Ведущим торговым партнером РТ по экспорту в текущем году впервые за последние пять лет стала Индия.

Как сообщили «БИЗНЕС Online» в татарстанской таможне, в 2013 году по итогам внешней торговли за 11 месяцев в тройку стран лидеров по экспорту вошли Индия (20,75% – машиностроительная продукция), Бельгия (11,00% – продукция химической промышленности, каучук), Украина (7,35% продукция химической промышленности, каучук,  машиностроительная продукция).

В 2012 году по итогам внешней торговли  в тройку стран лидеров по экспорту вошли Бельгия (13,5% – продукция химической промышленности, каучук),  Индия (9,85 % – машиностроительная продукция), Украина (8,08% – продукция химической промышленности, каучук,  машиностроительная продукция). В 2011 году Индия занимала второе место по экспорту товаров (машиностроительная продукция), в период  2009 по 2010 годы  Индия не входила в десятку ведущих стран-экспортеров.

Основными отправителями товаров являются: ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Казаньоргсинтез», ООО «Торговый дом «КАМА»,  ОАО «СГ-ТРАНС», ЗАО Внешнеторговая компания «КАМАЗ», ОАО «Авиакомпания «Татарстан». 

Внешнеторговый оборот в зоне деятельности Татарстанской таможни в январе-ноябре составил около $7 млн., в том числе экспорт – $3,5 (51,21% от внешнеторгового оборота), импорт – $3,4 млн. (48,79% от внешнеторгового оборота). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот увеличился на $1,3 миллиона (23,36%).

Ведущим торговым партнером Татарстана по импорту, как и в прошлом году, является Германия. Вслед за ней в первой тройке находятся США и Турция.

Таким образом, за последние годы в лидеры внешней торговли по экспорту стала Индия. Учитывая, что в отчетах основных татарстанских отправителей товаров не замечены увеличение объема отгрузки, «БИЗНЕС Online» делает вывод, что лидерство Индии обусловлено в первую очередь поставками вертолетов от КВЗ.

Согласно отчетности ООН, Россия в 2011 году поставила на экспорт 66 только боевых «вертушек». По данным центра анализа мировой торговли оружием, 45 из них – производства КВЗ. В Индию поставлено 15.

В конце июня на сайте регистра обычных вооружений ООН появились данные из официального отчета России о продажах за 2012 год. Среди прочего Россия декларировала поставку на экспорт и боевые вертолеты: Индия – 31 (Ми-17В-5).

В этом году эксперты ожидают от КВЗ резкого скачка по отгрузке. Например, по оценке главного редактора журнала «Экспорт вооружений» Андрея Фролова, в Индию будет поставлено около 38 Ми-17 (завершение контракта на 80 вертолетов).

Кроме того, в сентябре Камский автозавод достиг предварительной договоренности о поставке 100 четырехосных самосвалов модели «КАМАЗ-6540» крупнейшему угольному порту Индии «Кришнапатнам». Грузовики будут поставлены в виде машинокомплектов на завод компании KAMAZ Vectra Motors (совместное предприятие КАМАЗа и индийской Vectra Group), где их соберут и отправят заказчику. Поставка запланирована на конец нынешнего – начало будущего года.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом Индии в РФ Аджаем Малхотрой заявил, что ежегодный выпуск «КАМАЗов» на российско- индийском предприятии Vectra в ближайшее время будет доведен до 5 тыс. единиц.