Сегодня в Татарстанском управлении федеральной антимонопольной службы России должно было быть проведено заседание комиссии по делу, в котором рассматривалось наличие в деятельности ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» злоупотребления доминирующим положением. Как сообщили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в антимонопольной службе, представители «Аэрофлота» попросили отложить рассмотрение дела. Однако комиссия не пошла навстречу компании, и на сайте УФАС по РТ появилось сообщение о том, что антимонопольщики оштрафовали ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» на 650 тыс. рублей.

Согласно сообщению на сайте, ранее комиссия татарстанского УФАС России признала ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» нарушившим ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в необоснованном установления различных по стоимости тарифов на одну и ту же услугу регулярных пассажирских перевозок воздушным транспортом по маршрутам Казань-Москва, Москва-Казань при наличии одинаковых условий применения данных тарифов, а также в установлении экономически, технологически и иным образом необоснованных высоких тарифов экономического класса обслуживания на регулярные пассажирские перевозки воздушным транспортом по маршрутам Казань - Москва и Москва - Казань.

Также сообщается, что УФАС по РТ в 2012 году был проведен мониторинг информации, размещенной на официальных сайтах авиакомпаний, осуществляющих перевозку пассажиров по маршрутам Казань - Москва и Москва - Казань. В частности, была проанализирована динамика изменения стоимости авиабилетов экономического класса обслуживания по маршрутам Казань - Москва и Москва - Казань в зависимости от того, за сколько дней до вылета приобретается билет (за два дня, за месяц, за два месяца).

В ходе проведенного исследования было установлено, что у ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» стоимость авиабилетов экономического класса обслуживания за два дня до вылета в несколько раз выше цены авиабилета при его приобретении за один  месяц, два месяца до даты вылета. Так, за два дня до вылета стоимость авиабилета была значительна выше и составляла 16 538 рублей, что на 11 550 рублей превышает стоимость аналогичного билета, купленного, например, за 30 - 60 дней до вылета.

Кроме того, комиссия в рамках рассмотрения дела посчитала, что уровни тарифов на авиабилеты экономического класса обслуживания, опубликованные ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» и применяемые обществом в 2011, 2012, 2013 годах, необоснованно высокие, и утверждены в отсутствие экономического, технологического и иного обоснования. ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии», в свою очередь, не представило комиссии обоснования правомерности своих действий.

«Аэрофлот – российские авиалинии» было выдано предписание о прекращении нарушения.

Напомним, что ранее газета «БИЗНЕС Online» уже писала о ходе рассмотрения данного дела.