Президент России Владимир Путин в пятницу встретился с матерями военнослужащих, участвующих в специальной военной операцииФото: www.kremlin.ru

Путин встретился с матерями участников СВО

Президент России Владимир Путин в пятницу встретился с матерями военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. «Знаете, язык не поворачивается говорить какие-то формальные стандартные вещи, связанные с выражением соболезнования. Но хочу, чтобы вы знали: и я, и все руководство страны — мы разделяем эту боль. Понимаем, что ничего не может заменить утраты сына, ребенка», — сказал глава государства во вступительном слове.

Власти страны будут делать все, чтобы матери погибших военных не чувствовали себя забытыми, пообещал глава государства. Президент также рассказал, что напрямую говорит с некоторыми участниками СВО по телефону, связываясь с ними через их матерей. Вот краткое содержание беседы и главные высказывания главы государства:

Теперь понятно, что воссоединение России с Донбассом должно было произойти раньше, заявил Путин. «Что касается 2014 года, конечно, задним числом мы все умны, но исходили из того, что, может быть, удастся договориться, и Луганск, Донецк как-то в рамках минских договоренностей смогут воссоединиться с Украиной. Мы искренне к этому шли, но мы не чувствовали до конца настроения людей», — сказал глава государства.

Путин рассказал, что украинских военных расстреливают перед строем, если они уходят с позиций. И это пример того, что РФ на Украине борется с неонацизмом.

«Россия ощущает, что делает правое дело, защищая Донбасс».

Путин не исключил, что льготы российских военных могут быть распространены на ополченцев Донбасса с 2014 года.

Одна из матерей в ходе встречи отметила, что квадрокоптеры должны состоять на балансе не только у сил специальных операций. Промышленность России работает над обеспечением всех подразделений беспилотниками и квадрокоптерами, ответил Путин.

Другая участница встречи рассказала, что сама покупает сыновьям дополнительное обмундирование. Также есть сложности с восполнением обмундирования, оставленного на линии боевых действий. «Министерство [обороны РФ] старается наладить эту работу [по снабжению обмундированием] так эффективно, как это возможно с учетом и времени года», — сказал президент. Он подчеркнул, что ежедневно обсуждает вопрос с минобороны.

РФ воюет не с жителями Украины, а с теми, кто использует их как пушечное мясо.

Российские власти займутся организацией широкой реабилитации, в том числе обучением и трудоустройством военнослужащих. Получивших ранения военных будут привлекать к работе в военкоматах. 

ЧВК «Вагнер» продолжает продавливать оборону противника на юго-восточных окраинах Бахмута и в Клещеевке, продолжает WarGonzo ЧВК Вагнера продолжает продавливать оборону противника на юго-восточных окраинах Бахмута (Артемовска) и в Клещеевке, добавил WarGonzo Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Ход спецоперации

В результате ударов ВКС России по пунктам временной дислокации польских наемников в Харьковской области уничтожены 200 боевиков, а в ДНР — еще 100 наемников. На купянском направлении ВС РФ отбили атаку ВСУ в районе населенного пункта Новоселовское ЛНР. На краснолиманском сорвано наступление противника в районах Стельмаховки и Червонопоповки ЛНР. На донецком направлении отражена контратака ВСУ в районе Бахмутского, а на южнодонецком предотвращена попытка атаки в районах Новомихайловки, Новодонецкого, а также Новодаровки Запорожской области.

Поражено 6 пунктов управления противника в Харьковской области ДНР. Уничтожены радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 и склад вооружения ВСУ. В воздухе за сутки сбито четыре украинских БПЛА, перехвачено пять реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS и «Ольха». Суммарно потери ВСУ за сутки составили более 500 человек, четыре танка, 14 бронированных машин.

В пятницу Россия и Украина проводят обмен пленными по формуле 9 на 9, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин. Напомним, 23 ноября в РФ уже вернулись 35 военнослужащих, а 24 ноября — еще 50 бойцов.

