Комиссия Росавиации рекомендует отозвать сертификат эксплуатанта у авиакомпании «Татарстан». Об этом только что сообщила пресс-служба ведомства. 

В Росавиации сегодня состоялось совещание по результатам внеплановой инспекционной проверки авиакомпании «Татарстан» после авиакатастрофы 17 ноября. Совещание прошло с участием представителей Росавиации, АКТ и «Ак Барс Аэро», министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ. 

«Итоги проведенной проверки выявили существенные недостатки в организации эксплуатационной деятельности авиаперевозчика. Имели место нарушения в подготовке персонала авиакомпании, соблюдении режима труда и отдыха членов летных и кабинных экипажей и другие упущения, указывающие на несоответствие эксплуатанта сертификационным требованиям», – говорится в сообщении Росавиации.

В связи с выявленными фактами несоответствия авиакомпании «Татарстан» сертификационным требованиям комиссия Росавиации рекомендует аннулировать сертификат эксплуатанта.

По результатам проверки выработан комплекс мер, направленных на обеспечение безопасной и бесперебойной работы других авиакомпаний, зарегистрированных на территории Татарстана. Эти авиакомпании будут дополнительно подвергнуты внеплановой инспекционной проверке.

Также служебная проверка будет проведена в отношении должностных лиц Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта, причастных к необъективным оценкам работы авиакомпании «Татарстан».