После яркого жеста футболисты сборной Германии не сумели справиться со своими прямыми обязанностями, уступив со счётом 1:2 После яркого жеста футболисты сборной Германии не сумели справиться со своими прямыми обязанностями, уступив со счетом 1:2 Фото: Federico Gambarini / dpa / globallookpress.com

Немцы повторили судьбу Аргентины

Перед матчем футболисты сборной Германии на командном фото показали протестный жест, закрыв свои рты. Как позже это объяснили в немецком футбольном союзе, это связано с запретом ФИФА на капитанскую повязку One Love с поддержкой ЛГБТ-сообществ и других меньшинств. Футболистов обещали наказывать желтой карточкой за выход на поле с такой повязкой.

Но после столь яркого жеста футболисты сборной Германии не сумели справиться со своими прямыми обязанностями, уступив со счетом 1:2. Да, сборная Японии совсем не мальчики для битья. Заметим, что оба автора мячей в ворота немцев выступают в немецкой же Бундеслиге. Рицу Доан играет за «Фрайбург», а Такума Асано — за «Бохум». Их даже не стоит сравнивать с более скромной Саудовской Аравией, которая днем раньше «хлопнула» Аргентину с тем же счетом. Но факт — немцы не справились с Японией, и это очередной сенсационный результат ЧМ-2022.

Все семь ударов в створ у Испании превратились в голы. Главную звезду Коста-Рики вратаря Кейлора Наваса было по-настоящему жаль Все 7 ударов в створ у Испании превратились в голы. Главную звезду Коста-Рики, вратаря Кейлора Наваса было по-настоящему жаль Фото: Xiao Yijiu / XinHua / globallookpress.com

Испанцы бьют рекорды

Перед чемпионатом мира сборную Испании традиционно причисляли к числу больших команд, но всерьез о них как о фаворите в борьбе за кубок мало кто говорил. И в первом же матче совсем молодые игроки Луиса Энрике громко заявили о себе. Да, Коста-Рику сложно назвать сильным соперником. Именно эта сборная отобралась на ЧМ последней, преодолев длиннейшее сито квалификации. Но на счет 7:0 разница в классе все-таки не тянула.

Мало того что испанцы устроили самый мощный разгром нынешнего мундиаля, они в одной игре побили кучу рекордов. Например, ни одна сборная в финальной стадии турнира не контролировала мяч на протяжении 81,7% времени. Не удивляет? А как насчет 1 056 передач по ходу одного матча от команды? Примечательно, что все 7 ударов в створ у Испании превратились в голы. Главную звезду Коста-Рики, вратаря Кейлора Наваса было по-настоящему жаль.

Еще один интересный факт: испанец Гави стал третьим самым молодым автором гола в истории чемпионатов мира. В более молодом возрасте забивали только Пеле (первый гол в 17 лет и 239 дней на ЧМ-1958) и Мануэль Росас (18 лет и 93 дня на ЧМ-1930).

За первые 13 минут канадцы нанесли 7 ударов в створ ворот соперника и даже получили реальнейшую возможность открыть счёт на 11-й минуте, когда в ворота Тибо Куртуа назначили пенальти За первые 13 минут канадцы нанесли 7 ударов в створ ворот соперника и даже получили реальнейшую возможность открыть счет на 11-й минуте, когда в ворота Тибо Куртуа назначили пенальти Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Канада заслужила играть на ЧМ

Канадцев в группе с Хорватией, Марокко и Бельгией называли перед стартом ЧМ безнадежным аутсайдером. Не просто так эта команда не участвовала во всех мундиалях после 1986 года. Их попросту никто не ждал в Катаре. Даже собственная федерация не считала возможным попадание на ЧМ — у производителя экипировки Nike не была заранее заказана новая форма для мундиаля. Канадская сборная стала единственной из 32 команд, сыгравшей в тех же комплектах, в которых выступала в квалификации.

Но беспросветные аутсайдеры чуть не сотворили еще одну сенсацию. Игру с бронзовыми призерами прошлого ЧМ канадцы начали сверхудачно. За первые 13 минут нанесли 7 ударов в створ ворот соперника и даже получили реальнейшую возможность открыть счет на 11-й минуте, когда в ворота Тибо Куртуа назначили пенальти. Вратарь «Реала» вытащил удар и сделал тем самым заметный шаг к будущей победе. А 3 очка в итоге принес Миши Батшуаи, забивший в концовке первого тайма. На такой же натиск, который Канада исполнила в первые 15–18 минут, сил у команды уже не было. На самом деле результат с минимальной победой может считаться в разной степени успешным для обеих команд.

По сути, канадцы этим ЧМ готовятся к 2026 году. После этого мундиаля, где от них, в общем-то, ничего и не ждут, они не будут участвовать в отборе к следующему чемпионату мира. Дело в том, что они гарантировали себе участие в нем в качестве организаторов турнира. Кроме Канады, ЧМ-2026 совместно проведут еще и США с Мексикой. География этого турнира будет ничуть не менее грандиозна, чем на российском мундиале.

По статистике ожидаемых голов (xG) ни одна из команд не наиграла и на один мяч По статистике ожидаемых голов (xG) ни одна из команд не наиграла и на один мяч Фото: Fabio Ferrari / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Скучнейший матч ЧМ?

Марокко и Хорватия с ничьей 0:0 выдали самый неинтересный на сегодня матч чемпионата. В защиту игры выступил, пожалуй, только Рашид Рахимов, который в эфире «Матч ТВ» заявил нечто похожее на заявление Вадима Евсеева «А что, футбол в забитии голов заключается?»

По статистике ожидаемых голов (xG) ни одна из команд не наиграла и на один мяч. Таким образом, к моменту завершения этой игры из четырех предыдущих встреч сразу три завершилось нулевой ничьей. При этом в предшествующих 73 матчах на мундиалях было на одну нулевую ничью меньше (2). В России в 2018 году такой счет был зафиксирован всего лишь однажды.

Из интересного отметим, что в составе хорватской сборной на ЧМ появился в составе экс-форвард казанского «Рубина» Марко Ливайа. Мог бы поехать на мундиаль и защитник Филип Уремович, но в обороне сборной Хорватии сейчас все слишком хорошо, чтобы вызывать разобранного защитника, который проваливается в Бундеслиге в составе «Герты».