Российские войска нанесли удары по позициям ВСУ в Херсоне, Чернобаевке, Антоновке, Качкаровке и Осокоровке ВС РФ нанесли удар по объектам оборонно-промышленного комплекса Украины и связанной с ними топливно-энергетической инфраструктуры Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Расстрел российских военнопленных

Министерство обороны РФ прокомментировало опубликованные в сети видео с расстрелом пленных российских военнослужащих. Где именно и когда снят ролик — неизвестно. По данным телеграм-канала «Рыбарь», убийство произошло в городе Макеевке. На одном из кадров, снятых с коптера, видно 12 тел. Произошедшее убийство подтверждает «живодерскую сущность» киевского режима и тех, кто его поддерживает, сказано в заявлении МО РФ.

«Намеренное и методичное убийство выродками ВСУ прямыми выстрелами в голову более 10 обездвиженных российских военнослужащих никому не удастся представить в качестве „трагического исключения“ на фоне якобы всеобщего соблюдения киевским режимом прав военнопленных», — указали в минобороны РФ. Там подчеркнули, что сдавшиеся в плен украинцы содержатся в соответствии со всеми требованиями Женевской конвенции.

«Отвечать перед судом истории, народами России и Украины Зеленскому и его приспешникам придется за всех и за каждого замученного и убитого пленного», — добавили в минобороны.

Глава совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев направит видео расстрела в международные организации и потребует провести расследование. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека изучает видеозаписи с убитыми российскими военнопленными.

Ход спецоперации

Обстрелы города Новая Каховка в Херсонской области со стороны ВСУ начались ночью и не прекратились до сих пор, рассказали в пятницу вечером местные власти. По данным администрации, в результате два человека погибли, еще 6 получили ранения, десятки контужены.

17 ноября ВС РФ нанесли сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по объектам военного управления, оборонно-промышленного комплекса Украины и связанной с ними топливно-энергетической инфраструктуры. Цели удара достигнуты, все ракеты попали точно в цель. Кроме того, уничтожен арсенал с поставленным западными странами артиллерийским вооружением, подготовленным для отправки в войска, сообщило министерство обороны РФ в ежедневной сводке.

Вот о чем еще рассказали в военном ведомстве:

  • В ДНР в результате наступательных действий российских войск освобожден населенный пункт Опытное.
  • ВСУ пытались контратаковать в районах населенных пунктов Сладкое, Владимировка и Павловка. Ударами артиллерии и действиями российских штурмовых групп все контратаки отражены. Потери противника составили более 100 украинских военнослужащих убитыми и ранеными.
  • На купянском направлении ВС РФ сорвали попытки противника атаковать двумя ротными тактическими группами в направлении населенных пунктов Ягодное Харьковской области и Куземовка ЛНР. Уничтожены более 50 украинских военных.
  • На красно-лиманском направлении пресечена попытка ВСУ атаковать в направлении населенного пункта Червонопоповка ЛНР. Уничтожены до 40 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты и два бронеавтомобиля.

Под обстрел попало приграничное село в Шебекинском городском округе Белгородской области, пострадавших нет, рассказал губернатор Вячеслав Гладков. Позже он сообщил, что при обстреле села Устинка Белгородского района погиб 80-летний мужчина. «Николай Григорьевич находился во дворе, когда прилетели первые снаряды. Также повреждено четыре частных домовладения», — написал Гладков в телеграм-канале. Поселок Белая Березка в Брянской области остался без света после обстрела.

В Крыму возводятся фортификационные сооружения, заявил на совещании в республиканском совмине глава Крыма Сергей Аксенов. При этом губернатор указал, что основные меры безопасности Крыма должны быть достигнуты за счет мероприятий, выполняемых в первую очередь на территории Херсонской области.

На некоторых участках направления Сватово – Кременная иностранные наемники уже полностью заменили ВСУ, над окопами и на позициях украинских войск висят флаги Польши, рассказал корреспондент RT Мурад Газдиев.

«Транснефть» опровергла информацию об атаке беспилотника на нефтегавань «Шесхарис» под Новороссийском.

Виктор Орбан (в центре) считает, что санкционная политика Евросоюза в отношении России подталкивает сообщество к войне Виктор Орбан (в центре) считает, что санкционная политика Евросоюза в отношении России подталкивает сообщество к войне Фото: © Christoph Soeder/dpa/ www.globallookpress.com

Политика

Президент России Владимир Путин наградил экипаж речного катера «Арарат», помогавший перевозить людей через Днепр под Херсоном. Капитан Владимир Куценко и групповой механик Олег Березюк удостоены орденов Мужества, матрос Роман Уваров получил медаль «За спасение погибавших». Также орденом Мужества награжден начальник отдела пассажирских перевозок Александр Пащенко.

