Российские военные продолжают продвижение на нескольких направлениях в ДНР — авдеевском, марьинском и угледарском

Ход спецоперации 

Из украинского плена сегодня возвращены 50 российских военнослужащих, сообщило минобороны РФ. Самолетами ВКС они будут доставлены в Москву для лечения и реабилитации. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак также подтвердил эту информацию. По его словам, на Украину вернулись 20 нацгвардейцев, 12 солдат из Военно-морских сил, 10 бойцов ВСУ, 6 пограничников и двое из сил территориальной обороны. Среди них два офицера и 48 рядовых и сержантов. «В том числе удалось вернуть 19 защитников Мариуполя, 12 из которых были на „Азовстали“, а также 15 пленных из ЧАЭС и 7 с острова Змеиный», — рассказал Ермак.

Из-за перебоев с электроснабжением в Энергодаре, где находится Запорожская АЭС, введены веерные отключения электроэнергии. Специалисты работают над восстановлением стабильной подачи электричества жителям города и его окраин, а система отопления переведена на дизельные генераторы, написал врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий в своем телеграм-канале. По его словам, накануне ВСУ нанесли 16 ударов из ствольной артиллерии по береговой линии населенного пункта Каменка-Днепровская, который находится в 20 км от Энергодара.

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси не уверен, кто именно обстреливает ЗАЭС — Россия или Украина. «Нам очень трудно определить изнутри станции, кто это делает. Наша главная цель — прекратить это, а не играть в обличителей», — подчеркнул он в интервью CNN. И заверил, что переговоры между Москвой и Киевом относительно зоны безопасности на ЗАЭС «продвигаются вперед». Ранее стало известно, что два реактора ЗАЭС переведут в режим холодного останова после того, как прекратилась подача электроэнергии с Украины. Об этом писал «Интерфакс» со ссылкой на советника главы концерна «Росэнергоатом» Рената Карчаа

Российские военные продолжают продвижение на нескольких направлениях в ДНР — авдеевском, марьинском и угледарском, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24». При этом, по его словам, та удаленность, на которой сейчас находятся украинские войска, пока позволяет им обстреливать города, в том числе Донецк, Горловку и Ясиноватую. «И говорить сейчас, к сожалению, что происходит снижение по количеству обстрелов, увы, не приходится», — отметил спикер.

Российские войска сорвали атаку ВСУ в Харьковской области и уничтожили до 60 украинских военных, одну боевую бронированную машину и два пикапа, передает минобороны РФ. Кроме того, ВС РФ пресекли попытки атак на краснолиманском направлении, там уничтожены более 15 украинских военнослужащих. Аналогичная ситуация и на южнодонецком участке, где ВСУ пытались контратаковать в направлении населенных пунктов Владимировка, Павловка и Времевка. Упреждающий удар артиллерии РФ сорвал попытку атаки ВСУ и в Запорожской области. Также ВС РФ уничтожили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы ВСУ AN/TPQ-50 в Херсонской области.

ВСУ планируют возобновить наступление на населенные пункты Сватово и Кременную в ЛНР в ближайшие 5–7 дней, написал в своем телеграм-канале офицер народной милиции республики Андрей Марочко. «Это время нужно для восполнения потерь в штурмовых подразделениях, формирования ударных групп и проведения боевого слаживания, — отметил он. — Также за это время установится стабильно минусовая температура, которая поспособствует продвижению колесной и гусеничной техники». 

На стороне Киева воюют наемники из 54 стран, часть из них еще с 2014 года, многие имеют боевой опыт участия в конфликтах в странах Ближнего Востока, передает пресс-служба СК РФ. «При этом наиболее активными странами в части поставки Украине живой силы являются Великобритания, США, Канада, Израиль, Франция, Швеция, Грузия, Финляндия, Польша и Литва», — говорится в сообщении. Кроме того, в поставках вооружения Украине задействовано не менее 25 государств, из них 21 — члены НАТО.

Комментируя выступление украинского лидера, Небензя заявил, что Россия поражает инфраструктуру Украины в ответ на поставки западного оружия Комментируя слова украинского лидера, постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия поражает инфраструктуру Украины в ответ на поставки западного оружия Фото: © MFA Russia / via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Массированный удар по Украине

Вооруженные силы РФ накануне, 23 ноября, нанесли массированный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики. Цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены, заявил официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. В результате удара нарушена переброска ж/д транспортом резервов ВСУ и иностранных вооружений. При этом он подчеркнул, что «ни одного удара по целям в черте города Киева не наносилось», а разрушения в жилых кварталах, о которых говорят власти Украины, — следствие падения ракет иностранных и украинских средств противовоздушной обороны (ПВО).

