23 фуры в рамках программы гуманитарной помощи Донбассу, Крыму и Херсону

На этой неделе из Казани в Лисичанск ушла колонна с гуманитарной помощью для жителей пострадавшего региона, в составе которой была и фура с бытовой химией: это 18 тонн стиральных порошков, мыла, средств для мытья посуды, чистящих средств от Нэфис Косметикс. 

«В состав гуманитарного груза от Нэфис Косметикс входит самая востребованная бытовая химия: мыло, стиральные порошки, чистящие средства, средства для посуды»

Это уже 23-я фура, отправленная по инициативе депутата Государственной Думы России Ирека Богуславского в рамках программы гуманитарной помощи Донбассу, Крыму и Херсону с 2014 года.

Депутат Богуславский был одним из первых в стране, кто инициировал помощь пострадавшим регионам, предложив программу гуманитарной помощи. На призыв помочь в числе первых откликнулся один из крупнейших отечественных производителей бытовой химии Нэфис Косметикс. 

В 2014 году первой партией компания отправила почти 13 тонн собственной продукции — стиральных порошков, хозяйственного мыла, жидких моющих средств и свечей — в Крым.

«Нэфис Косметикс одним из первых откликнулся на призыв депутата Госдумы РФ Ирека Богуславского помочь Крыму. В марте 2013 года предприятие отправило жителям полуострова 13 тонн бытовой химии»

«Эту гуманитарную акцию мы хотели организовать еще до референдума в Крыму, когда ситуация вокруг полуострова была накалена до предела. Но в тот момент безопасно доставить груз оказалось невозможно — границы были перекрыты», — рассказал Богуславский.

Всем, кто в беде

К моменту первой отправки гуманитарной помощи в Крым у Нэфис уже был большой опыт реагирования на кризисные ситуации. Ведь бытовая химия — это продукция первой необходимости.

В 2012 году Нэфис Косметикс и Казанский жировой комбинат одними из первых отправили 25 тонн своей продукции пострадавшим от наводнения в Крымске. Тогда в зону подтопления попало около 8 тысяч жилых домов, жителям требовалась незамедлительная помощь. 

В 2008 в Южную Осетию, которая подверглась обстрелу грузинской артиллерии, доставили 92 тонны (!) бытовой химии общей стоимостью 5 миллионов рублей. 19 тонн свечей, 28 тонн мыла, 15 тонн шампуня и 30 тонн стирального порошка производства Нэфис Косметикс раздали пострадавшим жителям республики. Провожать фуры в Южную Осетию с территории предприятия вышли и сотрудники, коллеги которых сами отправились в опасную командировку. 

Поддержал Нэфис и семьи жертв крушения самолета Ан-26 в Хабаровском крае в 2019 году. Для них было отправлено 19 тонн продукции предприятия. Посылка была доставлена в Хабаровское краевое отделение «Красного Креста», которое распределила ее между пострадавшими семьями. 

В 2019 году 19 тонн бытовой химии Нэфис Косметикс было отправлено родственникам жертв крушения самолета в Хабаровском крае

Вернемся в 2014-й год. В канун Нового года Ирек Богуславский снова призывает помочь Донбассу. На этот раз поддержка была адресована самым уязвимым категориям — детям. Три тонны с детской бытовой химией и сладкими подарками были отправлены в регион. 


«В канун новогодних праздников мы отправляем гуманитарный груз самым главным людям — детям. Дети не должны слышать свист снарядов, они должны радоваться подаркам. В сформированном грузе самое необходимое: шампуни, мыло, порошки и сладкие наборы. На мой взгляд, страны Запада также должны отправлять не снаряды на Украину, а подарки, и облегчить участь детей», — говорил депутат Ирек Богуславский во время отправки помощи.

Ирек Богуславский: «Дети не должны слышать свист снарядов, они должны радоваться подаркам»

Чем тяжелее ситуация, тем больше объем помощи

Прошло девять лет с начала вооруженного конфликта на территории Донбасса. Сейчас можно с уверенность сказать, что программа гуманитарной помощи ЛНР и ДНР, которую инициировал депутат Госдумы РФ Ирек Богуславский в 2014 году, стала по-настоящему масштабной. 

Вот только несколько примеров. В 2018 году группа компаний Нэфис отправила пять тонн с детской бытовой химией в Донецкую и Луганскую области. В состав гуманитарного груза вошло 5 тонн стиральных порошков, мыла, шампуни, кондиционеров. 

Из распределительного центра МЧС в Казани груз был отправлен фурой в Донской спасательный центр МЧС России в Ростове-на-Дону. Оттуда в составе гуманитарной колонны груз прибыл в Донецкую и Луганскую области. 