Китай может давить на Россию и способен напомнить о недопустимости перейти черту по вопросу ядерного оружия, заявил в интервью Fnancial Times и Nikkei президент Франции Эмманюэль Макрон. «Украинцы, я надеюсь, вернутся за стол [переговоров] с русскими, и международное сообщество будет за этим столом», — также сказал французский лидер.

В пятницу Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Канцелярия Эрдогана сообщила, что в ходе разговора обсуждалась в том числе недавняя встреча главы ЦРУ Уильяма Бернса и главы СВР Сергея Нарышкина в Анкаре. Эта встреча сыграла ключевую роль в предотвращении неконтролируемой эскалации, отметил Эрдоган. В свою очередь, в Кремле уточнили, что лидеры двух стран отметили важность выполнения зерновой сделки. 

Кремлю неизвестны случаи разделения семей во время эвакуации детей с Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также не согласился с утверждением, что подобная эвакуация сродни депортации. Ранее в Киеве заявляли, что в Россию были вывезены 11 тыс. украинских детей.

Почти половина энергетической инфраструктуры Украины выведена из строя, заявил в пятницу премьер-министр страны Денис Шмыгаль. «Украина нуждается в дополнительной поддержке от европейских партнеров как в сфере энергетики и поставок дополнительного оборудования, так и в средствах для закупки дополнительных объемов газа, а также для большей поддержки энергетического сектора», — сказал премьер. В Киеве начались экстренные отключения электроэнергии.

На фоне СВО Москва откажется от массовых новогодних мероприятий и фейерверков, объявил мэр столицы Сергей Собянин. За отказ от гуляний выступили большинство горожан, рассказал градоначальник. Вместе с тем город украсят к Новому году.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал предоставить Киеву «все оружие, какое есть в распоряжении». «Нет причины не поставлять определенные виды вооружений», — сказал глава МИДа, ответив на замечание, что Запад по-прежнему избегает предоставления Киеву боевых танков и ракет дальностью более 80 километров.

Власти Венгрии готовы оказать в 2023 году поддержку Украине на двусторонней основе в размере до 150 млн евро, но выступают против предоставления совместных кредитов Евросоюза, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Европарламент (ЕП) подготовил резолюцию по признанию России «террористическим государством» и намерен провести голосование по ней на сессии в Страсбурге 23 ноября.

Завод «Москвич» (бывший Renault) начнет первую сборку автомобилей с 21 ноября Завод «Москвич» (бывший Renault) начнет первую сборку автомобилей с 21 ноября Фото: © Vasilii Smirnov/Russian Look/www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Мировые рынки удобрений и продовольствия не могут восстановиться без крупнейшего участника — России, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Саммит форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Бангкоке проходит параллельно драматическим событиям, среди которых энергетический и продовольственный кризисы, ожидание рецессии, и на этом фоне экономика России является «островком стабильности», также отметил Белоусов.

Зампред правительства РФ Александр Новак отметил, что Россия и Китай переходят на оплату поставок энергоресурсов в национальных валютах.

ЕС заморозил российские активы общей суммой 68 млрд евро, пишет газета Politico со ссылкой на внутренний документ Европейской комиссии. Основная часть активов была заморожена в Бельгии (50 млрд евро) и Люксембурге (5,5 млрд евро), уточняет издание.

Санкционный кризис заставил работодателей устроить «зарплатную гонку» в строительстве и логистике на фоне дефицита кадров в этих отраслях, говорится в исследовании рекрутингового портала HeadHunter. По его данным, фактическая зарплата работников в России (с учетом всех начислений) в III квартале выросла в среднем на 6,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года, примерно на 5 тыс. рублей до 90,5 тыс. рублей до вычета налогов. Другой тренд — более охотное поощрение менеджеров управленческого и экспертного уровня бонусами и премиями по сравнению с топ-менеджерами.

В последние полгода изменилась ситуация в утилизации техники, половина устройств приходит без электронных плат, пишет «Коммерсантъ». Как отмечает газета, россияне стали активнее продавать платы самостоятельно, а некоторые компании используют их повторно из-за дефицита иностранных комплектующих или восстанавливают и продают под видом новых.

Три частных самолета конфисковано в Финляндии из-за подозрений, что ими пользуются или владеют россияне, сообщил телеканал Yle.