Накануне «Ак Барс» проиграл ЦСКА (2:3) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ Накануне «Ак Барс» проиграл ЦСКА (2:3) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ

Улучшений не наблюдается

«Ак Барс» в нынешнем сезоне — один из главных поставщиков новостей в КХЛ. Казанская команда, собрав летом один из самых звездных составов в лиге и пригласив Олега Знарка, должна была выносить всех в Восточной конференции и спокойно двигаться в сторону плей-офф с первого-второго места в турнирной таблице. Никто и предположить не мог, что у команды, в составе которой есть Вадим ШипачевАлександр Радулов или Вячеслав Войнов, могут быть настолько большие проблемы уже в начале ноября.

На момент, когда у казанцев было 9 поражений в 10 матчах, «Ак Барс» провел совещание с высшим руководством клуба. Там Знарку высказали полное доверие. На следующий день для укрепления позитива провели открытую тренировку для журналистов. Пресса увидела дружный вроде как коллектив, который смеялся на вопросы о клановых разборках в команде, а также спокойного генерального менеджера Марата Валиуллина. Главный тренер много шутил, развернуто отвечал на все вопросы и дал понять, что он боец и просто так не сдастся.

После победы над «Нефтехимиком», когда казанцы отыгрались с 0:2 и забросили пять шайб, казалось, что эта картинка заиграла, но матч с ЦСКА показал, что это была только иллюзия. Если бы действующий обладатель Кубка Гагарина захотел чуть взвинтить скорость, то вообще не заметил бы команды Знарка. Но тренер после матча отказался признать, что «Ак Барс» и ЦСКА в нынешней ситуации находятся на разных уровнях. Специалист заверил, что игра ему понравилась и «команда была настроена на победу». Между тем вчерашнее поражение стало для «Ак Барса» уже 10-м в последних 12 матчах. Команда опустилась на 9-ю строчку в таблице и впервые оказалась вне зоны плей-офф. Но, кажется, Знарка это мало заботит. «Да я вообще не смотрю в таблицу, я ее не знаю. Еще, блин, сколько играть», — сказал он на пресс-конференции. Играть, действительно, еще много, но проблема в том, что в хоккее «Ак Барса» не наблюдается улучшений.

Тренер признавался, что ему игра понравилась, он искренне жалел, что не удалось победить Тренер признавался, что ему игра понравилась, он искренне жалел, что не удалось победить

Где коллектив?

Кто-то скажет, что вчерашний матч был проигран из-за удалений. Если посмотреть на хронологию событий, то действительно может так показаться. «Ак Барс» идеально провел первый период и забил в его концовке, реализовав большинство. Но в конце второго периода ЦСКА реализовал удаление Никиты Лямкина, а в конце третьего — штраф Дмитрия Воронкова. В раздевалке некоторые игроки возмущались, что судьи прибили «Ак Барс», а Знарок сказал, что будет штрафовать за удаления. Но в них ли все дело? Они скорее следствия, а не причины поражения.

ЦСКА, проиграв вчистую первый период, взвинтил темп во втором и третьем. Армейцы заиграли быстрее, увеличили давление на ворота «Ак Барса» и предложили силовую борьбу. Казанцы, которые в первые 20 минут, выполняя тренерские задания, почти не ошибались, во втором и третьем периодах правильно сыграть не смогли. И как не вспомнить о насмешках игроков относительно разговоров о кланах? «Не все у нас могут играть правильно, особенно в обороне. Пока одни ловят шайбу и обороняются, другие просто катаются. И ладно бы забивали по несколько штук, но нет же», — возмущался не под запись один из хоккеистов «Ак Барса».

В какой-то момент показалось, что они вернулись к хоккею Зинэтулы Билялетдинова. «Ак Барс» откатывался глубоко и не встречал соперника высоко, очень правильно играл позиционно в своей зоне и не пытался выдергивать спортсменов просто так. В первом периоде это работало, а дальше — нет. И основная проблема в том, что нынешний «Ак Барс» не та команда, которая способна правильно сыграть все 60 минут и терпеть ради победы. Знарок этого не признает, но хоккеисты об этом говорят.