В декабре 2019 года снова была организована отправка в пострадавшие регионы. 

В 2018 и 2019 годах по инициативе Ирека Богуславского, депутата Госдумы РФ, в Донбасс было отправлено больше 20 тонн гуманитарной помощи

В состав гуманитарной помощи вошли 15 тонн бытовой химии и сладкие подарки к Новому году для 7 тыс. детей. Мероприятие прошло при поддержке МЧС России. 


Прачечный комплекс для мобилизованных: бушлаты просыхают за 2-3 часа

Но гуманитарная программа не ограничивается отправкой бытовой химии. 

В течение года для нужд Национальной гвардии России, военнослужащих и мобилизованных, принимающих участие в специальной военной операции, отправляются техника и снаряжение. По просьбе представителей вооруженных сил были закуплены бронированный автомобиль, дальномеры, дизельные генераторы, защитные наушники, тактические налокотники и наколенники, кровоостанавливающие жгуты, шлемы, телевизоры, тепловизоры, спальные мешки и газовые горелки, теплые спальники, газовые обогреватели, генераторы.

Осенью прошлого года в центре мобилизации на казанском танковом полигоне был построен прачечный комплекс. Оказать поддержку проекту гуманитарной помощи и выделить средства на строительство снова вызвалась группа «Нэфис». В комплексе, оборудованном 10 стиральными машинами, можно одновременно постирать до 100 кг одежды. Организована и сушильная комната, где установлен инфракрасный потолочный обогреватель. Благодаря этому достигаются оптимальные показатели температуры и влажности воздуха для сушки белья. Теплые бушлаты полностью просыхают за 2–3 часа, а нательное белье — всего за час. Кроме того, на нужды мобилизационного центра в «Казань Экспо» Нэфис Косметикс передал 10 стиральных машин. 

Силами компании по инициативе депутата Богуславского осенью прошлого года в центре мобилизации на казанском танковом полигоне был построен прачечный комплекс

«Сейчас то время, когда нельзя оставаться в стороне, быть равнодушным. Узнав о потребностях мобилизационного центра, многие компании проявили инициативу и предложили помощь. Очень надеюсь, что прачечный комплекс поможет мобилизованным ребятам легче преодолеть бытовые сложности и сосредоточиться на других важных задачах», — объяснил Ирек Богуславский.

Оказывается помощь и больницам, где проходят лечение военнослужащие, принимающие участие в СВО. К примеру, в ФКУ «Центральный военный клинический госпиталь» им. Мандрыка переданы антисептические средства на сумму свыше 7 млн рублей. 

Не забыты и семьи мобилизованных из Татарстана. Каждой семье переданы наборы необходимой бытовой химии. На эти цели Нэфис передал 79 тонн своей продукции. Дети мобилизованных ребят получили сладкие новогодние подарки. Всего было отправлено около 10 тысяч подарочных наборов. По словам Ирека Богуславского, программа гуманитарной помощи Донбассу должна работать до тех пор, пока в поддержке будут нуждаться мирные жители региона и бойцы СВО.

«Мы отправляем в Донбасс очередную колонну гуманитарной помощи нашим друзьям и близким, знакомым и незнакомым людям»

С момента начала СВО депутат Госдумы России Богуславский стал одним из первых, кто инициировал и организовал отправки крупных партий гуманитарного груза. Первые три фуры ушли уже в марте 2022 года. Практически каждый месяц в этот тяжелый год жители районов, оказавшихся в зоне военных действий, получали из Казани по инициативе депутата бесплатные стиральные порошки, мыло, средства для мытья посуды, чистящие средства и антисептики. Всего за год благодаря программе гуманитарной помощи Ирека Богуславского было отправлено 385 тонн благотворительного груза. 

И в этом году эта работа продолжается. В феврале три фуры с бытовой химией были отправлены в помощь военнослужащим и мирным жителям Донбасса. Ирек Богуславский принял участие в отправке машин с территории комбината. 


«Мы отправляем в Донбасс очередную колонну гуманитарной помощи нашим друзьям и близким, знакомым и незнакомым людям, которые находятся в зоне боевых действий. Одна фура идет в Лисичанск, подшефный Татарстану, две других идут в Донецк, — рассказал депутат Госдумы РФ. — Многие рассчитывали на то, что российское общество в связи с санкциями будет расслаиваться. Этого не случилось. Наоборот, больше всего радует, что сейчас на наших глазах происходит консолидация, консолидация за русский мир. И в ней участвуют люди разных национальностей: татары, евреи, грузины, азербайджанцы, чеченцы и так далее».

Прошло чуть больше месяца, и вот новая отправка — в канун Великой Победы.