Нэфис Косметикс — один из немногих производителей бытовой химии, кто может позволить себе производство полного цикла — от изготовления упаковки до розлива готового продукта

Активные вложения в модернизацию производства — это тренд Нэфис Косметикс, который не только остается актуальным уже четверть века, но и ежегодно набирает обороты. В 2023 году на эти цели планируется направить уже свыше 1,5 млрд рублей.

В планах предприятия в этом году модернизация и обновление оборудования для производства гелей для стирки и средств для мытья посудыЛинии будут оснащены новейшим высокотехнологичным упаковочным оборудованием. Также планируется закупить новые выдувные машины для производства пластиковых бутылок и термопластавтоматов для изготовления крышек. 


Нэфис Косметикс — один из немногих производителей бытовой химии, кто может позволить себе производство полного цикла — от изготовления упаковки до розлива готового продукта.

Отметим, что в категорию жидких моющих средств предприятие инвестирует ежегодно

Отметим, что в категорию жидких моющих средств предприятие инвестирует ежегодно. Так, в прошлом году Нэфис Косметикс реализовал проекты по увеличению мощностей производства гелей для стирки с 4,5 тыс. до 11 тыс. т в месяц. Вложения в этот вид продукции обусловлены потребностями рынка. Гели для стирки последние несколько лет набирают все бо́льшую популярность, потребители выбирают их за экономичность и удобство использования. Средства для мытья посуды от Нэфис Косметикс отлично продаются не только благодаря стабильно высокому качеству, но и из-за широкого ассортиментного ряда. Только в 2022 году было продано около 40 млн упаковок средства для посуды SORTI и более 70 млн бутылочек AOS!

Также в прошлом году средства для мытья посуды от Нэфис заняли первое место по доле рынка в своей категории, впервые опередив транснациональных конкурентов. Средство для мытья посуды AOS четвертый раз стало победителем конкурса «Марка №1 в России – 2022». 

Также в прошлом году средства для мытья посуды от Нэфис заняли первое место по доле рынка в своей категории, впервые опередив транснациональных конкурентов

Еще один важный для Нэфис Косметикс инвестиционный проект в этом году — увеличение в 2 раза производства жидких капсул для стирки и гибридных капсул для посудомоечных машин. Для этого закуплены две новые производственные линии. Отметим, что капсулы — это новый вид продукции для предприятия. Их производство было начато только в конце 2021 года. За это время удалось убедиться в том, что продукт получился отличного качества и очень востребован рынком из-за удобства использования и экологичности. Капсулы для стирки выпускаются не только в традиционной пластиковой упаковке, но и в перерабатываемой картонной. Стоит обратить внимание, что Нэфис Косметикс первым в России стал производить гибридные капсулы для посудомоечных машин. Разработкой рецептур всех новых продуктов занимается собственная научно-исследовательская лаборатория Нэфис Косметикс.

Еще одна задача на 2023 год — начать модернизацию производства технической продукции (стеарина, олеина) и глицерина. Целью такой реновации стало обновление парка технологического оборудования.

Реализация инвестиционных проектов позволит нарастить производственные мощности, обеспечить «гибкость» производственных процессов, что даст возможность создания новых рабочих мест и расширения линейки выпускаемой продукции

Реализация инвестиционных проектов позволит нарастить производственные мощности, обеспечить «гибкость» производственных процессов, что даст возможность создания новых рабочих мест и расширения линейки выпускаемой продукции. Также реализация этих проектов поможет быстрой адаптации производственных мощностей предприятия под изменение потребительского спроса на рынке.

Кроме этого, на предприятии запланирован целый ряд природоохранных мероприятий. Многие из них реализуются на Нэфис Косметикс ежегодно. Благодаря системному подходу по поддержке экологической безопасности на Нэфис Косметикс показатель выбросов от предприятия на 5–7% ниже предельно допустимой установленной нормы.