Волейболисты казанского «Зенита» в заключительном матче 2022 года на своей площадке со счетом 3:0 обыграли уфимский «Урал» в 14-м туре чемпионата России.

Четыре дня назад казанская команда завоевала Кубок России, поэтому главный тренер Алексей Вербов дал возможность отдохнуть некоторым лидерам: Александр Волков не попал в заявку на матч, а Максим Михайлов, Артем Вольвич и Илья Федоров остались в запасе.

На позиции диагонального у «Зенита» вышел 19-летний Михаил Лабинский и стал лучшим бомбардиром стартового сета — 4 очка. Уфимцы же провалились в атаке (29%), проиграв 9 мячей: 4 попадания под блок и 5 ударов в аут. Именно поэтому победа казанцев получилась столь крупной — 25:18.

Во втором сете казанцы доминировали на блоке (5−0). В третьем они быстро ушли в отрыв на подачах Андрея Сурмачевского (5:5 — 9:5) и дальше контролировали ход игры.

«Зенит-Казань» довел свою победную серию во всех турнирах до 14 матчей. Кроме того, зенитовцы в 32-й раз подряд обыграли «Урал» в матчах чемпионата России. Соперник последний раз побеждал 10 марта 2007 года еще под названием «Нефтяник Башкортостана».

Казанская команда ушла на новогодний перерыв, занимая второе место в турнирной таблице. «Урал» — на 6-й позиции.

В начале января «Зенит-Казань» проведет гостевую серию из трех матчей — с «Енисеем» (5 января), «Нефтяником» (11 января) и «Новой» (14 января).