Южнее «Вагнеровцы» и подразделения НМ ДНР продавили украинскую оборону и вышли вплотную к Курдюмовке, пишет «Рыбарь» Бойцы ЧВК Вагнера отразили атаку, вынудив противника с потерями отступить, пишет «Рыбарь». Идут бои в районе населенного пункта Подгородное Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Ход спецоперации

Все крупные тепло- и гидроэлектростанции на Украине получили повреждения за время российских ударов по инфраструктуре, заявил глава правления национальной энергетической компании «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий. «В течение 7 ракетных атак с 10 октября были повреждены все крупные тепло- и гидроэлектростанции на Украине. Я не могу вдаваться в детали относительно последствий каждого конкретного удара», — заявил он.

ВС РФ нанесли огневое поражение ВСУ на купянском направлении, сообщили в минобороны РФ. Продолжается наступление на донецком направлении. Артиллерия и авиация РФ пресекли попытку атаки ВСУ в направлении Червонопоповки в ЛНР.

Российские военные взяли под контроль трассу на Часов Яр, сообщает телеграм-канал WarGonzo. «Сейчас можно говорить о полном контроле обстановки по линии Озаряновка – Курдюмовка – Зеленополье. Этот треугольник стратегически важен как высота над Артемовском, Часовым Яром и Константиновкой. Но главное — это контроль трассы снабжения ВСУ на Часов Яр», — пишет канал. По его данным, сейчас противник проводит перегруппировку и отходит на базы в Краматорске.

Ранее сообщалось, что подразделения ЧВК Вагнера и НМ ДНР продавили украинскую оборону и вышли вплотную к Курдюмовке. «Взята половина населенного пункта», — сообщал накануне вечером блогер Юрий Подоляка. В ходе ожесточенных боев освобождены населенные пункты Озаряновка, Зеленополье и Андреевка.

Под Артемовском (Бахмутом) сводные подразделения ВСУ вновь предприняли попытку контрнаступления в районе Опытного. Бойцы ЧВК Вагнера отразили атаку, вынудив противника с потерями отступить, пишет «Рыбарь». Идут бои в районе населенного пункта Подгородное, взятие которого решит проблему перерезания дороги из Бахмута на Славянск, считает Подоляка. «Основная задумка, судя по тем действиям, которые предпринимают наши войска в районе Артемовска, состоит в том, чтобы взять в клещи город, обрезать его коммуникации и вынудить противника уйти из него без боя, как это было в свое время в районе Лисичанска», — отмечает он.

Штаб территориальной обороны ДНР во вторник заявил об освобождении двух поселков — Перше Травни и Андреевки. Вскоре будет освобожден Угледар, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Соловьев Live». «Важное направление — угледарское. Противник пытается, ночью были определенные попытки контратаковать в направлении Павловки. Для противника это была болезненная потеря населенного пункта, позиций. Но у нас абсолютно четкое понимание необходимости выполнения задач. Угледар тоже будет совсем скоро освобожден», — рассказал Пушилин. По словам Подоляки, ВСУ пытались выбить российские войска из Павловки — безуспешно.

После продолжительной обороны российские войска перешли в наступление на лисичанском направлении, сообщает «Рыбарь». По его данным, в результате штурма части народной милиции ЛНР прорвали оборону ВСУ и вошли в Спорное. Пытаясь остановить наступление российских сил, ВСУ предприняли ряд контратак на населенные пункты в районе трассы Соледар – Лисичанск. ВС РФ отразили попытки наступления противника в районе Яковлевки и Берестового.

На донецком фронте российские войска на земле атакуют Невельское, Первомайское, Водяное. Штурмовые действия идут к юго-западу от Авдеевки со стороны Опытного. По самому укрепрайону ВСУ в данном городе плотно работает артиллерия. Также российские войска пытаются срезать выступ ВСУ в Новобахмутовке, пишет WarGonzo. В Марьинке российские мотострелки при активной поддержке тактической авиации продолжают штурм города. Тяжелые бои идут в районе здания городской администрации и проспекта Дружбы, сообщает «Рыбарь».

Во вторник почти во всех регионах Украины была объявлена воздушная тревога. СМИ сообщали о взрывах в Николаевской области. Официальных сообщений о взрывах не поступало.

Поселок Теткино под Курском обстрелян со стороны Украины, никто не пострадал, но часть поселка обесточена, сообщил губернатор региона Роман Старовойт. По данным канала «Старше Эдды», ВСУ яростно обстреливают из ствольной артиллерии и минометов села в Белгородской области, в частности населенный пункт Муром. Бизнесмен и основатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин подтвердил участие в спецоперации на Украине 23-летнего гражданина Замбии Ньиренда Лемекани. Ранее МИД Замбии потребовал от России предоставить информацию об обстоятельствах, при которых замбийский гражданин, отбывавший тюремный срок в Москве за наркотики, мог быть завербован на спецоперацию и после этого погиб. По словам Пригожина, 22 сентября Лемекани одним из первых ворвался в окопы противника. «Проявил храбрость и отвагу и погиб героем», —  заявил бизнесмен. Пригожин также попросил не торопиться с заявлениями об освобождении Опытного: «Населенный пункт находился и по сию минуту находится под контролем ВСУ. Когда он будет освобожден, вам сообщат. Все работают».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса намерены увеличить помощь Украине, в том числе военнуюФото: © Thomas Koehler / PHOTOTHEK / www.globallookpress.com

Политика

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) усилит присутствие на всех АЭС Украины, заявил глава организации Рафаэль Гросси на встрече с министром иностранных дел страны Дмитрием Кулебой.

