от конкуренции со стороны субподрядчиков. По словам представителей ВР, в компании не ожидают, что забастовка приведет к серьезному снижению уровня производства на бунтующих предприятиях.

Первоначально в забастовке решили принять участие 3,8 тыс. сотрудников 9 крупных НПЗ, расположенных в штатах Калифорния, Техас, Кентукки и Вашингтон и принадлежащих компаниям LyondellBasell, Marathon Oil, Shell и Tesoro. В целом на них приходится 10% переработки нефти в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают СМИ, если трудовой договор с изменениями не будет заключен в ближайшее время, к забастовке могут присоединиться сотрудники всех 63 НПЗ, интересы которых представляет профсоюз. На них приходится 64% переработки нефти в стране.