На лиманском участке ВС РФ наносят массированные удары по местам дислокации противника, пишет «Рыбарь». Постоянное огневое воздействие не позволяет ВСУ развить наступление на Кременную ВС РФ в Херсонской области уничтожили диверсионно-разведывательную группу ВСУ при их попытке переправиться на катере на левый берег Днепра, сообщило минобороны РФ Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ход спецоперации

На границе Белгородской области с Украиной создается оборонительная засечная черта (по аналогии с оборонительной чертой середины XVII века). Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков на пресс-конференции. Он отметил, что не может раскрывать подробности работ по оборудованию приграничья: «Я отвечу кратко: работы выполняются в большом объеме. Начиная с апреля в рамках своих полномочий занимаемся достаточно активно укреплением рубежей... В любом деле мы рассматриваем несколько вариантов развития событий, надеюсь, пессимистичные варианты нам не понадобятся».

Кроме того, по его словам, в области планируют построить новый поселок на 1 тыс. домов для жителей 15 приграничных населенных пунктов, которые пострадали от обстрелов ВСУ. Ранее в Белгородской области продлили действующий в регионе «желтый» (высокий) уровень террористической опасности еще на две недели — до 6 декабря.

ВС РФ в Херсонской области уничтожили диверсионно-разведывательную группу ВСУ при их попытке переправиться на катере на левый берег Днепра, сообщило минобороны РФ. На южнодонецком направлении ВС РФ остановили и отбросили на исходные позиции ВСУ, которые попытались контратаковать. Потери украинской армии убитыми и ранеными составили более 70 человек. Сорвана попытка ВСУ атаковать также на купянском и краснолиманском направлениях. Кроме того, уничтожен склад вооружения и техники армии Украины в районе Краматорска. А в районе населенного пункта Пыльная Харьковской области поражены две установки реактивной системы залпового огня «Ураган», из которых велись обстрелы территории Белгородской области.

Подразделения ВСУ в районах городов Бахмут (Артемовск) и Соледар в ДНР отказались от наступательных действий и перешли в глухую оборону, сообщил офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко. «Из-за ежедневных потерь в живой силе и технике, а также исходя из оперативной обстановки, украинское командование отказалось от действий наступательного характера и сосредоточилось на сдерживании ранее занимаемых позиций», — написал он в своем телеграм-канале. 

Администрация Каховского района Херсонской области призвала жителей незамедлительно покинуть населенный пункт. «Вашей жизни угрожает опасность. Ожидается высокий уровень военной угрозы», — говорится в сообщении. Уточняется, что эвакуация осуществляется организованно автотранспортом. Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил об обстреле Энергодара. Там находится Запорожская АЭС. По предварительной информации, обстрелы фиксируются в районе береговой линии города, добавил он. Ранее глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил журналистам, что на ЗАЭС существует риск атомной аварии. «Мы информируем мировое сообщество, что станция поставлена на риск атомной аварии, и очевидно, что Киев считает допустимым небольшой ядерный инцидент. Большой или небольшой, радиоактивность у Киева спрашивать не будет. Это будет прецедент, который навсегда изменит ход истории. Поэтому нужно сделать все, чтобы в мыслях ни у кого не было посягать на безопасность АЭС», — сказал глава госкорпорации. По его мнению, появление зоны безопасности вокруг ЗАЭС зависит от решения Вашингтона.

«Страны, сотрудничающие с киевским режимом, должны понимать, что поддерживают нацистское государство, садистов, у которых руки по локоть в крови. Зеленского надо судить. Он должен предстать перед трибуналом» «Страны, сотрудничающие с киевским режимом, должны понимать, что поддерживают нацистское государство, садистов, у которых руки по локоть в крови. Зеленского надо судить. Он должен предстать перед трибуналом» Фото: duma.gov.ru

Расстрел российских военнопленных

Госдума завтра рассмотрит заявление в связи с расстрелом российских военнопленных. Его внесли комитеты по обороне и международным делам, уточнил заместитель председателя ГД Александр Жуков. Напомним, 18 ноября в минобороны РФ сообщили, что украинские военные совершили намеренное убийство выстрелами в голову более 10 попавших в плен военных. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по п. «а», «б» и «ж» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности»). 

Россия сама будет искать тех, кто причастен к расстрелу российских военных в Донбассе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Безусловно, Россия будет сама заниматься поисками тех, кто совершил это преступление. Они должны быть найдены и наказаны», — сказал он журналистам. Если будет надежда на эффективность, Москва обратится за помощью в международные структуры, добавил представитель Кремля.

