Удивительно, но жилая недвижимость Казани на подобное улучшение уровня жизни практически никак не отреагировала в плане резких движений цен. Наоборот, чёткая "полочка" на графике движения стоимости жилья позволяет говорить о некотором застое.

Поэтому, рынок казанской недвижимости можно с полным правом считать недооценёным. По данным портала "Казанополис", по состоянию на конец 2013 года цена квадратного метра вторичного жилья в третьей столицы России вяло колеблется в районе 60 тысяч рублей, что дешевле московского и питерского метра в 3.5 и 1.9 раза соответственно. Более того, значительно улучшить свои жилищные условия простым переездом в Казань могут жители многих других миллионников страны (Екатеринбург и Нижний Новгород особенно).

Что касается ближайших перспектив, то многолетнее лидерство в области ввода нового жилья вряд ли позволит Казани в ближайшее время вырваться из середины турнирной таблицы чемпионата России по ценам на недвижимость. В городе разрабатывается несколько проектов комплексной застройки готовых микрорайонов эконом уровня, где квартиру можно приобрести до полутора раз дешевле аналогичной "подержаной", что ограничит рост вторичного рынка. Не стоит на месте и соципотечное строительство, низкие процентные ставки которого так же не добавят новых участников на свободный рынок жилья. 

Но, в долгосрочной перспективе, столица Татарстана видится одним из самых перспективных городов страны. На оптимизм относительно светлого будущего, помимо здорового социально-экономического состояния региона, настраивают два огромных проекта "Иннополис" и "Смарт Сити", которые в перспективе привлекут в город несколько сотен тысяч квалифицированных специалистов с соотвествующими зарплатами. Не все из них удовлетворятся жизнью в загородных зонах, что несомненно благоприятно отразится на стоимости недвижимости в самой Казани.

Поэтому, по нашему скромному мнению, сейчас самое время начать вкладывать свободные средства в покупку казанской недвижимости. При этом неважно какой степени готовности оно будет, главное использовать хорошую статистику, проверенные данные и правильные инструменты для выбора и оценки. Всё это (и даже больше) можно найти на сайте kazanopolis.ru. Мы полностью независимы от продавцов, поэтому объективны. Просто приготовьте деньги, а с выбором мы поможем.

12+