В РЕЖИМЕ СЕКРЕТНОСТИ

Руководитель елубажского исполкома Рафиль Аюпов в минувшую пятницу был задержан и приведен на допрос, подтвердили газете «БИЗНЕС Online» в силовых структурах. Однако пока информация крайне ограничена. В Елабужском следственном отделе корреспонденту «БИЗНЕС Online» заявили, что вся информация касательно ситуации вокруг Аюпова пока засекречена руководством следкома, в том числе и статус Аюпова по делу. Однако, как нам стало известно, следователь Алексей Иванов, непосредственно работающий по делу, сегодня срочно выехал в Казань. Кстати, в столицу сегодня отправился и мэр Геннадий Емельянов – на заседание совета безопасности при президенте РТ. Как сообщила газете «БИЗНЕС Online» секретарь Елабужского городского суда Наталья Кузнецова, сегодня суд определит меру пресечения в отношении Аюпова.

Мобильный телефон Аюпова не отвечает, не ответил он и на отправленное нами СМС с просьбой прокомментировать ситуацию. В исполкоме ЕМР ситуацтию не комментируют, ссылаясь на неосведомленность, но сообщают, что с утра Аюпов работает в обычном режиме. По словам руководителя аппарата исполкома ЕМР Александра Романова, по поводу Аюпова в мэрию поступает множество звонков, «кто только не звонит», поэтому что-либо говорить он отказался.

Начальник орготдела исполкома Эльза Гарифуллина сообщила, что Аюпов работает строго по плану – после планерки он поехал на стройки в Дюм-дюм и Морты, где 15 октября откроется дом участковых и клуб.

- Конечно, он не берет трубку, раз уехал со строителями! - удивляется Гарифуллина. - Раз он участвовал сегодня на планерке, на аппаратном совещании, значит, все в порядке, так ведь?

АЮПОВ ОБЕЩАЛ, ЧТО ДЕНЬГИ ВЕРНУТСЯ, НО…

Тучи над головой Аюпова начали сгущаться не сегодня и даже не вчера. Первый скандал разгорелся пару месяцев назад вокруг местной программы «Земля – бюджетникам», инициированной Емельяновым. Как сообщали СМИ, она была призвана обеспечить доступным жильем самые уязвимые категории населения. По правилам, участник программы должен был внести всего 98,5 тыс. рублей и получить 10 - 12 соток для строительства собственного дома. Желающих оказалось много – 1,5 тыс. человек. В том числе и местные VIPы – замглавы администрации, главный архитектор и другие.

Недалеко от Елабуги было размежевано несколько гектаров земли, микрорайону дали вдохновляющее название «Радужный». Жилье бюджетники должны были возводить своими силами. Когда начиналась программа, руководство города предлагало продать или заложить в банке имеющиеся квартиры, так как на строительство могло понадобится 2 - 3 млн. рублей. Многие так и поступили и... теперь живут в съемном жилье или ютятся с родителями.

Пока в «Радужном» возведено около 60 домов, но жить в них невозможно: коммуникаций нет. В мае прошлого года Аюпов, в то время председатель Земельно-имущественной палаты, говорил, что «собранные 90 тысяч рублей потом вернутся в виде построенного водопровода, электрических сетей, газоснабжения». Однако спустя год ситуация изменилась: собранных денег хватило только на водовод.

Кто составлял сметы и почему сумма за год увеличилась кратно, теперь семьи вряд ли узнают. Хотя изначально многие ожидали подвоха: где еще получить участок недалеко от города можно всего лишь за 100 тыс. рублей? Но ведь обещал сам мэр!

Елабужская «Хорошая газета» сообщает, что 30 сентября состоялся суд над Костиным, бывшим председателем поселка для бюджетников «Радужный». Его осудили по трем статьям УК РФ: статья 158 «кража», статья 160 «присвоение и растрата», статья 201 «злоупотребление полномочиями». Но статья 160 УК РФ была заменена на 158. В результате Костину назначили наказание в виде лишения свободы на четыре года в колонии общего режима.