Президент Украины Владимир Зеленский должен предстать перед трибуналом, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Главы европейских государств до сих пор не осудили эти преступления. <…> Страны, сотрудничающие с киевским режимом, должны понимать, что поддерживают нацистское государство, садистов, у которых руки по локоть в крови. Зеленского надо судить. Он должен предстать перед трибуналом», — написал Володин. Вместе с тем на минувших выходных в ООН призвали расследовать информацию о расстреле российских военных. Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина также сообщила, что в Киеве намерены изучить видеозапись. Газета New York Times подтвердила подлинность видео. В материале говорится, что кадры «не показывают, как и почему были убиты российские солдаты». Сравнение кадров со спутниковыми снимками подтверждает, что они были сделаны в селе Макеевка. Как заметил медицинский советник организации «Врачи за права человека» Рохини Хаар, российские военные лежали на земле, по-видимому, безоружные, их руки были либо вытянуты, либо находились за головой. «Они считаются выведенными из строя или некомбатантами — фактически военнопленными», — указал он. Другой эксперт газеты отметил, что имеющихся данных недостаточно, чтобы однозначно говорить о военном преступлении. 

Иммунитет к «нацистскому вирусу» сегодня серьезно ослаб в целом ряде европейских стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в приветствии к участникам международного научно-практического форума «Без срока давности»Фото: © Christoph Soeder / dpa / www.globallookpress.com

Политика

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который распространяет статус ветерана боевых действий на добровольцев, участвующих в боевых действиях на Украине. Кроме того, российский лидер подписал закон о включении в гражданский оборот юридических лиц и ИП, действующих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Авантюрная непрофессиональная политика некоторых стран Запада привела к дисбалансу в мировом продовольствии, заявил Путин на мероприятии по вопросам российской селекции и генетики. По его словам, Россия помогает и будет помогать странам, которые сталкиваются с дефицитом продовольствия из-за дисбалансов. На сегодняшний день Россия обеспечивает продовольственную безопасность по большинству ключевых параметров, добавил глава государства.

Иммунитет к «нацистскому вирусу» сегодня серьезно ослаб в целом ряде европейских стран, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в приветствии к участникам международного научно-практического форума «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика». «Особенно тревожит ситуация на Украине и в Прибалтике. В целом мировое сообщество все чаще сталкивается с попытками пересмотреть, исказить правовые, политические и морально-этические итоги Нюрнбергского трибунала», — говорится в тексте приветствия. Несмотря на беспрецедентное давление со стороны «коллективного Запада», отметил Лавров, международные партнеры и единомышленники продолжают оказывать поддержку внешнеполитическим инициативам России, в том числе на площадке ООН.

Страны НАТО должны расширить поставки оружия, средств ПВО и горючего на Украину в условиях интенсивных российских ударов, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. По его словам, государства блока не хотят превращаться в сторону конфликта на Украине. Поэтому, несмотря на поставки ПВО, не будут вводить беспилотную зону над страной, о чем их неоднократно просил Киев. При этом вести диалог с Россией альянс в нынешней ситуации не планирует. 

Испания направила почти 270 млн евро в фонд военной помощи Украине, поделился председатель правительства страны Педро Санчес на заседании парламентской ассамблеи НАТО. Также правительство королевства активно занимается программами обучения украинских военнослужащих. В рамках этой инициативы Испания планирует к концу этого месяца открыть учебный центр в городе Толедо. Ранее глава Пентагона Ллойд Остин рассказал, что размер военной помощи Украине со стороны США превысил $20 миллиардов. При этом, по его словам, США продолжат оказывать помощь Украине «столько, сколько потребуется».

Норвегия подписала соглашение с Европейским банком реконструкции и развития, по которому королевство профинансирует закупку газа для Украины на зимний период на 2 млрд крон (более 190 млн евро), говорится в сообщении норвежского правительства.

Сити-менеджер Читы Александр Сапожников ушел в отставку и отправится в зону СВО. «Как десантник с боевым опытом, как гражданин я не могу оставаться в стороне от судьбоносного сражения нашей Родины за право на будущее, которое мы получили от наших предков. Мой долг и мое призвание — вновь встать на защиту нашей страны», — написал он в своем телеграм-канале. А также поблагодарил жителей Читы, предпринимателей, сотрудников муниципальных предприятий и силовых структур за сотрудничество.

Падение ракеты в Польше

Польша приняла предложение Германии о размещении на территории страны дополнительной системы противоракетной обороны Patriot, рассказал глава минобороны республики Мариуш Блащак. Установить ПРО планируют на польско-украинской границе. Ранее о предложении Берлина поставить Польше истребители Eurofighter и систему ПРО рассказала глава немецкого минобороны Кристине Ламбрехт. В интервью изданию Rheinische Post она отметила, что польские власти и их союзники «благоразумно отреагировали» на инцидент с падением обломков ракеты в Польше.

В то же время, как сообщает польское издание Rzeczpospolita со ссылкой на источники, прокуратура страны не намерена привлекать украинских следователей к делу о падении ракеты на своей территории. По их словам, у прокуратуры «нет такой юридической возможности». К тому же привлечение представителей Украины противоречило бы процедурам и интересам следствия, «которое рассматривает все возможные версии».

