Стоило «Ак Барсу» одержать три победы в четырёх матчах и хотя бы начать находить свою игру, как вдруг случился ужасающий матч, перечёркивающий все старания Стоило «Ак Барсу» одержать три победы в четырех встречах и хотя бы начать находить свою игру, как вдруг случился ужасающий матч, перечеркивающий все старания Фото: ak-bars.ru

Очередной провал в первом периоде

«Ак Барс» одержал три победы в четырех встречах и хотя бы начал находить свою игру, и тут такое…

Не успел начаться матч, притом 1000-й по счету для «Ак Барса» в КХЛ, как в ворота Амира Мифтахова влетело две шайбы. В аналогичной ситуации при игре с «Нефтехимиком» казанцы заменили вратаря, но Тимура Билялова вчера не было — у него микротравма. Место второго голкипера занял 20-летний Вячеслав Пекса, который ранее выступал только за фарм-клубы «Барс» и «Ирбис». Когда «Ак Барс» пропустил третью, а затем и четвертую шайбу в первом периоде, режиссер трансляции то и дело показывал Вячеслава на скамейке запасных, однако выпустить молодого вратаря Олег Знарок не решился даже после 6 пропущенных шайб…

После матча главный тренер отметил, что матч испортили именно они, причем, в большей степени виноваты защитники После игры главный тренер отметил, что матч испортили именно они, причем в большей степени виноваты защитники Фото: ak-bars.ru

Вновь констатируем, что «Ак Барс» плох в первых периодах: в 28 первых 20-минутках он одержал только пять побед — меньше лишь у «Нефтехимика». Еще одна проблема — много индивидуальных ошибок. После игры главный тренер отметил, что матч испортили именно они, причем в большей степени виноваты защитники. Скорее всего, он имел в виду ошибки при пятом и 6-м пропущенных голах. В первом из них Никита Лямкин и Дмитрий Юдин дали Максиму Летунову добить с пятака, во втором Марк Янчевский и Кристиан Хенкель позволили выкатиться прямиком на вратаря. Защитники не успевали за молодыми игроками «Торпедо». Хотя такому раскладу вряд ли кто-то удивился: у «Ак Барса» — самая возрастная команда лиги (средний возраст — 28,3 года), у нижегородцев — одна из самых молодых (24,19 года).

Скриншот с видеоповтора khl.ru

Не лучшим образом у «Ак Барса» налажено взаимодействие между линиями обороны и нападения. В первой шайбе защитник Василий Токранов, который угодил под блок, и нападающий Данис Зарипов оставили слишком много свободного места скоростному японцу Сато Ю. Он пробрался в центр и попал в дальний угол. В том же моменте не подстраховал Вячеслав Войнов, а центральный нападающий Александр Бурмистров оказался возле ворот.

Вторая и третья шайбы «Торпедо» были похожи друг на друга. В обоих случаях шла передача не под ход нападающему, после чего следовала потеря, и все это переходило в быструю контратаку, которая завершалась голом. В этих голах «отличился» и Станислав Галиев: во втором он отдал неточную передачу, а в третьем не дотянулся до шайбы. Зато на счету нападающего два гола в игре 5 на 3 — хоть небольшая радость для хоккеиста, который привык забивать много.

Всего «Ак Барс» смог забить «Торпедо» четыре гола в ответ Всего «Ак Барс» смог забить «Торпедо» четыре гола в ответ Фото: ak-bars.ru

«Шуга-пуга»

«Ак Барс» смог забить четыре ответных гола, но эмоций от этого на скамейке почти не было. Все тот же Галиев после дубля уныло сидел и смотрел в пол. Пытался бузить Александр Радулов — между первым и вторым периодом он что-то громко говорил партнерам, но затем затих и присел с краю. Очередной всплеск произошел, когда команды уходили в раздевалку: Радулов шел возле Знарка и что-то эмоционально высказывал. Наставник ничего не сказал в ответ, всем видом показывая, что слушать Радулова ему не очень приятно.

Знарок, стоит отметить, всю игру оставался невозмутимым, по крайней мере со стороны. Чего не скажешь о Михаиле Васильеве, помощнике Игоря Ларионова: после третьего нарушения численного состава тренер накричал на своих игроков. Такие ошибки неопытных хоккеистов «Торпедо» приводили к качелям. Нападающий казанской команды Никита Дыняк охарактеризовал первые два периода словами экс-тренера «Ак Барса» Дмитрия Квартальнова: «Знаете, сейчас игра идет такая, шуга-пуга».

Но этой самой шуги-пуги казанцы избежали в третьем периоде. 13–7 по броскам, 06:20 против 03:11 в атаке. «Третий период был нашим, — сказал Знарок. — Просто нужно использовать свои моменты». На финальном игровом отрезке «Ак Барс» и вправду смотрелся сильнее соперника. Только при нынешнем составе казанцев это превосходство должно быть на протяжении всей игры. А вот молодые игроки «Торпедо» не только не затерялись, но и превзошли звезд КХЛ, которые собраны в «Ак Барсе». Кто забивал казанской команде?

«Третий период был нашим. Просто нужно использовать свои моменты» «Третий период был нашим. Просто нужно использовать свои моменты» Фото: ak-bars.ru

1. Сато Ю, 20 лет. Первый японец, который забросил шайбу в КХЛ. Хотя хоккеист вряд ли назовет себя воспитанником из азиатской страны. С 2013 года Сато выступает на московских соревнованиях, а в 2019-м уехал в Главную юниорскую лигу Квебека. Шайба в ворота «Ак Барса» стала второй для игрока в сезоне.

2. Егор Виноградов, 19 лет. Начал подключаться к основе в прошлом сезоне, но окончательно закрепился в ней при Ларионове. В сентябре Виноградов признавался лучшим новичком недели, а в этом сезоне набрал 7 (3+4) очков в 17 матчах.

3. Сергей Гончарук, 23 года. Хоккеист, который дал лучшую характеристику своему партнеру: «Могу ли я бежать быстрее Кирилла Воронина? Он на „электростуле“ по льду катается, куда мне до него». Шайба в ворота «Ак Барса» стала 9-й в сезоне.

4. Николай Коваленко, 23 года. В прошлом году выступал в «Ак Барсе», но летом был обменян на денежную компенсацию. Похоже, что обрел себя в «Торпедо»: 21 матч и 18 (8+10) очков.

5. Максим Летунов, 26 лет. Центр, который в России почти и не играл. В 15 лет Летунов с семьей переехал в США, в 2014-м был выбран во втором раунде драфта, но в НХЛ разве что дебютировал, и на этом все. Первый опыт игры Летунова в КХЛ как раз пришелся на «Торпедо» Ларионова. Сейчас у хоккеиста 5+4 в 23 встречах.

6. Данил Веряев, 24 года. Редко забивает в этом сезоне и получает в среднем 10,5 минуты за матч. Зато забросил шайбу звездному «Ак Барсу» — такое вряд ли забудется.

10 ноября. КРК «Нагорный», 5,5 тыс. зрителей.

1:0 Сато (Фирстов, Летунов, 02:25)

2:0 Виноградов (Воронин, 03:15)

2:1 Галиев (Шипачев, Войнов, 04:13, бол.)

3:1 Гончарук (10:20, мен.)

4:1 Коваленко (Конюшков, Ларионов, 17:34, бол.)

4:2 Войнов (Радулов, 20:49)

5:2 Летунов (Воронин, Федотов, 23:46, бол.)

6:2 Веряев (Дарьин, Белевич, 31:55)

6:3 Галиев (Шипачев, Радулов, 37:16, бол.)