Перед матчем фанаты вывесили баннер с цитатой: «Мы горим за вас за каждого» Перед матчем фанаты вывесили баннер с цитатой: «Мы горим за вас, за каждого» Фото: ak-bars.ru

Не «зеленое дерби», но принципиальный матч

Несмотря на тот факт, что главное дерби для «Ак Барса» — это матчи с «Салаватом», игры против «Нефтехимика» тоже носят принципиальный характер. У татарстанского дерби нет особого названия или специальной медиаподготовки, зато есть противостояние двух городов РТ. Свидетельство тому — присутствие на трибунах высокопоставленных болельщиков. Вчера на матч приехали топ-менеджеры СИБУРа.

По информации «БИЗНЕС Online», в случае победы игрокам нижнекамского клуба пообещали пятикратные призовые. Хоккеистов же «Ак Барса», будем надеяться, гнали вперед не призовые, а болельщики. Не ушел из памяти случай после разгрома от «Салавата» (1:4). Тогда фанаты зашли в автобус, после чего самый активный из них произнес мотивационную речь. Ее, к слову, хоккеисты восприняли равнодушно, а на следующий день говорили, что к ним лучше не обращаться сразу после матча. «Понимаю, что были эмоции, но общаться сразу после матча, мне кажется, не самое лучшее время», — отметил нападающий Артем Лукоянов. Фан-сектор «Ак Барса» ту непредвиденную встречу — а впустил болельщиков главный тренер Олег Знарок — не забыл. Перед матчем фанаты вывесили баннер с цитатой: «Мы горим за вас, за каждого». Однако, судя по первым минутам встречи, он не особо впечатлил игроков.

Илья Хохлов (слева) и Артём Лукоянов Илья Хохлов (слева) и Артем Лукоянов Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс», который при Знарке привык пропускать первым, за первые две минуты встречи дал сопернику забить дважды. Сначала Евгений Кашников идеально попал в «девятку», а следом Энтони Камара подкараулил шайбу вблизи штанги и переправил ее в ближний угол. В том моменте голкипер Тимур Билялов не успел переместиться на противоположную сторону ворот. Эти две шайбы за две минуты заставили тренерский штаб «Ак Барса» прибегнуть к замене вратаря. «Сегодня, думаю, была правильная рокировка. А так у нас два хороших вратаря», — прокомментировал решение Знарок.

Амир Мифтахов Амир Мифтахов Фото: ak-bars.ru

Смена вратарей для «Ак Барса» стала четвертой в сезоне. В трех случаях Билялова менял Амир Мифтахов. Дважды Амир оставался «сухим», в том числе вчера: отразил 19 бросков и несколько раз по-настоящему спас команду. Однако игра с первых минут не всегда успешно удается Мифтахову: с «Салаватом» он пропустил три, с «Автомобилистом» и «Металлургом» — по четыре шайбы. Поэтому у тренерского штаба «Ак Барса» перед матчем с ЦСКА сложная дилемма: кого ставить в ворота с первых минут.

Олег Знарок (слева) и Юрий Бабенко Олег Знарок (слева) и Юрий Бабенко Фото: ak-bars.ru

Шипачев вновь без очков, а Семенов, похоже, выбыл надолго

Конечно, «Ак Барс» и без вратарского вопроса одержал разгромную победу над соперником: в подобных случаях нареканий к команде должно быть по минимуму. Однако никуда не ушла из памяти ужасающая серия из 9 поражений в 10 матчах. Не исчезли и приведшие к ней проблемы. Одна из них — результативность лидеров. По одной передаче сделали Станислав ГалиевДмитрий Кагарлицкий и Кирилл Семенов, но лучший бомбардир прошлого сезона Вадим Шипачев результативных действий не совершил. Вчера форвард в очередной раз появлялся в первой бригаде большинства, но почти не создавал требуемой от него остроты.

Когда Шипачев менялся во время большинства, его место на льду занимал Семенов. Нападающий после 7 матчей регулярки был лучшим бомбардиром «Ак Барса», однако сейчас и близко не похож на себя версии начала сезона. Семенов, который не забивает уже 16 матчей подряд, накануне имел сумасшедший момент с выходом один на один на вратаря, но попал в перекладину.

