Фото: © Sergii Kharchenko / ZUMAPRESS.com / www.globallookpress.com

Массированный удар по Украине

Воздушная тревога была объявлена в среду днем во всех областях Украины и подконтрольных Киеву районах Запорожской и Херсонской областей.

Вся Одесская область после ударов по энергетической инфраструктуре осталась без электроснабжения, сообщил глава одесской областной администрации Максим Марченко. Мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что в городе прекратилось водоснабжение, остановлена работа котельных, которые обогревают дома.

Энергоблоки Хмельницкой АЭС отключены от энергосистемы. Город Хмельницкий на западе Украины полностью обесточен, сообщили местные власти.

Ровенская АЭС на западе Украины переведена в аварийный режим, передают украинские СМИ. Аварийная остановка энергоблоков произошла на Южно-Украинской АЭС, заявил депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко. Взрывы прогремели на объекте критической инфраструктуры в Кировоградской области Украины, сообщил глава региона Андрей Райкович.

Харьков и Харьковская область полностью остались без электроснабжения, объявил глава региона Олег Синегубов. Есть сообщения, что обесточены Сумы, Кривой Рог, Луцк, Днепропетровск, Николаев и Львов. В Запорожье взрывы прогремели у Вольнянска, где расположена подстанция «Запорожская-750», пишет «Рыбарь». Прилет был в районе Кременчугской ГЭС в Светловодске. В Виннице прилеты по Ладыжинской ТЭС.

В Киеве предварительно поражены ТЭЦ-5 в Выдубичах и ТЭЦ-6, которые уже были целью ударов в октябре, уточняет телеграм-канал «Рыбарь». Приостановлено водоснабжение всего Киева, сообщил мэр города Виталий Кличко. В некоторых районах Киева нет света. Во всех регионах Украины введены аварийные отключения электроэнергии, сообщила энергокомпания «Укрэнерго». «Атака еще продолжается, мы пока не можем назвать полные масштабы повреждений, есть „прилеты“ в нашу инфраструктуру во всех регионах страны, но наиболее сложная ситуация в северных и центральных областях. В этой связи там вводятся в полном объеме аварийные отключения всех категорий потребителей. В Киеве введены специальные графики аварийных отключений», — сообщила компания.

Обесточены участки железнодорожных путей в Киеве, Днепре, Николаеве, а также во Львовской, в Винницкой, Сумской и Харьковской областях. По словам Кличко, поражено несколько инфраструктурных объектов Киева. Три человека погибли, еще 11 пострадали после обстрелов, рассказал градоначальник.

Многие населенные пункты Молдовы, в том числе и столица, остались без электроэнергии, сообщил вице-премьер Андрей Спыну, связав это с обстрелами украинских объектов инфраструктуры. Об отключении электричества рассказали и в Приднестровье. Президент Молдовы Майя Санду обвинила Россию в том, что вследствие ударов по энергетической инфраструктуре Украины ее страна «осталась в темноте». Посол России в Кишиневе вызван в МИД Молдовы.

На херсонском направлении российская артиллерия нанесла массированный удар по областному центру Российские войска продолжили наступление на донецком направлении, уничтожив за сутки более 60 военнослужащих ВСУ, также сообщили в ведомстве Фото: © Виктор Антонюк, РИА «Новости»

Сводка минобороны

В районе газоконденсатных месторождений в Черном море и районе Севастополя российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за сутки сбили пять беспилотников, говорится в сводке минобороны РФ.

Российские войска продолжили наступление на донецком направлении, уничтожив за сутки более 60 военнослужащих ВСУ, также сообщили в ведомстве. На купянском направлении ВС РФ огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем сорвали атаку украинских морпехов, уничтожены более 30 военных ВСУ.

В районе Новодаровки в Запорожской области уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ. На краснолиманском направлении российские войска упреждающим огнем остановили атаку ВСУ, уничтожены до 20 украинских военнослужащих. Отражена атака противника в направлении Павловки в ДНР.

Ход спецоперации 

Россия провела обмен пленными с Украиной по формуле 35 на 35. «В числе наших освобожденных четверо из Донецкой Народной Республики, двое — из Луганской Народной Республики. Украине в основном возвращаем вээсушников», — написал в своем телеграм-канале врио главы ДНР Денис Пушилин. Минобороны РФ подтвердило информацию. «Самолетами ВКС России освобожденных военных доставят в Москву для лечения и реабилитации, всем им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь», — отметили в ведомстве.

