Накануне «Ак Барс» проиграл «Нефтехимику» (3:4 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ и прервал свою серию из двух побед подряд Накануне «Ак Барс» проиграл «Нефтехимику» (3:4 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ и прервал свою серию из двух побед подряд Фото: ak-bars.ru

Знарок отрицает проблему

В конце октября «Ак Барс» и «Нефтехимик» играли в Казани. Нижнекамская команда удивила: сходу побежала вперед и за три минуты забросила две шайбы. Вряд ли вчера кто-то ожидал чего-то подобного — «Ак Барс» должен был сделать выводы и не допустить повторения провального для себя сценария. Но команда Олега Знарка вновь провалила стартовый отрезок. «Нефтехимик» забил уже на второй минуте благодаря Вячеславу Лещенко, а в следующей атаке мог забить еще, но казанцев спас Тимур Билялов. Хотя через пять минут «Ак Барс» сравнял счет (забил Александр Радулов), в первую двадцатиминутку по игре нижнекамцы просто уничтожили гостей.

Статистика. «Нефтехимик» перебросал «Ак Барс» 20:4 и в 2 раза больше провел времени в атаке (7:11 против 3:12). Конечно, стоит отметить, что в первом периоде хозяева 4 раза имели численное преимущество, а казанцы — ноль. На соответствующий вопрос после игры Знарок завелся с полуоборота: «А как нам быть? О чем вы говорите, если мы 8 минут играли в меньшинстве? О каком физическом состоянии может идти речь, если мы столько играли в меньшинстве?» Однако три из четырех удалений — следствие того, что казанцы банально не успевали за соперником, а «Нефтехимик» оказался быстрее. Одно удаление было за то, что затем Кирилл Адамчук заблокировал соперника, Радулов зацепил клюшкой игрока «Нефтехимика», когда не успевал за ним, а Дмитрий Кагарлицкий ударил соперника клюшкой на возврате в оборону после контратаки.

Знарок несколько недель назад жаловался на физическое состояние команды и добавил скоростных тренировок. Судя по матчу с «Нефтехимиком», проблемы со скоростью и движением никуда не делись. Уже давно назревает два вопроса. Первый: чем команда занималась летом, когда нужно было закладывать основу физподготовки? Второй: почему по ходу сезона не удается изменить ситуацию?

Радулов накануне мог стать главным героем матча. Он реализовал шикарную передачу Дмитрия Воронкова, разобравшись с вратарём «Нефтехимика» на пятачке, забил во второй игре подряд и закрепился в роли лучшего бомбардира «Ак Барса» Радулов накануне мог стать главным героем матча. Он реализовал шикарную передачу Дмитрия Воронкова, разобравшись с вратарем «Нефтехимика» на пятачке, забил во второй игре подряд и закрепился в роли лучшего бомбардира «Ак Барса» Фото: ak-bars.ru

Радулов забил, привёз гол в овертайме и поругался со Знарком

Радулов накануне мог стать главным героем матча. Он реализовал прекрасную передачу Дмитрия Воронкова, разобравшись с вратарем «Нефтехимика» на пятачке, т. е. забил во второй игре подряд, а также закрепился в роли лучшего бомбардира «Ак Барса». Во втором периоде он мог добавить себе еще и голевую передачу, но Александр Бурмистров не забил с убойной позиции. Все бы ничего, но вчера Радулова вновь захлестнули эмоции, которые помешали ему нормально доиграть матч.