В Соледаре силами спецназа «Ахмат» совместно с бойцами ЛНР и ЧВК Вагнера была пресечена контратака ВСУ, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. По его данным, уничтожено пять вражеских танков, 9 БМП, один многоцелевой плавающий бронетранспортер и три беспилотника. ВСУ попытались помешать продвижению российских военных в пгт. Нижняя Белогоровка в ЛНР, но не смогли остановить наступление, сообщил Кадыров. Потери противника составили 150 человек живой силы.

На авдеевском направлении ВС РФ штурмуют Водяной и Первомайский, а также наступают на Невельский, сообщает военный эксперт Борис Рожин.

На донецком фронте российские войска атакуют укрепрайон ВСУ в Марьинке, в городе идут ожесточенные бои, передает WarGonzo. Параллельно ВС РФ штурмовали укрепрайон ВСУ в Красногоровке, а украинская армия предприняла попытку контрнаступления на Опытное. К югу от Бахмута (Артемовска) российские войска атаковали Озаряновку и Андреевку, пытаясь взять в клещи гарнизон ВСУ в Курдюмовке и перерезать железнодорожную ветку в этом районе, поясняет тот же источник.

ЧВК Вагнера продолжает продавливать оборону противника на юго-восточных окраинах Бахмута (Артемовска) и в Клещеевке, добавил WarGonzo. К востоку от Соледара российские войска вели штурмовые действия у Яковлевки, а ВСУ пытались контратаковать в восточном направлении от Бахмутского, сообщают авторы телеграм-канала.

Великобритания передаст Украине 35 автомобилей для экстренных служб страны, в том числе 24 машины скорой помощи и 6 бронированных автомобилей, заявил британский министр иностранных дел Джеймс Клеверли по итогам визита в Киев и встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Также он пообещал выделить Украине 3 млн фунтов стерлингов на восстановление инфраструктуры, школ и убежищ. Росавиация продлила запрет на полеты в аэропорты центральной части и юга РФ до 3 декабря, сообщили в пресс-службе ведомства.

Украина после ударов по энергоинфраструктуре

По состоянию на вечер пятницы все действующие украинские АЭС снова получили доступ к национальной энергосистеме, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Население Киева в случае чрезвычайной ситуации будет некуда переселять, заявил в телеэфире советник офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Дефицит электроэнергии в сетях Украины на утро пятницы составляет 30%, производители могут обеспечить лишь 70% потребностей страны, сообщила национальная энергетическая компания «Укрэнерго». Председатель правления компании Владимир Кудрицкий утверждает, что «Укрэнерго» разрабатывает механизм импорта электроэнергии из Европы на Украину.

После массового обстрела 23 ноября почти все регионы Украины продолжают испытывать серьезные проблемы с электроснабжением, заявил в четверг президент страны Зеленский в своем телеграм-канале. По его словам, в 15 регионах есть проблемы с водоснабжением, а самая сложная ситуация в Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Полтавской и Харьковской областях. Сегодня утром в Киеве и Одессе начались аварийные отключения электроэнергии, графики отключений временно не работают.

Высшие европейские чиновники недовольны действиями администрации президента США Джо Байдена и обвиняют американцев в том, что они наживаются на вооруженном конфликте на Украине, в то время как страдают от него страны ЕС Высшие европейские чиновники недовольны действиями администрации президента США Джо Байдена и обвиняют американцев в том, что они наживаются на вооруженном конфликте на Украине, в то время как страдают от него страны ЕС Фото: © White House/via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Политика

Германия запрещает Польше передать зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Patriot Украине. Такое заявление сделала министр обороны Германии Кристина Ламбрехт, ее цитирует агентство Reuters. «Эти комплексы — часть интегрированной воздушной обороны НАТО, а это означает, что они предназначены для развертывания только на территории НАТО», — сказала министр. Размещение ЗРК Patriot на Украине стало бы совершенно новым явлением в деле поддержки Киева, немецкие власти сейчас обсуждают это предложение с союзниками, сообщила ранее представитель правительства ФРГ Кристиане Хофман.

