Юрий Бабенко и Олег Знарок Юрий Бабенко и Олег Знарок Фото: ak-bars.ru

Победный гол Омска просматривали пять минут

С появлением новой арены в Омске на играх «Авангарда» стабильно собираются не меньше 11 тыс. зрителей. Встреча с «Ак Барсом» и собрала аншлаг — 11,9 тыс. человек. Могло ли быть иначе? Команды уже давно стали принципиальными соперниками. «Ак Барс» и «Авангард» играли друг с другом в двух последних розыгрышах плей-офф, а финальную серию Востока-2021 вообще называют одной из лучших в истории КХЛ.

С того момента каждую встречу соперников ждут с нетерпением. Перед сегодняшней игрой на арене в Омске выступили танцоры в судейской форме — они на коньках исполняли импровизированный номер. И надо же такому случиться, что именно арбитры стали ключевыми персонажами матча. «Авангард» и «Ак Барс» доигрались до овертайма, уже на первой минуте которого Владимир Ткачев принес победу хозяевам льда.

Игроки команд уже готовы были к рукопожатиям, а тренеры собирались в раздевалки, но судьи быстро вернули всех на места. Поступил сигнал от судьи видеопросмотров, что в моменте с голом Ткачева могла быть помеха вратарю. И тут нужно отметить, что запрос на помеху пришел не от тренерского штаба «Ак Барса». Двое главных арбитров на протяжении пяти минут пристально просматривали момент на пятачке ворот Тимура Билялова, консультируясь параллельно с «военной комнатой». После консультаций с Москвой они засчитали шайбу. «Атакующий игрок не мешал вратарю», — объявил один из главных судей матча.

«Пришлось вернуться на скамейку, надежда умирает последней», — заявил Олег Знарок на пресс-конференции. Мнения двух комментаторов трансляции на «Матч ТВ» разошлись. Владимир Гучек, который еще и ведет программу «Судейская» на КХЛ ТВ, сразу заявил, что гол должны засчитать. Артем Батрак, бывший профессиональный хоккеист, сказал, что момент спорный.

Ткачев перед голом действительно мешал Билялову. Он заехал на вратарскую площадь и коньком задел щиток голкипера. Это движение помешало вратарю «Ак Барса» нормально вернуться в позицию. С другой стороны, контакт нападающего с голкипером был ранее, а в момент решающего броска Билялову уже никто не мешал. Момент очень пограничный, судьи сделали выбор в пользу атаки.

После консультаций с Москвой арбитры засчитали шайбу. «Атакующий игрок не мешал вратарю», — объявил один из главных судей матча Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» снова был медленнее, но вновь выручил Радулов

От матча двух топ-клубов в выходной день ожидали большего, чем две заброшенные шайбы в основное время. «Ак Барс» и «Авангард», кажется, соревновались, кто быстрее усыпит своих болельщиков. По итогам первого периода команды нанесли всего 6 бросков (3–3), а к середине второго было только по два броска на соперника.

«Ак Барс» вновь не смог провести всю дистанцию матча на одном уровне. Казанцы, как и в игре со СКА, были медленнее соперника. За счет этого «Авангард» чаще контролировал шайбу, подбирая ее возле бортов в чужой зоне. О проблемах с физической подготовкой команды Знарок говорит чуть ли не с начала сезона, но ситуация никак не меняется, хотя уже середина ноября.

За первые два периода «Ак Барс» создал два опасных момента. В первом периоде Кирилл Петров за счет индивидуальных действий прошел к воротам, объехал их и чуть не забил гол, а во втором опасно атаковал Александр Радулов в большинстве. Моменты для гола были не самые очевидные, но выделялись на фоне слабой игры «Ак Барса» в атаке. Хоккеист сильно выделяется на общем фоне, он горит в каждом эпизоде и тащит на себе и команду, и тренерский штаб… Неудивительно, что на пресс-конференции Знарок был неудовлетворен качеством игры казанцев.