Польша не будет отдавать Украине свои зенитно-ракетные комплексы Patriot, заявил  премьер-министр Матеуш Моравецкий. «Наши системы Patriot, которые нам поступят, надеюсь, уже скоро, точно будут служить для защиты польского неба, так как это только первые батареи, которые к нам поступают», — сказал он.

Россия и США не смогли согласовать программу работы комиссии по Договору СНВ (о сокращении стратегических наступательных вооружений). Россия не имела другого выбора, кроме как перенести встречу, поскольку Москва и Вашингтон так и не согласовали программу работы комиссии, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. «Мы столкнулись с ситуацией, когда наши американские коллеги по ряду направлений демонстрировали не просто нежелание воспринимать наши сигналы, считаться с нашими приоритетами, а действовали в противоположном ключе, — отметил он. — Это в какой-то мере технический аспект, но за ним кроется и большой политический смысл».

Главы МИД Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии обязались поддержать Украину в подготовке к зиме и восстановлении ее энергетической инфраструктуры. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом главами МИД 7 европейских стран и Украины по итогам встречи в Киеве.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что в страну прибыло четыре французские реактивные системы залпового огня (РСЗО) LRU. Украинское военное ведомство также отчиталось о том, что в стране начато серийное производство снарядов калибра 152 мм для артиллерийских орудий, поставляемых Киеву странами Запада.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса намерены увеличить помощь Украине, в том числе военную. Он назвал колоссальным урон от ударов по Украине, а президент РФ, по его словам, «стремится использовать зиму как оружие в войне».

Североатлантический альянс увеличит свое присутствие «от Черного до Балтийского моря», пообещал госсекретарь США Энтони Блинкен. «Нашего движения вперед не сдержать. Мы будем усиливать присутствие НАТО от Черного до Балтийского моря. И в рамках этих усилий мы постоянно работаем друг с другом, а также с НАТО, чтобы эффективно доносить [содержание] нашей черноморской стратегии и укреплять ее», — сказал Блинкен.

На Украине суд приговорил к 15 годам лишения свободы мужчину, который вывесил российский флаг на одном из домов Одессы и якобы передавал информацию об украинских войсках. В материалах дела говорится, что мужчина в августе разместил на доме российский триколор с надписью «Одесса — русский город». Также он якобы «передавал информацию об украинских войсках» и «вербовал бывших украинских правоохранителей». 

Власти Твери отменили съемку фильма о специальной военной операции после эпизода с появлением военной техники с флагами Украины на улицах города, сообщили в правительстве региона.

МВД предупредило о проблемах с принтерами для печати паспортов. Закупленной техники хватит на год, а потом возможны перебои с выдачей документовФото: © РИА «Новости»

Экономика и санкции

Первое судно с российскими удобрениями вышло из порта Нидерландов в Африку. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика.

Европейский союз «долго питал иллюзии» о создании своего собственного энергетического рынка, а в итоге будет покупать газ у США в 3 раза дороже, заявил президент Хорватии Зоран Миланович на открытии экономического форума в Загребе.

Попытки Евросоюза ввести эмбарго на закупки российского газа ошибочны, поскольку в случае замещения российского газа американским зависимость Европы все равно останется, отметил госсекретарь по вопросам двустороннего сотрудничества в министерстве иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Тамаш Менцер. Госсекретарь в МИДе отметил, что правительство Венгрии по-прежнему убеждено в неправомерности санкционной политики ЕС и выступает за отмену ограничений на деловые связи с Россией в энергетической области.

Доходы федерального бюджета за три квартала 2022 года выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. «Доходы бюджета за январь – сентябрь выше ожидаемых, они выросли на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и приблизились к 20 триллионам рублей. Расходы также увеличились — на примерно 5,5 процента до 19,5 триллиона рублей», — сказал глава кабмина.

Страны Евросоюза не смогли договориться о потолке цен на российскую нефть, сообщили источники Reuters. Как пишет агентство, решение не принято из-за Польши, которая настаивает на более низком пороге, чем предложила Еврокомиссия ($65–70). Ранее на более низкой цене настаивали Латвия и Эстония. «Соглашения нет. Юридические тексты уже согласованы, но Польша пока не может согласиться с ценой», — сказал один из собеседников Reuters. Утверждается, что «поляки совершенно бескомпромиссны» и не предлагают приемлемой инициативы.

Еврокомиссия готова на этой неделе начать переговоры со странами ЕС о том, чтобы включить в пакет новые санкции в отношении России, сообщает издание Politico со ссылкой на чиновников.

Правительство Италии планирует национализировать принадлежащий «Лукойлу» нефтеперерабатывающий завод ISAB на Сицилии, пишет La Repubblica со ссылкой на источники. Как отмечает издание, речь идет о «самом важном» НПЗ в стране. В материале отмечается, что после 5 декабря, когда вступит в силу нефтяное эмбарго ЕС, завод больше не сможет получать сырье из России и более 10 тыс. рабочих окажутся под угрозой увольнения.

МВД предупредило о проблемах с принтерами для печати паспортов. Закупленной техники хватит на год, а потом возможны перебои с выдачей документов.

Судовладельцы РФ сталкиваются с ситуациями отказа в признании Китаем страховых документов, выданных российскими страховщиками и Российской национальной перестраховочной компанией (РНПК), заявил замглавы минтранса Александр Пошивай.

«Почта России» запустила доставку из европейских маркетплейсов через сервис «Почта Global».

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий передачу РН Банка (банк альянса Renault-Nissan) АвтоВАЗу. Документ размещен на портале правовой информации. Миноритарный акционер РН Банка — «Юникредит».