Под обстрел ВСУ попало село Устинка Белгородского района, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков. По предварительной информации, пострадавших нет. Есть повреждения одного частного домовладения и линии электропередачи. Без электроэнергии остались села Устинка, Лозовое и Нечаевка.

Сообщения западных СМИ о состоявшемся разговоре начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с председателем военного комитета НАТО Робом Бауэром являются фейком, сообщили в минобороны РФ. «Никаких контактов, тем более „систематических“, с председателем военного комитета НАТО не было», — подчеркнули в министерстве.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на Украине нет никаких наемников — такая легенда придумана, чтобы скрыть присутствие в стране войск НАТО. Чеченский лидер также рассказал об уничтожении 200 бойцов ВСУ и нескольких единиц тяжелой техники на херсонском направлении. «Стоит отметить, что среди уничтоженных боевиков в этот раз большое количество американских и польских наемников. Однако я считаю, что никаких так называемых наемников там и в помине нет, а вся эта легенда об интернациональном легионе придумана лишь для того, чтобы скрыть присутствие войск НАТО на Украине», — заявил он.

Депутат Госсовета РТ Эдуард Шарафиев, который решил принять участие в боевых действиях на Украине, сообщил, что прибыл к линии боевого соприкосновения. Ранее он проходил боевое слаживание на полигоне вблизи СВО. «Время боевой подготовки и слаживания завершено. В составе добровольческого батальона прибыл на место дислокации к линии боевого соприкосновения», — написал он в своем телеграм-канале. Госдума приняла закон о приостановке государственной службы для мобилизованных, контрактников и добровольцев — до момента возвращения на работу.

На запорожском направлении командование ВСУ готовится к наступлению на ореховском участке. В прошедшие сутки с херсонского направления в район Орехово и Кирово прибыли около 250 человек на 30 единицах техники, а также пять трофейных танков, пишет телеграм-канал «Рыбарь». ВС РФ вели огонь по скоплениям украинских войск в Комышевахе, Орехове, Железнодорожном и Гуляйполе, уточняет WarGonzo.

На донецком фронте российские войска атаковали со стороны Новомихайловки. Ожесточенные наземные бои в Марьинке — стратегическом укрепрайоне ВСУ на господствующих высотах. Чуть севернее российские войска вели наступление на другой укрепрайон в Красногоровке. «Также они пытаются с юга охватить и третий — в Авдеевке. Наземные атаки в районе Первомайского и со стороны ранее взятого Опытного. Удар и с севера. Российские войска вели штурмовые действия у Каменки», — сообщает WarGonzo. ВСУ продолжают вести огонь из ствольной артиллерии по жилым кварталам Донецка, отмечает «Рыбарь».

ЧВК Вагнера пытается продавить оборону ВСУ на восточных окраинах Артемовска (Бахмута). Также они ведут тяжелые бои к юго-востоку от Соледара, у Бахмутского. К востоку от города российские войска штурмуют Яковлевку и донецкую Белогоровку.

В Воронежской области пресечена попытка диверсии на военных и энергетических объектах, сообщили в ФСБ. По данным ведомства, диверсию готовила «законспирированная ячейка сторонников украинской националистической идеологии». Главарь ячейки и двое его сообщников оказали вооруженное сопротивление при задержании и были убиты.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что у ЕС нет морального права уставать от помощи Украине Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что у ЕС нет морального права уставать от помощи Украине Фото: © Lev Radin / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Политика

Президент США Джо Байден поручил выделить дополнительную военную помощь Украине в размере до $400 миллионов. Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду пресс-службой Белого дома. Какие именно вооружения Вашингтон направит Киеву, пока не уточняется.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что в ближайшие дни планирует прямые контакты с Владимиром Путиным, сообщило агентство France-Presse.

Зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев в среду посетил научно-производственное предприятие «Регион». Это крупнейший российский разработчик морского торпедного и авиационного бомбового вооружения. Обсуждалось наращивание поставок высокоточного оружия в ВС РФ. «Враги продолжают внимательно „калькулировать“ наши пуски и наши запасы. Напрасно надеются на истощение наших возможностей. Продолжение следует. Всем хватит!» — написал Медведев в своем телеграм-канале.

Европарламент большинством голосов принял резолюцию о признании России «государством – спонсором терроризма». Документ поддержали 494 депутата, против проголосовали 58, 44 воздержались. Резолюция не несет каких-либо прямых юридических последствий для Евросоюза. Понятие «государство – спонсор терроризма» признают на данный момент только США и Канада. В американском списке четыре страны — Сирия, Иран, КНДР и Куба, в канадском две — Сирия и Иран.

