За четыре дня союзные силы предотвратили порядка пяти попыток прорыва ВСУ на запорожском направлении Союзные силы близки к тому, чтобы взять Артемовск (Бахмут) в оперативное окружение Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ситуация на артемовском направлении

Союзные силы близки к тому, чтобы взять Артемовск (Бахмут) в оперативное окружение. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. «По Артемовску ситуация остается сложной, но однозначно наши подразделения, в частности подразделение Вагнера, продвигаются вперед. Это уже не только озвученные населенные пункты, но есть успех еще и в окрестностях непосредственно самого Артемовска. Ситуация оперативного окружения достаточно близка», — сказал он.

Сегодня утром телеграм-каналы сообщили, что ЧВК Вагнера освободила Озаряновку к югу от Артемовска. Военный блогер Юрий Подоляка писал, что накануне российские войска продолжали атаковать в районе Клещеевки и Курдюмовки. «В целом есть шанс, что сегодня с Курдюмовкой мы покончим. Очень на это надеюсь, — сообщил он. — А далее Клещеевка — последний населенный пункт на пути к Ивановскому. За него, кстати, бои тоже уже идут».

По информации «Рыбаря», в окрестностях Артемовска продолжаются интенсивные боестолкновения. Штурмовые отряды ЧВК Вагнера и подразделения народной милиции ЛНР продавливают оборону ВСУ в населенном пункте и к югу от него, фронт противника рушится все сильнее, отмечает канал и оценивает ситуацию для ВСУ как «критическую». По последним данным, также освобождена Андреевка. Украинские войска предприняли попытку контрнаступления в районе Опытного, но бойцы ЧВК Вагнера отбили атаку. Командование ВСУ планирует очередную попытку контратаки: несколько подразделений прибыли в Артемовск с херсонского направления, ожидается подкрепление из Киевской области. Ранее газета The New York Times писала, что украинские войска несут серьезные потери под Артемовском. К полудню пятницы, 25 ноября, в местные госпитали поступили 50 раненых, многие из которых были солдатами, а днем ранее раненых было 240. По словам украинских военнослужащих и представителя министерства обороны США, в последние дни украинское командование отправило в Артемовск подкрепление, включая спецназ и территориальную оборону. Издание отмечает, что город постоянно подвергается обстрелам и «постепенно разваливается на части».

Ход спецоперации

По словам Пушилина, в Марьинке ДНР бои идут уже в центре города, а ВСУ перебрасывают резервы с херсонского на донецкое направление, в основном это резервисты старше 55 лет, «которые и не очень-то хотели бы оказаться на переднем крае», утверждает врио главы ДНР. Также он добавил, что украинские войска понесли серьезные потери при попытке атаковать на угледарском направлении.

ВКС РФ уничтожили 8 единиц бронетехники и пять автомобилей, а также более 100 украинских военных на железнодорожной станции Моисеевка в Днепропетровской области Украины. Удар был нанесен во время погрузки на транспорт, говорится в ежедневной сводке минобороны РФ. На купянском направлении ВСУ пытались атаковать в направлении Куземовки в ЛНР, но были отброшены на исходные позиции и потеряли более 50 военнослужащих. Похожая ситуация на южнодонецком направлении — Российская армия отразила две контратаки ВСУ. Также ВС РФ поразили две ротные тактические группы ВСУ на краснолиманском направлении, выдвигавшиеся для наступления в ЛНР. ВСУ потеряли до 80 человек убитыми в результате неудачных контратак и на артемовском направлении.

Из украинского плена освободили еще 23 российских военнослужащих, сообщил врио главы ЛНР Леонид Пасечник. Вернувшимся предоставят медицинскую помощь и реабилитацию. По словам Пасечника, освобожденные пожаловались на нечеловеческое отношение в украинском плену: пытки, избиения, моральное насилие. Он призвал Международный комитет Красного Креста (МККК) принудить Киев соблюдать женевские конвенции в отношении военнопленных, содержащихся на Украине. Напомним, на прошлой неделе между Россией и Украиной состоялся обмен по формулам 35 на 35 и 50 на 50, а в субботу минобороны РФ сообщило о возвращении 9 военнослужащих.

