Галерея современного искусства ГМИИ РТ, где сегодня открылась выставка «Гений да Винчи», встретила посетителей в преображенном виде. Ремонт в галерее, которая когда-то называлась выставочным залом союза художников РТ, (была построена в 1980 году к юбилейной выставке «Большая Волга») провели итальянская ассоциация «Антропос» и компания «Гранде Экзибишнз», которые привезли в Казань экспозицию выставки.

Теперь можно сказать, что в Казани появилась действительно современное здание галереи – стены выкрашены черной краской (черный цвет, как известно, самый емкий, на его фоне лучше всего смотреть образцы изобразительного искусства), ажурный потолок, новый сверкающий пол. До ремонта галерея представляла собой печальное зрелище. Например, на третьем этаже между стендами с картинами стояли ведра, т.к.  крыша регулярно протекала.

Естественно, со стороны фирм, которые привезли в Казань выставку «Гений да Винчи» - это не благотворительность. Просто дирекция музея ИЗО придумала хорошую схему – она отказалась от своей доли денег, вырученных от продажи билетов, а взамен попросила сделать ремонт в галерее. Выставка будет работать до середины января будущего года, по предварительным подсчетам в месяц ее будут посещать до 30 тыс. человек. Цена билета для взрослого - 300 рублей, в то время как в Москве она была выше в три с лишним раза. Любопытно, что все  экспонаты можно трогать руками и на собственном опыте убеждаться, как они работают.