МИД РФ раскритиковал реакцию ООН на расстрел российских военнопленных. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в международной организации «прячутся за общими фразами» в оценке произошедшего. «Посмотрите, например, по событиям в Буче — они были более чем многословны, конкретны и инициативны», — добавила она. Накануне украинская прокуратура возбудила дело по факту происшествия и обвинила российских военных, расстрелянных после сдачи в плен украинскими силовиками в селе Макеевка в Луганской Народной Республике (ЛНР), в «вероломстве» и «нарушении законов войны». В ведомстве утверждают, что военные открыли огонь по украинским солдатам, имитируя сдачу в плен.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что у ЕС нет морального права уставать от помощи Украине. Он возмутился тем, что ЕС до сих пор не принял 9-й пакет санкций против России, и призвал Брюссель превозмочь «усталость». «Если украинцы не устали, то остальная Европа тем более не имеет ни морального, ни политического права уставать», — заявил он. «Киев может ожидать худшая зима со времен Второй мировой войны. Если дело пойдет по самому плохому сценарию, возможно, придется эвакуировать часть города, хотя власти не хотят, чтобы до этого дошло», — сказал мэр Киева Кличко в интервью Bild.

В среду возобновил работу автомобильный завод «Москвич» (бывший завод Renault в Москве). На предприятии стартовало серийное производство городского кроссовера «Москвич-3»Фото: © Рамиль Ситдиков, РИА «Новости»

Экономика и санкции

Швейцария расширила свой антироссийский санкционный список, приведя его в соответствие с перечнем Евросоюза, сообщается на сайте федерального совета страны. Активы лиц из черного списка в Швейцарии будут заморожены. В перечень попали, в частности, глава ЦИК Элла Памфилова, президент концерна «Калашников» Алан Лушников, певцы Олег Газманов и Николай Расторгуев, певица Юлия Чичерина, философ Александр Дугин. Попавшие под ограничения юридические лица: ЦИК, «Гознак», корпорация «Иркут», машиностроительное конструкторское бюро «Факел», оборонный завод им. Дегтярева, Московский машиностроительный завод «Авангард», научно-производственное объединение «Сплав».

Участок нефтепровода «Дружба» на Украине частично остановлен, прокачка с территории Беларуси в направлении Украины пока идет, сообщила «Транснефть».

Лидеры нескольких африканских стран обращались к Москве из-за блокировки Западом поставок российских удобрений, заявил президент РФ Путин на встрече с председателем комиссии российского союза промышленников и предпринимателей по минеральным удобрениям Дмитрием Мазепиным. Россия должна поставками удобрений оказать поддержку своим друзьям в развивающихся странах, в том числе в Африке, отметил глава государства. По словам Путина, РФ проработает с ООН вопрос возобновления поставок аммиака по маршруту Тольятти – Одесса, они были бы выгодны всем сторонам.

США и союзники могут договориться о пределе цен на российскую нефть на уровне $60−70 за баррель, пишет Wall Street Journal. Применяться новое правило может уже с 5 декабря. Цены на российскую нефть будут корректировать всего несколько раз в год, а не ежемесячно, пишет Reuters со ссылкой на представителя министерства финансов США высокого ранга. Решение о предельной цене может быть принято уже в среду или четверг после встречи послов стран ЕС. Bloomberg сообщает со ссылкой, что Евросоюз предложил согласовать 45-дневный переходный период перед возможным принятием потолка цен на нефть из России.

В среду возобновил работу автомобильный завод «Москвич» (бывший завод Renault в Москве). На предприятии стартовало серийное производство городского кроссовера «Москвич-3». Продажи нового городского кроссовера начнутся в декабре, сообщили в минпромторге РФ.

«Черноголовка», «Фармалакт» и АФК «Система» заинтересовались покупкой российского подразделения американского производителя детского питания Kraft Heinz. По данным источника «Ъ», Kraft Heinz оценивает стоимость бизнеса в 2,5–3 млрд рублей.

Несмотря на санкции, продавцы новогодних елок рассчитывают на поставки деревьев из Европы в праздничный сезон, рассказал РБК. Как отмечает агентство, импортных елок будет немного, а их стоимость заметно вырастет из-за усложнения логистики. По сравнению с предыдущим годом импортные живые елки в 2022-м могут подорожать до 70%, допустил директор компании «Елки.ру» Владислав Пухарев.