В Курскую область поступают войска для укрепления обороноспособности. За решение по существенному укреплению территориального гарнизона глава региона Роман Старовойт поблагодарил минобороны и президента. «Наша задача помочь коллегам обустроиться, чтобы надежно обеспечивать безопасность на границе», — сказал он на совещании в областной администрации. Как напоминает «Коммерсантъ», впервые о поступлении в Курскую область дополнительных сил минобороны Старовойт рассказывал в конце мая. На фоне обстрелов приграничных территорий в регион тогда прибыло дополнительное вооружение в виде артиллерийских и ракетных установок.

В Запорожской области предотвращена серия терактов в местах массового пребывания людей. Их готовили трое граждан Украины по заданию украинских спецслужб, они дали признательные показания, сообщили ТАСС в центре общественных связей ФСБ. «В Мелитополе задержаны трое граждан Украины при следовании к месту закладки взрывного устройства на одном из рынков города», — отметили в спецслужбе. В автомобиле задержанных изъяли компоненты самодельного взрывного устройства, а в квартирах обнаружили два пистолета с боеприпасами и гранату с запалом. Предполагаемых террористов доставили в Москву. Возбуждены уголовные дела за подготовку терактов и незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Реализация зерновой сделки свидетельствует о том, что дипломатическое решение конфликта на Украине возможно, считает президент Турции Реджеп Тайип ЭрдоганФото: © Mustafa Kaya / XinHua / www.globallookpress.com

Политика

Несколько тысяч сотрудников Запорожской АЭС получили гражданство России, еще несколько тысяч «сейчас стоят в очереди и получают в данный момент именно для того, чтобы качественно выполнять свой функционал, иметь допуски к определенной информации», сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире телеканала «Соловьев Live».

Папа римский Франциск в интервью журналу Americamagazin сообщил, что его визит в Киев возможен только при посещении также и Москвы. При этом он отрицает, что «прикрывает агрессию России». «Я 3 или 4 раза принимал делегацию украинского правительства. И мы работаем вместе», — добавил он. Также понтифик заявил, что неоднократно отправлял российской стороне списки украинских военнопленных и ответ на предложение об обмене всегда был положительный. По его словам, он 3 раза разговаривал по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Франциск назвал украинцев «народом, который принял мученическую смерть». Также он заявил, что особенно жестоко себя ведут «те, кто из России, но не придерживается русской традиции, — чеченцы, буряты и так далее». «Это уже не русофобия, а извращение, даже не знаю какого уровня», — прокомментировала это заявление официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россия приветствует инициативы ряда государств, которые выразили готовность предоставить площадку для переговоров с Украиной. Однако в нынешней ситуации эти предложения востребованными быть не могут из-за позиции Киева, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «В той ситуации, которую мы сейчас имеем де-факто и де-юре со стороны украинской стороны, такие площадки востребованными быть не могут», — указал он, комментируя сообщения о готовности Ватикана предоставить площадку для переговоров РФ и Украины.

Зампредседателя совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что выйти в прямой видеоэфир из Ялты украинские политики могут, разве что очутившись в СИЗО. Так он отреагировал на слова советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, который в эфире одного из телеканалов сказал, что через полгода сделает прямое включение с набережной Ялты. «Можно организовать такое. Прямо из СИЗО в Крыму. Хотя наиболее продвинутым получится организовать сеанс связи из „Лефортово“», — написал Медведев в своем «Твиттере».

Министерство просвещения РФ предложило отменить ЕГЭ для старшеклассников из Запорожской и Херсонской областей. Как рассказала вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, она ездила в пансионаты и различные учреждения, где находятся школьники из этих регионов. «Конечно, непростая ситуация со старшеклассниками. Мы понимаем, что есть перерыв в учебе. Есть предложение министерства просвещения, что они не будут сдавать ЕГЭ, но пробелы с образованием придется возмещать», — рассказала она. И отметила, что нужно как можно скорее подключить репетиторское сообщество к обучению таких старшеклассников. В частности, школьникам нужно помочь с преодолением языкового барьера — раньше их обучали на украинском языке.

