Елена Данилова: «Любой сотрудник в «Ак Барс Дом» не рассматривается как некий ресурс для получения прибыли. Он рассматривается как неисчерпаемый источник созидания»

«На работе сотруднику должно быть так же хорошо, как дома»

— Елена Юрьевна, учитывая непростые времена в стране, как сейчас обстоят дела с кадрами в вашей компании? Насколько вы укомплектованы: есть ли горящие позиции, которые требуется срочно закрыть?

— «Ак Барс Дом» активно растет: прибавляются строящиеся объекты, и в связи с этим нам всегда нужны люди, поэтому ежемесячно нанимаем десятки новых сотрудников. Важно понимать, что каждый новый жилой комплекс — отдельный суббренд, который требует большой работы команды экспертов разных профессий. По численности сотрудников растем меньше, чем по объемам бизнеса, что напрямую говорит об эффективности бизнес-процессов. Сейчас в компании 2 160 человек. И с точки зрения социального портрета все они очень разные люди. Строители — это один социальный портрет, архитекторы — другой. Есть в компании специалисты редких профессий, например геолог и BIM-менеджеры. У нас много талантливой молодежи — кто-то из них еще вчера был студентом. А есть взрослые «матерые» специалисты. И к каждому мы находим подход.

Сейчас действительно нестабильная среда на рынке труда, поэтому нельзя сказать, что у нас все гладко идет. Но в этом и кроется ключевая задача сильной HR-команды — создать эту стабильность, как это происходит в полноценной семье. На работе человеку должно быть так же хорошо, как дома. На это нацелен наш фокус внимания.


— Чтобы пополнить свою команду, вам приходится искать подходящую кандидатуру или вы выбираете из списка соискателей?

— Мы делаем и то и другое. У нас работают сильные рекрутеры — они настоящие охотники за талантливыми головами. С их помощью находим редких специалистов. Профессионалов девелоперских профессий привлекаем через самые разные каналы, соцсети, digital-площадки, сарафанное радио сотрудников, в том числе очень активно работаем с молодежью: тесно сотрудничаем с КГАСУ, предлагая для дипломных работ реальные кейсы, чтобы выпускник не развивал теоретические задания своего научного наставника, а решал прикладные задачи. Такая позиция позволяет нам создать хорошую воронку и привлечь заинтересованных людей.

«Активно работаем с молодежью: тесно сотрудничаем с КГАСУ, предлагая для дипломных работ реальные кейсы»

— Много ли тех, кто, уже будучи готовым специалистом, изъявил желание работать у вас и пришел сам?

— Такие случаи происходят довольно часто — не так давно в нашу команду пришел топ-менеджер из компании-конкурента. Он самостоятельно вышел на HR-специалиста, а затем позвонил директору компании и попросил его принять. Такая позиция соискателя не расценивается нами как излишняя напористость, наоборот, если у вас есть смелость на прямой контакт и желание работать с нами — обязательно звоните. Но мы рекомендуем предварительно отправить на e-mail краткую информацию о себе, чтобы мы понимали ваш бэкграунд и какую позицию мы могли бы вам предложить.

— Бытует стереотип, что на высокую должность можно попасть только по связям… Как с этим обстоят дела у вас? Многие ли пробились с низов?

— Многие, и это подтверждает статистика: за 2022 год мы закрыли 65 ключевых позиций в компании. 27 из них — внешние назначения, а 35 — внутренние. Есть у нас и уникальные случаи: несколько лет назад к нам пришел стажером из КГАСУ Марсель Гайнутдинов, который в прошлом году уже занял должность начальника управления развития BIM в АБД. Сейчас Марсель является топ-менеджером, входящим в экспертный совет компании, а ведь ему еще нет и 30 лет.

Кроме того, я очень верю в большое будущее наших молодых специалистов, которые, являясь студентами, уже работают с нами. В 2022 году в Казани ребята заняли призовые места на II международном строительном чемпионате. У них «золото» в номинациях «Информационное моделирование» и «Проектирование технологической части», а также «серебро» в номинации «Информационное моделирование и проектирование».

«Создать классный, комфортный и современный продукт может только благополучный человек, у которого все хорошо»

«Мы убеждены, что счастливый сотрудник — более продуктивный»

— В строительной сфере в РТ очень много работодателей. Почему многие идут именно к вам?

— Думаю, что все дело в ценностях компании. В центре нашего внимания — человек. Любой сотрудник в «Ак Барс Дом» не рассматривается как некий ресурс для получения прибыли. Он рассматривается как неисчерпаемый источник созидания. Почему именно так? Наш продукт — квартиры — одно из самых важных материальных приобретений для человека в жизни. Но клиент покупает не голые стены, а образ жизни, философию. Создать классный, комфортный и современный продукт может только благополучный человек, у которого все хорошо. Что такое «хорошо»? Когда у тебя закрыт вопрос материальной базы, когда ты можешь самореализовываться, когда твоя личная стратегия и цели работодателя не в конфликте. Мы уделяем много внимания материальной стороне — сотрудник должен получать хорошую зарплату: у нас некоторые рабочие зарабатывают по 100 тысяч рублей, а крутые специалисты — еще больше. Также важно создать комфортное рабочее место для всех. Например, кофемашины у нас стоят даже в штабах на стройплощадках. Их раньше бытовками называли, а сейчас такой мобильный офис люди штабом называют. Хорошая опция заботы — расширенное ДМС со стоматологией.