Подсудимый свою вину не признал.

– Деньги брал в качестве займа, что подтверждается платежным поручением, сведениями бухгалтерского учета. В ходе предварительного следствия и судебного заседания я не скрывал, что средства получены мной под отчет. Часть этих денежных средств в размере 300 тысяч рублей были возвращены в бухгалтерию. Я также не отказываюсь от своих обязанностей отчитаться или возвратить полученные под отчет денежные средства, – сказал на суде Костин.

Эта история Аюпова задела по касательной (во всяком случае официально), но был и второй скандальный эпизод. В начале октября газета intertat.ru сообщила, что решением суда взяты под стражу директор елабужского МУП «Агентство по привлечению инвестиций и развитию территории» Эдуард Гайнетдинов и председатель садовых обществ «Тарловка» и «Гульбакча» Рамиль Калимуллин, которые подозревается в крупном мошенничестве. По версии следствия, они придумали незаконную схему оформления земельных участков, находящихся в окрестностях Елабуги.

Земельные участки, о которых идет речь, примыкают к городу. По данным следствия, в 2010 и 2011 годах Гайнетдинов и Калимуллин оформили участки по поддельным документам на подставных лиц, а затем начали их продавать. Всего продали несколько гектаров престижной территории. Любопытно, что у некоторых участков на тот момент уже были законные владельцы, имеющие госакты на землю, но не успевшие оформить их в регпалате.

Как сообщил зампрокурора Елабуги Роман Михеев, махинации с землей выявились в ходе проверки соблюдения законности земельного законодательства, которая проводилась в районе минувшим летом. Материалы проверки были переданы в Елабужский межрайонный следственный отдел СУ СКР по РТ. В отношении Гайнетдинова и Калимуллина возбудили уголовное дело по статьям «мошенничество в особо крупном размере» и «злоупотребление полномочиями». По словам Михеева, в ходе следствия выяснилось, что часть документов для незаконного оформления участков подписывал тогдашний председатель земельно-имущественной палаты Аюпов.

И уже 11 октября «Свободная трибуна» сообщила, что Аюпова подозревают в превышении должностных полномочий и пособничеству в мошенничествах, связанных с продажей муниципальных земельных участков. Издание напоминает, что ранее он проходил по делу Гайнетдинова как свидетель.

ШЕСТОЙ…

Газета «БИЗНЕС Online» подробно писала об Аюпове, когда он возглавил исполком Елабуги в июне 2013 года. За последние три года, что у руля Елабуги находится Емельянов, Аюпов уже 6-й (!) по счету руководитель исполкома (если учесть, что первое время и сам Емельянов работал в этой должности), который, мягко говоря, имеет большие неприятности. Причем практически все предшественники Аюпова покинули высокий пост в исполкоме при довольно странных обстоятельствах.

Напомним вкратце историю назначений. Первым при Емельянове главой райисполкома был назначен Фарит Ханифов (сейчас он работает в минстрое РТ в ранге замминистра). Затем ему на смену пришел Марат Махмутов, но в должности сити-менеджера он тоже проработал недолго. В чиновники Махмутов пришел из аэропорта Бегишево и после своего увольнения с госслужбы, по информации источников «БИЗНЕС Online», вернулся на работу туда же.

На смену Махмутову пришел Исмагил Хафизов, с которым связана почти детективная история с выписанными премиями в размере 200 тыс. рублей, которые стали поводом для возбуждения уголовного дела. Впрочем, оно было закрыто, как только стало известно о том, что Хафизов на должность руководителя районного исполкома уже не претендует...

После Хафизова на должность назначен был Камалетдинов. Однако и он, проработав в должности полтора года, ушел, заявив, что нагрузка и уровень заработной платы на этом посту несопоставимы, и достойно обеспечивать семью на эту зарплату сити-менеджер не может (напомним, у Камалетдинова четверо детей).