Минск и Москва выстоят перед натиском западных стран, но требуются быстрые решения, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко. «Время от нас требует увеличения скорости. Сошлюсь на переговоры с президентом России: главное, о чем мы говорим, — мы все можем, но нам надо немного времени. Сегодня даже не деньги главное <…>, а вот времени у нас совершенно мало», — отметил Лукашенко во время встречи с главой Удмуртии Александром Бречаловым. По мнению Лукашенко, инцидент с падением ракеты в Польше — это «договорняк», Варшава и Киев хотят спровоцировать Москву и Минск. 

Российская «дочка» Yum! Restaurants, владеющая брендом сети быстрого питания KFC, сменила название. Теперь ООО «ЯМ! Ресторантс Интернэшнл Раша СиАй Эс» называется «Юнирест» Российская «дочка» Yum! Restaurants, владеющая брендом сети быстрого питания KFC, сменила название. Теперь ООО «ЯМ! Ресторантс Интернэшнл Раша СиАй Эс» называется «Юнирест» Фото: © Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Путин подписал указ, упраздняющий центральные банки ДНР и ЛНР. Вместо регуляторов будут созданы общества с ограниченной ответственностью, которые передадут Промсвязьбанку. Также президент РФ поручил органам власти ДНР и ЛНР создать на территории республик местные учреждения ЦБ России.

Кроме того, президент РФ подписал поправки к Бюджетному кодексу, которые предусматривают изменение бюджетного правила в 2023–2025 годах. Как следует из документа, за три года из нефтегазовых доходов можно будет израсходовать 8 трлн рублей, а с 2026-го сумма будет индексироваться на 4%.

Стоимость январского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE в понедельник упала на 5,4% до $82,89 за баррель. Сырье начало дешеветь после сообщений о том, что Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК+ на заседании 4 декабря могут принять решение об увеличении добычи до 500 тыс. баррелей в сутки. Инвесторы также обратили внимание на ужесточение «ковидных» ограничений в Китае. Если решение будет принято, это произойдет за сутки до вступления в силу европейского эмбарго на российскую нефть.

По данным Bloomberg, оператор украинских нефтепроводов «Укртранснафта» сообщил российской нефтепроводной компании «Транснефть» о намерении увеличить плату за транзит по нефтепроводу «Дружба» с 1 января 2023 года. Плата за транспортировку в сторону Венгрии и Словакии вырастет на 2,1 евро до 13,6 евро за тонну, указывает агентство. В «Транснефти» подтвердили, что получили обращение компании и изучают его.

Резервный банк Индии разрешил пяти индийским финансовым организациям открывать счета «востро» для торговых операцией с Россией в рупиях. В их числе HDFC Bank, Canara Bank, IndusInd Bank, UCO Bank и Union Bank. Как пишет The Economic Times, российские банки, в том числе ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк, открыли 9 торговых счетов в индийских финансовых институциях. С «востро»-счетов они смогут инвестировать «избыточный остаток» с ценных бумаг правительства Индии.

Экспорт из Германии в РФ снизился почти на 60% в октябре по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 1 млрд евро. По данным немецкого статистического ведомства Destatis, снижение объема экспорта произошло на фоне спецоперации и антироссийских санкций. «Таким образом, по состоянию на октябрь 2022 года Россия занимала 12-е место среди основных стран назначения для немецкого экспорта за пределы ЕС», — говорится в отчете. В феврале Россия еще занимала пятое место.

Власти Новой Зеландии ввели санкции в отношении 22 российских и белорусских граждан, а также ряда предприятий нефтегазового и сталелитейного сектора, которые, по данным новозеландских властей, поддерживают спецоперацию. В список попали семьи Пескова и Лукашенко, а также глава ЦБ Эльвира Набиуллина, гражданки РФ Мария Воронцова и Катерина Тихонова.

Российская «дочка» Yum! Restaurants, владеющая брендом сети быстрого питания KFC, сменила название. Теперь ООО «ЯМ! Ресторантс Интернэшнл Раша СиАй Эс» называется «Юнирест». Ранее ФАС получила от «Смарт Сервис» ходатайство о приобретении российского бизнеса Yum! Restaurants. Позже один из собственников компании Константин Котов говорил, что сделку рассчитывают закрыть до конца года и провести ребрендинг. Напомним, Yum! Brands объявила о намерении уйти с российского рынка 9 марта. За день до этого компания объявила о прекращении всех инвестиций в РФ. Ряд российских производителей иван-чая изучают возможность покупки подразделения компании Ekaterrа, занимающегося производством и дистрибуцией в РФ чая торговой марки Lipton. Союз производителей иван-чая от лица ряда инвесторов планирует переговоры с компанией по этому поводу, сообщил председатель союза Александр Хлынов.