Мы убеждены, что счастливый сотрудник работает с большей отдачей. Счастье — это не только про то, что я отдыхаю и получаю благо. Человек счастлив, когда он в хорошем смысле одержим, движим деятельностью, которая приносит ему удовольствие. У нас никто не мучается весь месяц, чтобы порадоваться лишь в момент получения зарплаты. Сотрудники горят идеей и получают удовольствие именно от рабочего процесса. Продуктивность повышается за счет того, что персонал по своей инициативе делает рабочие процессы более эффективными. В этом вопросе мы опираемся на всем известную пирамиду Маслоу: когда этапы «безопасность» и «комфортная среда» решены — начинается развитие.

«Сейчас в университете реализуется 10 программ, практик-ориентированных к нашему бизнесу и профессиям. Есть учебный план, занятия идут весь год в разных форматах: тренинги, мастерские, командные сессии, коучинг, вебинары, видео лекции, игры, клубные встречи» «Сейчас в университете реализуется 10 программ, практико-ориентированных к нашему бизнесу и профессиям. Есть учебный план, занятия идут весь год в разных форматах: тренинги, мастерские, командные сессии, коучинг, вебинары, видеолекции, игры, клубные встречи»

— Как вы развиваете сотрудников?

— В компании создан и работает корпоративный университет. Я всегда смущаюсь произносить: «Корпоративный университет АБД». У нас нет монументального здания с суперсовременными учебными классами. Для нас университет — это больше про «пространство» для развития каждого. И это пространство у нас точно есть! Сейчас в университете реализуется 10 программ, практико-ориентированных к нашему бизнесу и профессиям. Есть учебный план, занятия идут весь год в разных форматах: тренинги, мастерские, командные сессии, коучинг, вебинары, видеолекции, игры, клубные встречи.

Одна из любимых программ — HiPo (развитие сотрудников с высоким потенциалом) — карьерный лифт для специалистов. В нее можно попасть тремя способами: у вас есть желание, вас заметили сотрудники HR-службы или вас выдвинул руководитель. Особое внимание мы уделяем практической части, где участники объединяются в команды с коллегами делать проекты, которые изменяют компанию к лучшему. Участники обучения становятся заметными для руководства не благодаря оценкам, а за счет реализации конкретных улучшений.

Также есть Школа руководителя. Раньше в нее набирали руководителей-новичков, а сейчас сюда приходят и опытные управленцы, например, прокачать навык ведения планерки на Miro. Помимо прикладных знаний, их учат взаимодействию с коллективом: как работать с людьми, решать конфликтные ситуации, а также как личностно расти самому и развивать других. Во всех обучающих программах мы работаем с развитием людей на разных уровнях: на уровне конкретных компетенций, на уровне ценностей и на уровне мировоззрения.

«В современном мире результат делает команда, а не один человек»

«Прокатили сотрудников на яхтах и гоночных автомобилях»

— Насколько все эти усилия сплачивают коллектив? Важно ли вам, чтобы вы были одной командой на работе и за ее пределами?

— Конечно, ведь в современном мире результат делает команда, а не один человек. Благодаря проектному акселератору — проект работает в компании три года — можно объединиться с коллегами из разных отделов для решения определенных целей в одном из трех направлений: инновации, разработка новых продуктов и сервисов, реконструкция внутренних процессов. Сотрудники сами генерируют идеи и реализовывают их. Это история сплочения, когда из большой команды — а в «Ак Барс Дом» более 2 тысяч сотрудников — собирается небольшая команда для реализации определенной идеи.

— Есть проекты, которыми гордится проектный акселератор?

— Проектов много, и все они разного масштаба и сложности. К самым наглядным можно отнести создание экопунктов в новых ЖК. Команда придумала, как без инвестиций собирать различные материалы, вплоть до металлов, для сохранения экологии. Ведь именно этот аспект очень волнует жителей наших ЖК. В прошлом году команда кадровиков и бухгалтеров, в которой нет ни одного разработчика, самостоятельно создала чат-бот в мессенджере для новых сотрудников: теперь все популярные вопросы можно задать ему, не отвлекая старших коллег.

Еще один интересный проект — стандартизация уборки территорий. Сотрудники создали регламент, чек-листы, технологические карты, чтобы вне зависимости от опыта сотрудника дворовая территория и подъезды всегда были одинаково чистыми. Вам не надо думать, что делать, — просто выполняете требования технологической карты.

«Каждый раз делаем такой праздник, который бы всех удивил и порадовал одновременно. Уже успели покатать сотрудников на яхтах и гоночных автомобилях»

— У вас многое сделано для объединения сотрудников внутри компании и ее целей. А что насчет досуга? Сотрудники проводят время вместе?

— Подход такой: мы ничего не навязываем, но спрашиваем об интересах. Так в компании сформировалось несколько серьезных спортивных клубов по интересам: футбол, волейбол, бег. И недавно к ним добавился клуб по йога-практикам. Также объединяют сотрудников корпоративные праздники. Самый любимый для них — День строителя. В него вкладываем всю душу: каждый раз делаем такой праздник, который бы всех удивил и порадовал одновременно. Уже успели покатать сотрудников на яхтах и гоночных автомобилях. Надеюсь, что в следующий раз придумаем что-нибудь еще более оригинальное.

Пользуясь случаем, хочу пригласить мастеров, прорабов, специалистов ПТО и технадзора на новые объекты во флагманском комплексе «Мой ритм» и интересные технологически сложные промышленные объекты. С вакансиями можно ознакомиться на нашем сайте или по телефону +7 967 778-10-41.