В Запорожской области возведена надежная линия обороны, регион готов отразить наступление украинских войск На донецком направлении подразделения ВС РФ продолжали наступление, одновременно отражая контратаки противника Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ход спецоперации

На донецком направлении подразделения ВС РФ продолжали наступление, одновременно отражая контратаки противника. За сутки на этом участке уничтожены более 120 военнослужащих ВСУ, два танка, 6 боевых бронированных машин, пять автомобилей противника, сообщило министерство обороны РФ. Вот о чем еще рассказало ведомство в новой сводке:

  • На южнодонецком направлении российские подразделения нанесли огневое поражение механизированной роте ВСУ в районе населенного пункта Водяное. Уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ, действовавшие в районе населенного пункта Павловка.
  • Артиллерия нанесла поражение мотопехотной роте ВСУ, выдвигавшейся для атаки в районе населенного пункта Новоселовское ЛНР. Подразделение остановлено и рассеяно, потери противника составили более 50 военнослужащих убитыми и ранеными.
  • На краснолиманском направлении российские войска сорвали попытку мотопехотной роты ВСУ, усиленной иностранными наемниками, атаковать из района населенного пункта Стельмаховка. Потери противника составили до 40 украинских военнослужащих и наемников. Также уничтожено три бронеавтомобиля и три пикапа.
  • Поражено 11 пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Чугуев, Кисловка, Крахмальное, Берестовое, Кругляковка Харьковской области, Победа, Доброволье, Водяное Донецкой Народной Республики, Садовое, Токаревка, Дудчаны Херсонской области.

Российским войскам удалось сломить сопротивление ВСУ в районе Марьинки и взять под контроль бо́льшую часть укрепрайона в центральной части города, пишет военно-политический обозреватель Юрий Подоляка. Как отметил блогер, это важный тактический успех, который упростит наступление на Красногоровку и позволит выйти к Константиновке, через которую снабжается группировка в Угледаре. Также российские войска возобновили наступление в районе Новомихайловки. «Это является как частью операции по взятию Угледара, так и частью наступления в районе Марьинки, что позволяет связать все это в единое большое сражение», — указал Подоляка. Ранее об успехах на павловском, угледарском и марьинском направлениях рассказал врио главы ДНР Денис Пушилин.

В Кировском районе Донецка в результате очередного обстрела ранены три человека, пишет военный корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный. «Боевики Киева бьют по столице ДНР 155-миллиметровым калибром с позиций в Красногоровке, Нетайлово и Орловке», — написал он в телеграм-канале. Поддубный также обратил внимание на то, что на Украине создан тюркский батальон «Туран», а его командир — гражданин Киргизии, в отношении которого на родине возбуждено уголовное дело. В Киргизии возбудили дело в отношении гражданина республики, участвующего в боях на стороне Украины, сообщил пресс-центр ГКНБ.

Украинское командование продолжает перебрасывать подразделения с херсонского направления, пишет телеграм-канал «Рыбарь». По его данным, с 22 по 25 ноября в центральные и восточные регионы страны убудут более 1,5 тыс. человек и свыше 210 единиц техники. В Херсоне тем временем возобновил работу отдел службы безопасности Украины (СБУ) и национальной полиции — сотрудники участвуют в «фильтрационных мероприятиях». У Кинбурнского полуострова украинские разведывательные группы 73-го центра сил специальных операций (ССО) на малоразмерных катерах провели патрулирование подконтрольного ВС РФ побережья Днепровского лимана.

Женщина погибла в населенном пункте Шебекино в Белгородской области при обстреле ВСУ. Мирная жительница получила черепно-мозговую травму, ее отбросило взрывной волной, рассказал губернатор Вячеслав Гладков. Позже глава региона рассказал, что в селе Староселье Краснояружского района погибли еще два человека: супружеская пара подорвалась на снаряде неустановленного образца.

Группа из 16 американских сенаторов призвала администрацию президента США Джо Байдена пересмотреть свое решение об отказе передать Киеву передовые БПЛА MQ-1C Grey Eagle, пишет газета The Wall Street Journal. «Долгосрочная выгода от передачи Украине MQ-1C значительна и может изменить стратегический ход войны в пользу Украины», — цитирует газета письмо сенаторов.

К расстрелу российских военнопленных в Макеевке причастна 80-я отдельная десантно-штурмовая бригада ВСУ, утверждает несколько профильных телеграм-каналов. По данным «Военной хроники», особую жестокость военнослужащие этой бригады проявляли при «фильтрации» мирного населения в Изюме и Купянске. По некоторым данным, в расстреле участвовал американский наемник.