Украинские власти могут выполнить требования России и прекратить «возможные страдания местного населения», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Отвечая на вопрос, беспокоятся ли в Кремле, как атаки отражаются на жизни жителей Украины, он сказал: «Ударов по социальным объектам как не было, так и нет. А что касается целей, которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу, то они, соответственно, подлежат поражению». После у него уточнили, соотносится ли это со словами Владимира Путина о том, что гражданское население не должно страдать. «Руководство Украины имеет все возможности вывести ситуацию в нормальное русло, имеет все возможности урегулировать ситуацию таким образом, чтобы выполнить требования российской стороны и прекратить, соответственно, все возможные страдания местного населения», — ответил Песков.

Накануне после российских ударов Киев запросил срочное заседание совбеза ООН. На нем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что была обесточена половина областей страны, очень сложная ситуация сложилась в столице. Кроме того, Зеленский потребовал лишить Россию права голоса в совбезе ООН и права вето на решения совбеза. «Государство-террорист (таковым Украина считает Россиюприм. ред.) не может участвовать ни в каких голосованиях относительно своей агрессии и террора, это тупик», — заявил он. Комментируя слова украинского лидера, постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия поражает инфраструктуру Украины в ответ на поставки западного оружия. Он отметил, что подрыв боеспособности украинской армии, угрожающей безопасности и территориальной целостности РФ, — одна из целей спецоперации, и она будет продолжаться, «пока киевский режим не займет реалистичную позицию». «Повреждения жилых домов и жертвы среди мирного населения действительно происходят по вине украинской ПВО, располагаемой не на окраине городов, а в самом их центре. В итоге обломки ракет или сбившиеся с курса украинские ракеты попадают в те объекты, в которые Россия и не целилась», — приводит слова дипломата ТАСС. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал украинские власти остановиться, пока конфликт не привел к полному уничтожению страныФото: kremlin.ru

Политика 

Президент РФ Владимир Путин встретится с матерями участников СВО в преддверии Дня матери, сообщили в Кремле. На встречу пригласили женщин, сыновья которых — мобилизованные, добровольцы, контрактники и кадровые военные — служат в рядах Российской армии и находятся либо непосредственно в зоне проведения СВО, либо проходят тактическую подготовку и боевое слаживание. Ранее о планах главы государства встретиться с матерями военнослужащих на этой неделе писали «Ведомости»

Путин в четверг наградил военкора Семена Пегова (WarGonzo) орденом Мужества «за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении профессионального долга».

Тем временем горсовет столицы Украины присвоил звание почетного гражданина Киева экс-премьеру Великобритании Борису Джонсону, сообщил мэр города Виталий Кличко.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар позвонил министру обороны РФ Сергею Шойгу. Они в том числе обсудили вопросы, связанные с продолжением реализации зерновой сделки.

Европарламент проголосовал за соглашение, согласно которому шенгенские визы не будут выдаваться гражданам с документами, которые были получены на территории недавно присоединенных к России четырех регионов, а также Абхазии и Южной Осетии. Исключение сделают для граждан, которые уезжают из-за конфликта на Украине. Также исключения касаются россиян, которые «обладали российскими паспортами до начала выдачи соответствующих документов на этих территориях» или были несовершеннолетними или недееспособными, получая документ. Решение вступит в силу после официального согласования Совета Европы и публикации документа в официальном журнале ЕС.

Великобритания выдала визы более 200 тыс. украинских беженцев, свидетельствует статистика, опубликованная британским правительством. При этом 58,9 тыс. получили визу как члены семьи жителей Британии, а 142 тыс. человек — в рамках визового режима при наличии спонсора.

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал украинские власти остановиться, пока конфликт не привел к полному уничтожению страны. «Все сейчас в руках Украины. Если они не хотят гибели огромного количества людей, да, тяжело, сложно, трудно, надо восстанавливаться, [тогда] надо остановиться, надо это прекратить, потому что дальше будет полное уничтожение Украины. Это не то, что Путин говорил задолго до операции, что это будет грозить потерей государственности Украины. Это будет уничтожение Украины! Надо остановиться», — сказал белорусский лидер. Фрагмент интервью с ним опубликовал телеграм-канал «Пул первого».

ФСБ задержала граждан России, причастных к подготовке теракта на газопроводе «Южный поток». По данным ведомства, россияне действовали по указанию украинских спецслужб. Возбуждены уголовные дела по подготовке теракта, об участии в террористическом сообществе и его организации и о незаконном обороте взрывчатки. «Южный поток» — нереализованный проект газопровода, который планировалось проложить по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Вместо него был проложен «Турецкий поток», который вместе с построенным в 2001 году «Голубым потоком» образует так называемый «Южный коридор». 

Роскомнадзор в III квартале 2022 года заблокировал или удалил 20 тыс. фейков о специальной военной операции, передает пресс-служба ведомства.