Радулов, уходя со льда, что-то эмоционально выговаривал в сторону Знарка. Сам тренер промолчал, но усмехнулся.Чем конкретно был недоволен Радулов — непонятно, учитывая, что именно он ошибся в овертайме и переиграл свою смену Радулов, уходя со льда, что-то эмоционально выговаривал в сторону Знарка. Сам тренер промолчал, но усмехнулся. Чем конкретно был недоволен игрок, непонятно, учитывая, что именно он ошибся в овертайме и переиграл свою смену Фото: ak-bars.ru

Нападающий начал заводиться еще в третьем периоде, когда несколько раз что-то высказывал партнерам и соперникам, а еще два раза переигрывал смену, не уезжая меняться. В овертайме этот момент стал роковым. В какой-то момент тройка «Ак Барса» заигралась в чужой зоне, и, когда шайба была у защитника «Ак Барса», Радулов мог смениться. Вместо этого он остался на площадке и не успел вернуться в оборону. В итоге случился победный гол Евгения Митякина. Радулов пытался догнать нападающего «Нефтехимика», но был уже без скорости и на прямых ногах, т. к. «наелся» в этой смене.

Самое любопытное произошло после гола. Радулов, уходя со льда, что-то эмоционально выговаривал в сторону Знарка. Тренер промолчал, но усмехнулся. Чем конкретно был недоволен Радулов, непонятно, учитывая, что именно он ошибся в овертайме и переиграл свою смену. Возможно, это новый виток конфликта тренера и игрока. В какой-то момент Знарок уже сажал Радулова в запас, а хоккеист после этого дал громкое интервью, в котором намекал, что не понимает действий главного тренера.

Ощущение, что Шипачёв растворился в нынешнем сезоне. Каждый раз просто забываешь, что в составе «Ак Барса» играет один из лучших форвардов КХЛ Ощущение, что Шипачев растворился в нынешнем сезоне. Каждый раз просто забываешь, что в составе «Ак Барса» играет один из лучших форвардов КХЛ Фото: ak-bars.ru

Теперь в запас пора Шипачева?

Но Радулов был далеко не худшим во вчерашнем матче. По крайней мере, нападающий здорово реализовал свой момент и забил очередную шайбу за «Ак Барс». При всех своих минусах и непростом характере 36-летний хоккеист продолжает набирать очки и приносить пользу команде. Ошибку в овертайме никак нельзя назвать систематической — за Радуловым не замечено, чтобы в каждой игре он переигрывал свои смены. Зато систематические ошибки совершают другие лидеры. Вячеслав Войнов провел накануне, пожалуй, свой худший матч в сезоне. Защитник наошибался на несколько игр вперед, хотя получил самое большое игровое время среди игроков обеих команд — 25 минут. Войнов был на льду в моменте с голом Андрея Чивилева: защитник обрезался и неудачно начал атаку команды, а потом упал и не смог развернуться, когда забивал форвард хозяев. Войнов завершил матч с показателем полезности минус 1.

Не лучший матч провел Дмитрий Кагарлицкий, который никак не может реализовать свои моменты. Один раз он вышел один на один с вратарем, но попал в штангу. Станислав Галиев за весь матч суммарно провел 5:14 минут игрового времени — меньше всех игроков «Ак Барса». Во втором и третьем периодах Галиев почти не выходил, оказавшись в запасе. Хотя в середине третьего периода форвард появился на большинстве и сразу же забил, затем он снова оказался на скамейке. Что конкретно не понравилось Знарку в игре нападающего, непонятно, грубых ошибок Галиев не совершил.

Худший же игрок матча с «Нефтехимиком» — Вадим Шипачев. Нападающий продлил свою безголевую серию до 7 игр подряд, при этом получив второе самое большое игровое время среди нападающих — 20:09. Больше него сыграл только Радулов. И все, чем запомнился форвард, — голевой передачей на Галиева в большинстве, а также двумя бросками за весь матч. Ощущение, что Шипачев растворился в нынешнем сезоне. Каждый раз просто забываешь, что в составе «Ак Барса» играет один из лучших форвардов КХЛ. И если того же эмоционального Радулова сложно обвинить в безразличии, то о Шипачеве этого не скажешь. Возможно, пора отправить Шипачева в запас. Тренер сам утверждал, что неприкасаемых в команде нет. Без Шипачева на 1–2 матча «Ак Барс» слабее точно не станет, а самому игроку, возможно, это пойдет на пользу.

У «Ак Барса» тем временем уже 12-е поражение в последних 17 матчах и все то же 7-е место в Восточной конференции.