Польша призывает Европейский союз как можно скорее отказаться от российской нефти, заявил журналистам премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. «Это предмет дебатов в рамках Европейского союза. Мы как один из главных организаторов, если не сказать главный организатор множества санкционных пакетов, выступаем за то, чтобы как можно быстрее „выключить“ российскую нефть», — сказал он.

В Сахалинской области создается общественная группа жен и матерей военнослужащих, участницы которой смогут по очереди отправляться в ДНР, сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко. По его мнению, это позволит оказывать помощь от региона «более адресно и эффективно». «Уверен, женщины будут очень внимательно следить, чтобы запросы бойцов выполнялись в точности, а посылки быстрее попадали адресатам, так как речь идет об их сыновьях и мужьях. Первой в командировку отправится жительница Южно-Сахалинска Ирина Нигматулина», — написал он на своей странице во «ВКонтакте». И добавил, что расходы на поездки возьмет на себя «Единая Россия», а правительство области поможет решить все вопросы с командованием.

Бойцы из Бурятии, которые получили в ходе СВО серьезные ранения, смогут пройти бесплатное обучение, чтобы преподавать начальную военную подготовку в школах, заявил глава региона Алексей Цыденов. «Поскольку ребята, как правило, не имеют соответствующего педагогического образования, то подготовку для них будем проводить бесплатно в нашем педколледже. Они будут походить подготовку, получать знания, разрешение на работу с детьми. И с учетом их боевого опыта и дополнительной подготовки будут работать в школе. Это позволит ребятам иметь стабильную работу», — пояснил он.

Клиенты банков столкнулись с отказами или массовыми ошибками в предоставлении кредитных каникул мобилизованным гражданам. «Коммерсантъ» обратил внимание на жалобы граждан на форуме Banki.ru. С невозможностью получить кредитные каникулы столкнулись клиенты Сбербанка, ВТБ, Тинькофф-банка, Альфа-банка и других организаций. Так, сын мобилизованного рассказал, как пытался добиться каникул по кредиту отца, однако «банк игнорировал запросы в чате, а на горячей линии бросали трубку». Другой пожаловавшийся сообщил, что банк принял документы, но в течение трех часов после подачи заявки прислал отказ в кредитных каникулах. При этом юристы считают, что программа кредитных каникул недоработана, поэтому банки и могут отказывать клиентам. Как считает частный адвокат Гюзель Жубанова, банки отказывают в предоставлении каникул, «используя проблемы регулирования и затруднения заемщиков в предоставлении требуемых сведений из районов боевых действий».

Реализация зерновой сделки свидетельствует о том, что дипломатическое решение конфликта на Украине возможно, считает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Также он отметил, что Анкара «с первого дня интенсивно работала» над прекращением военного конфликта. «Мы показали, что дипломатическое решение возможно благодаря зерновому коридору через Черное море и соглашению об обмене пленными», — сказал Эрдоган.

Шведское управление по вопросам защиты гражданского населения поставило на Украину более 180 т генераторов и трансформаторов на сумму 100 млн крон ($9,63 млн), сообщил глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём. «Стойкость украинцев и их амбиции в этой сфере [обеспечения работы электросетей] оставляют глубокое впечатление. Несмотря на большие трудности, они по-прежнему работают круглосуточно», — сказал он в Киеве.

К слову, вместе с ним в украинскую столицу приехали главы МИД Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии и Эстонии. «Основными темами нашей встречи было оружие, финансы и санкции, <...> значительное внимание также было уделено энергетической сфере», — написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем телеграм-канале.

Мэр Киева Виталий Кличко не исключил частичной эвакуации жителей в пригород в случае худшего сценария развития ситуации с энергоснабжением. «Я не исключаю худший сценарий. Полной эвакуации не будет — может быть частичная, но это нельзя назвать эвакуацией. Это временный переезд людей отдельных категорий в пригород, туда, где могут находиться сервисы», — сказал он в интервью агентству «РБК-Украина». Также Кличко призвал жителей столицы быть готовыми к тому, что отключения света продолжатся до весны. Сейчас, по данным властей, в Киеве проживают более 3,3 млн человек, подсчет ведется «по количеству смартфонов», добавил Кличко.