Однако этот момент вряд ли запомнится так, как грязное нарушение во втором периоде. Хоккеист ударил клюшкой Камара по самому неприятному для мужчин месту. После матча Знарок лишь вскользь оценил действия игрока: «На сколько оштрафуют Семенова? Я не знаю, сколько дадут ему еще дополнительно. От нуля до пяти матчей может быть. Его поступок? А как оценивать? Неправильные действия». Теперь действия Семенова рассмотрит спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ. Кирилла Адамчука в этом месяце дисквалифицировали на пять матчей — за удар коленом.

Дмитрий Кагарлицкий (слева) и Никита Евсеев Дмитрий Кагарлицкий (слева) и Никита Евсеев Фото: ak-bars.ru

Лучший матч Евсеева за «Ак Барс»

Победу «Ак Барсу» принесло не нападение, а защита. Игроки обороны регулярно подлавливали хоккеистов «Нефтехимика» на выбросах из своей зоны. Нижнекамцы пытались избавиться от шайбы через центр своей половины — там шайба и доставалась защите «Ак Барса». «Нужно играть увереннее, выходить с запасом энергии и прочности, чтобы у соперника не было шанса перехватить шайбу. Видимо, как-то некоторые неуверенно играли», — отметил этот момент главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев

Наряду с этим защитники «Ак Барса» не боялись бросать и подключаться в атаку, что в итоге принесло победу. Лишь одну шайбу из пяти забросил нападающий. Сначала «с кистей» забил Адамчук, затем с близкого расстояния — Вячеслав Войнов и Никита Евсеев. Последний и вовсе оформил дубль. 18-летний воспитанник «Ак Барса» — полноценный игрок основного состава «Ак Барса». Никита не только выступает в первой паре защитников, но и идет первым в списке лучших снайперов среди игроков обороны. Еще пару месяцев назад о парне из Альметьевска знали лишь поклонники «Барса» и «Ирбиса», сегодня — вся хоккейная Казань.

Сколько ещё Радулов будет вне игры, вопрос открытый Сколько еще Радулов будет вне игры, вопрос открытый Фото: «БИЗНЕС Online»

Когда вернется Радулов?

На открытой тренировке команды Знарок заявил, что нападающий Александр Радулов пропустит следующий матч. «Неприкасаемых в команде нет», — объяснил решение главный тренер. Следом пошли слухи от «Матч ТВ» о предполагаемых конфликтах Радулова и возможном обмене в «Салават», которую уже опровергли в уфимском клубе. Сам Радулов точно из Татарстана не уехал: накануне он был на арене и заходил в раздевалку.

Сколько еще Радулов будет вне игры, вопрос открытый. Но факт, что «Ак Барс» наконец-то выиграл и сделал это без нападающего, а тренеры, как известно, любят сохранять победный состав. На пресс-конференции Знарок не дал точных ответов: сказал, что предоставил Радулову отдых, а конкретных дат по возвращению хоккеиста не назвал. Лишь добавил, что его возвращение в состав возможно на следующий матч с ЦСКА во вторник. «Я думаю, что он профессионал. Мы дали ему отдохнуть», — ответил тренер на вопрос, как эмоциональный Радулов отреагирует на нахождение в запасе.

Но нужно ли моментальное возвращение нападающего в состав — вопрос открытый. Вчера в раздевалке звучала торжественная музыка по поводу победы — в последний месяц такого почти что не было. Возможно, чтобы сохранить подобный настрой, Знарку придется пожертвовать несколькими матчами Радулова. Однако готов ли будет звездный нападающий понаблюдать за игрой с трибун две-три встречи подряд?

30 октября. «Татнефть Арена». 7 410 зрителей.

0:1 Кашников (Белозеров, Чивилев, 01:44)

0:2 Камара (Митякин, Хохлов, 02:51)

1:2 Адамчук (11:54)

2:2 Евсеев (Сафонов, 12:42)

3:2 Войнов (Петров, Семенов, 28:08)

4:2 Евсеев (Кагарлицкий, 55:40)

5:2 Сафонов (Галиев, 58:49)

Вратари: Мифтахов (Билялов, 03:15) — Озолин