Украинская прокуратура обвинила в «вероломстве» и «нарушении законов войны» российских военнослужащих, расстрелянных после сдачи в плен украинскими силовиками в селе Макеевка в ЛНР. После публикации видео ведомство возбудило дело.

Президент России Владимир Путин на этой неделе встретится с матерями российских военнослужащих Президент России Владимир Путин на этой неделе встретится с матерями российских военнослужащих Фото: kremlin.ru

Политика

Президент России Владимир Путин на этой неделе встретится с матерями российских военнослужащих, выяснили «Ведомости». По словам одного из источников газеты, мероприятие будет приурочено к празднику — Дню матери, который отмечается 27 ноября. «Президент уделит внимание этому празднику и не обойдет тему боевых действий, в которых участвуют военнослужащие», — отметил собеседник издания. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что встреча готовится.

Служба безопасности Украины (СБУ) во вторник утром проводит обыски на территории Киево-Печерской лавры. Об этом сообщило украинское издание «Страна» и опубликовало фото, на которых видно большое количество людей в форме СБУ рядом с лаврой. 13 ноября СБУ возбудила уголовное дело по факту песнопений о России в одном из храмов Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви. СБУ позже сообщила, что «контрразведывательные мероприятия» проводятся для «недопущения использования лавры как ячейки русского мира».

Как отмечает РИА «Новости», обыски также идут в двух монастырях и Сарненской епархии канонической Украинской православной церкви в Ровненской области на западе Украины. Украина «уже давно воюет с РПЦ, и это лишь одно из звеньев в этой цепи», прокомментировал обыски пресс-секретарь президента РФ Песков.

Госдума на пленарном заседании во вторник поддержала поправку о приостановке государственной службы в связи с призывом работника на военную службу по мобилизации. В период приостановления госслужбы работнику «гарантируется сохранение замещаемой должности».

Песков в беседе с «РИА Новости» опроверг информацию о том, что президенту России Путину перед саммитом G20 передавали какие-либо проекты мирного соглашения с Украиной.

Минфин Украины во вторник подтвердил получение второго транша макропомощи от Евросоюза в размере 2,5 млрд евро, общая сумма предоставленной помощи от ЕС с 24 февраля достигла 6,7 млрд евро. США отчитались, что выделили Украине очередной транш прямой бюджетной помощи на $4,5 миллиарда. В Европарламенте призвали внести ЧВК Вагнера в список террористических организаций.

В октябре российские компании отправили в Китай 2,16 т золота на $124,6 миллиона. Это рекордный показатель как минимум с 2016 года, сообщает РБК со ссылкой на данные главного таможенного управления КНРФото: © Daniel Bockwoldt / dpa / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Еврокомиссия может в течение нескольких дней разработать директиву, которая позволит конфисковывать замороженные в ЕС российские активы, заявил изданию Irish Times еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. По его словам, данная норма также сделает уклонение от санкций в Евросоюзе преступлением, подпадающим под критерии отмывания денег.

«Газпром» зафиксировал «оседание на Украине» российского газа, предназначенного для Молдовы. В заявлении компании сказано, что объем газа, подаваемый «Газпромом» на ГИС «Суджа» для транзита в Молдову через территорию Украины, превышает физический объем, передаваемый на границе Украины с Молдовой. При сохранении транзитного дисбаланса «Газпром» пригрозил с 28 ноября сократить объем поставок. На фоне заявления цена газа в Европе подскочила на 2%. Украина отвергла обвинения в краже газа.

В октябре российские компании отправили в Китай 2,16 т золота на $124,6 миллиона. Это рекордный показатель как минимум с 2016 года, сообщает РБК со ссылкой на данные главного таможенного управления КНР.

Банки Турции прекратили обслуживать карты «Мир», но банки Армении, Беларуси, Киргизии и ряда других стран сотрудничают с платежной системой, сообщил директор национальной системы платежных карт Владимир Комлев.

ЕС изучает «длинные списки» лиц из России для нового пакета санкций, рассказало Politico со ссылкой на источники. Как отмечает издание, Польша, Латвия, Литва и Эстония подталкивают другие страны и Еврокомиссию к одновременному согласованию предельных цен на нефть и 9-го пакета санкций. Однако ряд дипломатов ЕС относятся к такой идее без особого энтузиазма.

Страны – члены Евросоюза имеют все меньше возможностей поставлять оборудование для энергетического сектора Украины на фоне продолжающихся боевых действий. Об этом во вторник сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на неназванного высокопоставленного дипломата из ЕС.