Страны НАТО едины в поддержке Украины, раскола в альянсе по этому вопросу нет, заявила постпред США Джулианн Смит в ходе виртуального брифинга. По ее словам, с обсуждения украинского вопроса завтра начнется министерская сессия НАТО в Румынии, а вечером министры заслушают главу украинского МИДа Дмитрия Кулебу.

«Газпром» намерен законсервировать оборудование на компрессорных станциях «Портовая» и Славянская», подававших газ в систему трубопроводов «Северного потока» и «Северного потока — 2» «Газпром» намерен законсервировать оборудование на компрессорных станциях «Портовая» и Славянская», подававших газ в систему трубопроводов «Северного потока» и «Северного потока – 2», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники Фото: © Дмитрий Лельчук, РИА «Новости»

Экономика и санкции

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в свою очередь, заявил, что в случае, если попавший под санкции Россельхозбанк вернется в SWIFT, то Россия готова поставлять зерно за границу. «Мы готовы продавать излишки зерна, но ставим вопрос о том, чтобы поставки финансово обслуживались профильным банком, который тесно связан с хозяйством», — сказал он «Парламентской газете».

Ранее представитель Еврокомиссии Петер Стано сообщил «Известиям», что власти Евросоюза обсудят вопрос снятия санкций с Россельхозбанка и переподключения его к системе SWIFT в рамках зерновой сделки. Он подчеркнул, что любая поправка к мерам ЕС требует единогласного решения всех государств. Также он напомнил, что ограничительные меры приняты в ответ на действия РФ на Украине, но «не нацелены на торговлю сельскохозяйственной и пищевой продукцией, включая пшеницу и удобрения, между третьими странами и Россией».

Совет ЕС единогласно принял решение о включении обхода санкций, введенных сообществом, в перечень преступлений. В документе отмечается, что сейчас европейские страны по-разному трактуют факт нарушения санкций и по-разному смотрят на то, как за это надо наказывать. «Это может привести к различной степени применения санкций и риску обхода этих мер, потенциально позволяя лицам, находящимся под санкциями, продолжать получать доступ к своим активам и поддерживать режимы, против которых действуют меры ЕС», — пояснил совет. Включение попытки обхода в список официальных преступлений — первый из двух шагов, которые направлены на то, чтобы на всей территории Европы одинаково применялись санкции. Теперь ЕС должен подготовить определение уголовных преступлений и меры наказания за нарушение ограничительных мер. Затем проект также вынесут на обсуждение совета ЕС и Европарламента.

«Газпром» намерен законсервировать оборудование на компрессорных станциях «Портовая» и Славянская», подававших газ в систему трубопроводов «Северного потока» и «Северного потока – 2», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Планируется, что после консервации оборудование останется на станциях, перевозить его на другие площадки не будут. При этом при необходимости его введут в эксплуатацию в короткие сроки. Напомним, ЧП на газопроводах произошло 26 сентября. На момент взрывов оба газопровода не осуществляли коммерческих поставок газа в Европу. Они были остановлены еще 31 августа из-за того, что турбины на станции «Портовая» вышли из строя по причине отсутствия должного технического обслуживания вследствие санкций.

Израильская сеть медицинских центров On Clinic International продала свой российский бизнес «Медикал он груп». Его купил холдинг «Медскан», сообщил «Ведомостям» его мажоритарный акционер Евгений Туголуков. Представители Мары Вайсман и Алекса Каневского, которым принадлежало 100% «Медикал он груп», эту информацию подтвердили. Сумма сделки не раскрывается. Однако, по словам источника издания, она составила 1,68 млрд рублей. В сделку вошло 23 многопрофильные клиники в 15 регионах. «Медикал он груп» работает в РФ с 1997 года.

Завод «Москвич» планирует произвести автомобиль из отечественных компонентов и на отечественной платформе в 2025 году, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. «У нас есть поручение мэра Москвы Сергея Собянина, чтобы завод „Москвич“ через несколько лет выпускал машину из российских компонентов и на российской платформе. Мы над этой задачей вместе с КАМАЗом работаем, и я уверен, что мы с ней справимся», — сказал он. При этом Ликсутов отметил, что на заводе идет серийная сборка, а в конце следующего года планируется выход на объем локализации, сопоставимый с заводом «Рено» до его ухода из России.