Сегодня на базе Казанского энергоуниверситета прошел международный семинар «Энергоэффективные технологии в строительстве и энергообеспечении». Организаторами семинара стали КГЭУ, министерство промышленности и торговли РТ, а также партнеры из Германии (Высшая Техническая Школа, г. Штуттгарт, Международное агентство ENNA (Германия, Евросоюз).

Совсем недавно было заключено важное соглашение с немецкой компанией «Сименс». В присутствии президента РТ Рустама Минниханова свои подписи под документом поставили ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов и президент «Сименс» в России Дитрих Меллер. Стороны планируют сотрудничать в сфере энергетики, инфраструктуры, промышленной автоматизации, здравоохранении и охраны окружающей среды.

Не менее важным немецким партнером КГЭУ является Дортмундский университет. В скором будущем у студентов будет возможность получить диплом магистра не только КГЭУ, но и Дортмундского университета. Для этого студентам достаточно владеть английским языком.

В Казанском энергоуниверситете сейчас обучаются студенты из более чем 40 стран ближнего и дальнего зарубежья. Налаженные связи в сфере международных отношений – главный показатель эффективности любого университета, однако главными стратегическими партнерами КГЭУ являются представители Германии, отмечает пресс-служба вуза. Немецкие специалисты смогли накопить значительный опыт в сферах энергосбережения и энергоэффективности, который так важен для дальнейшего развития КГЭУ.

 16+