От матча двух топ-клубов в выходной день ожидали большего, чем две заброшенные шайбы в основное время Фото: ak-bars.ru

«Не совсем доволен, конечно», — заявил тренер и добавил, что предыдущий матч со СКА забрал много эмоций. Сегодня «барсы» были хороши только в третьем периоде. Сильно помогла заброшенная шайба Дмитрия Воронкова, который сравнял счет в середине третьего периода. Нападающий хорошо поборолся на пятачке и воспользовался ошибкой вратаря Василия Демченко, не справившегося с броском Радулова, который в последних 8 матчах набрал 9 (4 плюс 5) очков и возглавляет список бомбардиров и снайперов «Ак Барса». Капитан команды Вадим Шипачев снова растворился на площадке и не отметился набранными очками.

Может, стоит и Шипачева отправить на один матч в запас? С Радуловым эта мера сработала.

Хорошим получился третий период, в котором казанцы перебросали соперника (6–4) и в 3 раза больше времени провели в атаке (06:05 против 1:48), позволив «Ак Барсу» дожить до овертайма и взять хотя бы одно очко с «Авангардом», который до сегодняшней игры выиграл 8 матчей подряд. При этом особого прогресса в игре казанской команды все равно не видно — она по-прежнему играет только отдельными отрезками.

«Хорошо, когда берем очки, но все равно недоволен, что только одно очко. Однако это обнадеживает», — сказал после игры Знарок Фото: ak-bars.ru

Знарок отвел от себя угрозу увольнения после игр со СКА и «Авангардом»?

Еще недавно маячившая отставка Знарка становится все менее вероятной. Да, к игре «Ак Барса» по-прежнему много вопросов, а победа над СКА вообще не была показательной. Питер вернулся из поездки на Дальний Восток в разобранном состоянии, многие хоккеисты переболели. А Казань, наоборот, вышла на лед супермотивированной. Вот равный соперник и снова блеклая игра. С другой стороны, тренер в стрессовой для себя ситуации взял 3 очка в матчах со СКА (лидер чемпионата) и «Авангардом» (9 побед подряд) — неплохой показатель, учитывая, что до этого казанцы выиграли только 4 из 6 игр, а в основное время в последний раз побеждали 30 октября.

«Хорошо, когда берем очки, но все равно недоволен, что только одно очко. Однако это обнадеживает», — сказал после игры Знарок. В любой другой ситуации никто бы не обратил внимания на одно очко с «Авангардом» и рассматривал такой результат как провальный. Добавить сюда еще и плохое качество игры «Ак Барса» — кажется, радоваться нечему.

Но «Ак Барс» и Знарок сейчас в такой ситуации, когда даже одно очко — победа. Подобные результаты нужны даже не самому тренеру, а руководству клуба. В Казани до последнего упирались и не хотели поднимать вопрос с отставкой Знарка, постоянно выражая ему доверие. Предупреждение тренеру в итоге сделали, но увольнять его все равно не хотят. Во-первых, в «Ак Барсе» не привыкли к таким решениям, во-вторых, адекватной замены, которая бы устроила руководство клуба, сейчас просто нет.

В итоге подобные матчи жизненно необходимы руководству «Ак Барсу» для того, чтобы не принимать сложных решений и не искать экстренно замену Знарку. В такой ситуации намного проще закрывать глаза на плохую игру команды, проблемы с физической формой, оправдываясь тем, что клуб все-таки набирает очки с сильными соперниками. Другой вопрос, надолго ли хватит команду. Сейчас в стрессовой ситуации буквально горит на льду и тащит команду Радулов. А что будет, когда все опять успокоятся? Тот же Знарок, кажется, уже чувствует себя спокойнее. На пресс-конференции он отказался отвечать на вопросы журналистов об уходе Даниила Тарасова и отделался дежурными короткими ответами по игре.