Исполком одесского горсовета принял решение о демонтаже памятника Екатерине II, сообщил в своем телеграм-канале депутат Верховной рады Алексей Гончареко. Ранее он также сообщил, что в городе собираются демонтировать памятник полководцу Александру Суворову. В последнее время неизвестные неоднократно оставляли оскорбительные надписи на памятнике Екатерине II, по указу которой был основан город. Вопрос сноса памятника будет рассмотрен 30 ноября на сессии горсовета.

Евросоюз работает над 9-м пакетом санкций против России, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в ФинляндиюФото: © Soeren Stache / dpa / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Еврокомиссия призвала страны ЕС массово направить Украине электрогенераторы и высоковольтные трансформаторы.

Инфляционные ожидания населения в ноябре снизились после трех месяцев роста снизились с октябрьских 12,8% до 12,2%, передает ЦБ. По оценкам регулятора, на краткосрочном горизонте проинфляционные и дезинфляционные риски сбалансированы, на среднесрочном по-прежнему преобладают проинфляционные риски, которые несколько выросли с середины сентября. Годовая инфляция в РФ по итогам 2022 года составит 12–13%, прогнозирует ЦБ.

Топ-менеджмент билайна во главе с гендиректором Александром Торбаховым заключил соглашение о выкупе «Вымпелкома» у нидерландского холдинга Veon. В соответствии с соглашением Veon выручит от продажи актива 130 млрд рублей. Ожидается, что сделка будет завершена не позднее 1 июня 2023 года. Veon сообщил о начале продажи «Вымпелкома» в начале ноября. В годовом отчете нидерландский холдинг указывал, что репутация пострадала «в результате связи подсанкционных лиц с крупнейшим акционером».

Евросоюз работает над 9-м пакетом санкций против России, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Финляндию. «И я уверена, что очень скоро мы одобрим глобальный потолок цен на российскую нефть с G7 и другими крупными партнерами», —добавила она. По данным Politico, новые санкции могут быть сосредоточены на широком круге физических лиц. Ожидается, что в него попадут «российские чиновники, пропагандисты, руководители компаний и другие лица», связанные с Кремлем.

Французская компания Bonduelle отказалась уходить из России, заявил гендиректор компании Гийом Деброс. По его словам, миссия Bonduelle заключается в том, чтобы «кормить людей, а не вести войну против россиян, казахов или Центральной Азии». «Мы хотим убедиться, что как производитель востребованной продукции мы продолжаем эту продовольственную миссию и соблюдаем требования международных санкций, даже если очевидно, что для нас сложно продолжить работу», — подчеркнул Деброс. И добавил, что компания «не хочет добавлять к геополитическому кризису еще и продовольственный».

Европарламент одобрил пакет поддержки для Украины от ЕС на сумму до 18 млрд евро на 2023 год, сообщила глава ЕП Роберта Метсола в своем «Твиттере». Ранее стало известно, что Венгрия выделит из своего бюджета в 2023-м на оказание финансовой помощи Украине 187 млн евро. Документ подписал премьер-министр страны Виктор Орбан. Указано, что деньги будут выделены Венгрией в соответствии с решением ЕС о предоставлении Украине в следующем году кредитов на восстановление экономики.

Мобильное приложение «СБОЛ» для клиентов Сбербанка – пользователей iOS вновь пропало из App Store. 

Потолок цен на нефть и газ

Накануне послы стран ЕС не согласовали позицию по потолку цен на российскую нефть. Это подтвердила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. Politico сообщало, что согласовать максимальный потолок цен на нефть из России не удалось, в частности, из-за возражений Польши и стран Балтии, которые требуют установить потолок в $30 за баррель. При этом большинство стран ЕС поддерживает введение ограничений в диапазоне $65–70 за баррель. Переговоры будут продолжены.

Обсуждаемые в Европе цифры потолка цен на нефть пока выглядят малообъяснимо, заявил Песков. «У европейцев пока что в нюансах очень непонятные обсуждения идут по этому потолку. Малообъяснимые цифры называются, такое ощущение, что просто пытаются принять решение ради решения — не для эффекта, а ради решения, чтобы поставить галочку, что потолок введен», — сказал представитель Кремля. Он еще раз подтвердил, что Россия не будет поставлять сырье в те страны, которые введут ограничение.

В сегодняшнем разговоре с премьер-министром Ирака Мухаммедом Судани Путин отметил, что потолок цен с высокой вероятностью приведет к тяжелым последствиям для глобального рынка энергоресурсов.

Министры энергетики Евросоюза на заседании 24 ноября не смогли договориться насчет потолка цен на российский газ. Следующая встреча состоится, предположительно, 13 декабря, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает Reuters.