«ЦСКА — другой уровень вообще. Как бы грустно грустно ни звучало», — опять-таки не под запись признал один из старожилов команды. По статусу это два топ-клуба, но нынешняя форма команд слишком разная. Пока армейцы побеждают матч за матчем, «Ак Барс» фактически пытается начать все заново. Знарок убирает выходные и дает новую нагрузку, потому что ему не нравится физическое состояние игроков. На тренировках команда пробует новые способы входа в зону и игры в чужой зоне. Но на дворе уже ноябрь — пошел третий месяц со старта чемпионата. А, как показал матч с ЦСКА, «Ак Барс» еще не готов меняться. На каких-то отрезках — да, но на длинной дистанции — нет. Для этого нужен коллективизм, а он, судя по всему, так и не сформировался.

Как показал матч с ЦСКА «Ак Барс» еще не готов меняться Как показал матч с ЦСКА, «Ак Барс» еще не готов меняться

«Отстаньте от Радика!»

В состав вернулся Радулов, пропустивший матч с «Нефтехимиком». Он успел дать громкое интервью, в котором изумился своей отправке в запас, ведь он лучший бомбардир казанской команды. У некоторых сразу родилось предположение, будто спич появился не просто так и, скорее всего, связан с тем, что у агента Радулова появился вариант с его обменом, но вчера Александр вернулся и провел сильный матч. Первые два периода нападающий был незаметен, но включился в третьем. Сначала он совершил сольный проход, обыграв и игрока ЦСКА, и судью, а потом бросил. Шайба отскочила Илье Сафонову, и он сравнял счет. Этот гол — полностью заслуга Радулова. В конце матча Александр и вовсе мог стать главной звездой встречи: за несколько секунд до финальной сирены он бросал в пустой угол ворот, и гол мог перевести матч в овертайм. Москвичей эффектно спас Адам Рейдеборн.

После матча Радулов даже подошел к журналистам. Поначалу он в очевидно растрепанных чувствах двинулся к раздевалке, но мастер, хотя и вспыльчив, быстро отходит. Вернувшись к журналистам, он рассказал о финальном эпизоде: «Да, у меня был хороший момент. Я поднял шайбу, но не до конца. Вратарь хорошо сыграл, на самом деле. Если бы бросил сразу, то было бы лучше, но сразу сделать этого не смог. Дал возможность вратарю вернуться в позицию, и шайба поэтому попала в плечо».

Александр Радулов: «Да, у меня был хороший момент. Я поднял шайбу, но не до конца. Вратарь хорошо сыграл, на самом деле. Если бы бросил сразу, то было бы лучше, но сразу сделать этого не смог. Дал возможность вратарю вернуться в позицию и шайба поэтому попало в плечу» Александр Радулов: «Да, у меня был хороший момент. Я поднял шайбу, но не до конца. Вратарь хорошо сыграл, на самом деле. Если бы бросил сразу, то было бы лучше, но сразу сделать этого не смог. Дал возможность вратарю вернуться в позицию, и шайба поэтому попала в плечо»

После игры Знарок заверил, что шумиха вокруг Радулова ему не мешает. «Это один из моментов в любой команде, — сказал главный тренер и похвалил нападающего. — Сегодня мне понравилось, как он сыграл». Очевидно, что после такого матча Радулов точно не окажется в запасе. Вчера нападающий пытался уклониться от вопросов о том, по-прежнему ли он игрок «Ак Барса». Он махал руками, негодовал, но все же ответил: «Ну вроде как. Сегодня же играл или нет, не играл?» «Отстаньте от Радика (так Александра называют в команде — прим. авт.)», — улыбался Дмитрий Кагарлицкий. От Радулова после такого матча действительно надо отстать. А вот не заждалась ли скамейка запасных других звезд? Например, Шипачева? Знарок говорил, что неприкасаемых в команде больше нет.