«Единая Россия» решила не проводить в 2022 году традиционный партийный съезд, выяснил РБК. Сейчас не время для съездов и «партия не готова предложить стратегическую повестку», рассказали источники издания.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что США получают выгоду из-за негативных тенденций в европейской экономике, передает издание Hirado. «Движение экономики Европы в сторону рецессии — это хорошая новость для экономики США. Выглядит так, будто Америка смогла из этого получить выгоду… Еврокомиссия скорее препятствует притоку инвестиций в страны – члены ЕС»,— заявил Сийярто.

Ранее аналогичное мнение прозвучало в издании Politico. Высшие европейские чиновники недовольны действиями администрации президента США Джо Байдена и обвиняют американцев в том, что они наживаются на вооруженном конфликте на Украине, в то время как страдают от него страны ЕС, сообщило издание со ссылкой на источники.

Президент России Путин поручил к апрелю 2024 года сформировать государственный информационный ресурс по актуализации документов воинского учета, следует из опубликованного указа.

Видеозаписи расстрела российских военнослужащих украинскими военными являются с высокой степенью вероятности подлинными, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Фолкер Тюрк. К такому выводу пришла мониторинговая миссия ООН в области прав человека на Украине, отметил он. Напомним, видео расстрела появилось в сети 18 ноября. Минобороны России назвало кадры расстрела «видеосвидетельствами массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными», а следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Позднее Тюрк выразил обеспокоенность по поводу последствий ударов российских вооруженных сил по объектам на Украине. «Миллионы людей сталкиваются с крайними трудностями и ужасными условиями жизни из-за этих ударов», — считает он. Тюрк подчеркнул, что «все это в целом поднимает серьезные проблемы по международному гуманитарному праву, которое требует наличия конкретного и прямого военного преимущества в отношении каждого атакованного объекта».

Не может быть и речи о том, чтобы вернуть Крым Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Подобные заявления говорят о неготовности украинской стороны к урегулированию проблемы невоенными методами, прокомментировал он позицию Зеленского. Ранее украинский глава заявил, что «будет только за», если кто-то предложит Киеву способ возвращения Крыма в состав страны невоенным путем.

Один рабочий день граждан, участвующих в СВО, засчитывается за два, что скажется на их пенсии, сообщил в пятницу министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков во время парламентского диалога в Совете Федерации.

Украину ждет ужасающая зима, предостерег генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии министерского заседания 29–30 ноября в Бухаресте. Этот период также будет тяжелым для Америки и Европы, но НАТО заплатит еще большую цену, если Россия добьется своих целей, добавил он. Также Столтенберг сообщил, что НАТО смогла значительно расширить производство в Восточной Европе вооружений и боеприпасов советских образцов, которые необходимы Украине. По его словам, НАТО не считает себя стороной конфликта, поэтому не отправляет на Украину персонал для обслуживания западной техники и тренирует украинцев на своей территории».

С начала года спрос на покупку автосервисов и автомастерских в РФ вырос в пять раз С начала года спрос на покупку автосервисов и автомастерских в РФ вырос в 5 раз, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Avito Фото: © Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com / www.globallookpress.com

Экономика

Правительство РФ одобрило поправки к закону «О контрактной системе» (44-ФЗ), наделяющие его временным правом регламентировать осуществление госзакупок в новых российских субъектах, говорится в сообщении минфина. Это позволит устанавливать особенности, например, в части применения ЕИС, использования электронных подписей и осуществления конкурентных закупок либо закупок у единственных поставщиков.

Минфин РФ прорабатывает возможности обмена замороженных за границей активов российских инвесторов на имеющиеся в РФ иностранные активы, заявил глава ведомства Антон Силуанов в интервью на телеканале «Россия-24». По его словам, теоретически это возможно, но потребуется принять ряд законодательных решений. Инициативы находятся на ранней стадии рассмотрения, уточнил министр.

Минфин РФ в последние недели резко нарастил объемы размещения облигаций федерального займа (ОФЗ): в IV квартале ведомство привлекло почти 1,5 трлн рублей, хотя ранее анонсировало «плавный возврат» на рынок после перерыва с февраля, заметили «Ведомости». Эксперты связывают это с ожиданием возможного шторма в мировой экономике.