Аюпов обладает внушительным стажем работы на госслужбе – 25 лет. Это стопроцентная креатура Емельянова. Известно, что пригласил его на должность председателя Земельно-имущественной палаты Елабуги, как только вступил в должность главы. Познакомился мэр Елабуги с Аюповым еще в свою бытность вице-мэром Набережных Челнов в команде Рашита Хамадеева. По всей видимости, это первый из всех предыдущих руководителей исполкома, который целиком и полностью лоялен главе Елабуги.

Широкой публике об Аюпове известно немного. Пожалуй, ключевой момент в карьере Аюпова – его переход в 1991 году на госслужбу в челнинскую мэрию, которую в ту пору возглавлял Рафгат Алтанбаев. Аюпов 13 лет, до того момента как мэром Челнов стал Ильдар Халиков, работал председателем комитета по земельным ресурсам и земельной реформе. Параллельно преподавал в КамПИ (ИНЭКА). Следует отметить, что, работая в Челнах в комитете по земельным ресурсам и земельной реформе, Аюпов фактически стоял у основ создания этого ведомства. Когда комитет был разделен на две разные службы, возглавил службу Росреестра по Набережным Челнам.

После неожиданной кончины Хамадеева он не смог интегрироваться в новую команду во главе с молодым мэром Халиковым, проработав в ней считанные месяцы. И почти на 6 лет выпал из госструктур, сосредоточившись на работе в вузе. Кстати, коллеги по работе в ИНЭКА характеризуют Аюпова как спокойного, выдержанного, рассудительного руководителя.

Аюпов в кратком интервью «БИЗНЕС Online» делился в июне 2013 года своими ближайшими планами.

«Это в первую очередь те вопросы, которыми в настоящее время занимается глава района, – коммунальные вопросы, прежде всего, ну, и те задачи, которые ставит перед районом президент республики: строительство жилья и капремонт. Проблем много, они все известны», – сказал тогда Аюпов.

P.S. Когда материал был уже опубликован, на связь с нами вышел глава Елабуги Геннадий Емельянов. В коротком телефонном разговоре он посоветовал "не верить слухам" и заявил, что комментировать ситуацию не будет.

Справка

Рафиль Аюпов родился 20 февраля 1956 года, в д. Алгаево Мамадышского района РТ.

Образование:
1985 - Камский политехнический институт, г. Набережные Челны, специальность "промышленное и гражданское строительство".
1998 - Камский политехнический институт, г. Набережные Челны, специальность "экономика и управление".
08.1977 - 08.1978 - электромонтажник, ГМУС тр. "Татэлектромонтаж".
08.1976 - 09.1979 - студент, инженерно-строительный институт.
09.1979 - 01.1980 - слесарь-ремонтник, кузнечный завод ОАО "КАМАЗ".
01.1980 - 10.1983 - слесарь-монтажник, мастер КМУС тр. "Волгоградмонтаж".
10.1983 - 09.1984 - слесарь-трубопроводчик, БСМНУ ПО "Уралспецавтоматика".
09.1984 - 02.1986 - прораб, старший прораб УС "Отделстрой-2", ПО "КГЭС".
02.1986 - 02.1989 - инспектор, городской комитет народного контроля.
02.1989 - 02.1990 - инструктор, социально-экономический отдел горкома КПСС.
02.1990 - 08.1991 - старший эксперт, служба по связям с общественностью, ОАО "КАМАЗ".
08.1991 - 07.2001 - председатель, городской комитет по земельным ресурсам и земельной реформе.
07.2001 - 11.2004 - руководитель службы земельного кадастра РТ по г. Набережные Челны.
12.2004 - 07.2010 - доцент, кафедра экономики и менеджмента КамПИ.
07.2010 – 06.2013 - председатель Земельно-имущественной палаты Елабужского муниципального района РТ.
С 06.2013 по настоящее время – руководитель исполкома Елабужского муниципального района.