С начала года спрос на покупку автосервисов и автомастерских в РФ вырос в 5 раз, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Avito. Наиболее высокие темпы в январе – октябре наблюдаются в Екатеринбурге (в 14 раз), Краснодаре (в 17 раз), а в Казани спрос вырос в 10 раз. Эксперты связывают это с ростом спроса на услуги ремонта и отсутствие формальных ограничений на работу с запчастями, поставляемыми по схеме параллельного импорта.

Минтруд РФ предложил субсидировать зарплаты работников ОПК при переезде из других регионов, узнали «Ведомости». Согласно документу, оказавшему в распоряжении издания, размер компенсации составит 262 188 рублей на одного человека в год, а выплаты будут осуществляться ежеквартально по 65 547 рублей по факту отработанного времени.

На самолеты SSJ-New и МС-21 поставили отечественное радиооборудование, сообщил «Ведомостям» представитель «Росэлектроники»Фото: «БИЗНЕС Online»

Санкции

Дипломаты Евросоюза планируют в пятницу возобновить переговоры по установлению конкретного потолка цен на российскую нефть, надеются достичь окончательного соглашения, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные лица.

Головная компания российского «Яндекса» — нидерландская Yandex N.V. — рассматривает возможность передачи управления группой компаний российскому менеджменту, говорится в сообщении компании. Кроме того, «Яндекс» рассматривает возможность выделения основной части бизнеса в отдельную группу компаний, а Yandex N.V. со временем выйдет из этой группы и сменит название. Напомним, ранее днем стало известно, что глава Счетной палаты России Алексей Кудрин до конца года перейдет на работу в «Яндекс». Подробности в материале — «БИЗНЕС Online».

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал дочерние структуры французской Engie и британской Shell, не предоставившие информацию о финансировании проекта «Северный поток – 2», в котором принимали участие компании, говорится в сообщении ведомства.

Российский контейнерный рынок по итогам октября 2022 года уменьшился на 16,3% по сравнению с октябрем 2021-го до 471 тыс. TEU, сообщили в транспортной группе FESCO. «Транзитные перевозки сократились на 29 процентов по сравнению с октябрем прошлого года. Перевозки в Беларусь через Дальний Восток России выросли на 122 процента относительно аналогичного месяца 2021-го. Внутренние перевозки сократились на 3 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, но по сравнению с сентябрем 2022-го выросли на 3 процента», — добавили в FESCO (цитата по «Интерфаксу»).

Еврокомиссия никогда не рассматривала возможность введения запрета на импорт российского газа, заявил пресс-секретарь ЕК Эрик Мамер на брифинге. Ранее главы минэнерго стран ЕС договорились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки. Теперь страны – участницы ЕС должны будут покупать 15% всего газа, необходимого для заполнения их газохранилищ в 2023 году, на глобальном рынке. Что именно подразумевается под «российский газом», в документе не уточняется.

Россия достигла цифрового суверенитета, поскольку иностранные компании ушли с отечественного рынка, заявил глава минцифры РФ Максут Шадаев на форуме «Цифровой алмаз». «Мы теперь предоставлены сами себе», — цитирует его ТАСС. Он также отметил, что масштаб отъезда IТ-специалистов из РФ не стал глобальным, серьезного ущерба экономике и рынку он не нанес. По его словам, российская IТ-отрасль имеет все возможности, чтобы активно развиваться. Например, до конца года минцифры объявит, какая российская компания будет разрабатывать программное обеспечение (движок) для новых отечественных компьютерных игр.

На самолеты SSJ-New и МС-21 поставили отечественное радиооборудование, сообщил «Ведомостям» представитель «Росэлектроники». Производителем оборудования является НПП «Полет» холдинга «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех»). До этого такое оборудование закупали в США, Франции и Израиле. Федеральная антимонопольная служба РФ разрешила ижевской компании «Смарт сервис ЛТД» купить российский бизнес компании Yum! Restaurants, работающий под брендом KFC, сообщает пресс-служба ведомства. О продаже 70 заведений американской компании в России стало известно 24 октября. Компания «Смарт сервис ЛТД» Константина Котова и Андрея Осколкова уже управляет 41 заведением KFC по франшизе.