Олег Знарок своим спокойствием даёт понять, что «Ак Барс» вот-вот заиграет. Однако этого не происходит. Ни после четвертого поражения, ни после пятого Олег Знарок своим спокойствием дает понять, что «Ак Барс» вот-вот заиграет. Однако этого не происходит. Ни после четвертого поражения, ни после пятого Фото: ak-bars.ru

Пешеходы на льду

После каждого поражения «Ак Барса» кажется, что в следующем матче команда забегает и начнет побеждать. Трудно поверить в то, что команда, собравшая в своем составе таких звезд, как Вадим Шипачев, Александр Радулов и Вячеслав Войнов, может столь слабо играть в атаке и так часто ошибаться в обороне. Да и Олег Знарок своим спокойствием дает понять, что «Ак Барс» вот-вот заиграет. Однако этого не происходит. Ни после четвертого поражения, ни после пятого.

«Трактор» в некоторой степени был идеальной жертвой для «Ак Барса». Челябинцы в какой-то момент вообще являлись последними на Востоке, а в последних 7 матчах одержали всего одну победу. Кого еще обыгрывать? Но у казанцев вновь не получилось. Более того, «Ак Барс» выдал один из худших матчей сезона. Первый период точно был самым слабым. Казанцы нанесли всего три (!) броска по воротам, не создали ни одного голевого момента и дважды пропустили. О каком настрое можно говорить с таким отношением к стартовому отрезку? «Ак Барс» в нынешнем сезоне часто проваливает первые периоды. В каких-то матчах удается отыграться и перевести игру в овертайм, но чаще всего нет. Таким же слабым оказался первый период с «Металлургом», когда казанцы тоже пропустили две шайбы и уже не отыгрались. Но если там был неплохой второй период, то вчера «Ак Барс» вообще не вошел в игру.

Вопросы к Билялову были, но странно спрашивать с него, когда команда не может ничего придумать в атаке Вопросы к Билялову были, но странно спрашивать с него, когда команда не может ничего придумать в атаке Фото: ak-bars.ru

Во втором периоде гости пропустили еще две шайбы и пришлось менять вратаря Амира Мифтахова на Тимура Билялова. Вопросы к голкиперу были, но странно спрашивать с него, когда команда не может ничего придумать в атаке. Под конец второго периода казанцы отыграли одну шайбу, а в третьем забили еще, но сравнять счет по такой игре было невозможно. «Ак Барс» просто не создал моментов на четыре или пять шайб. В какой-то момент по ходу матча не выдержал эксперт «КХЛ ТВ» Сергей Гимаев  младший, который удивился пассивности команды: «Им надо отыгрываться, а они пешком ходят!»

Пешком «Ак Барс» дошел до того, что впервые в истории КХЛ проиграл 6 матчей подряд. До этого было пять — в сезоне 2016/17 под руководством Зинэтулы Билялетдинова. А 6 или более матчей «Ак Барс» проигрывал в сезоне 1998/99, когда командой руководил Юрий Моисеев. Тогда казанцы потерпели поражение в трех встречах подряд в полуфинале чемпионата России московскому «Динамо», а затем еще четыре — «Торпедо» в серии за 3-е место. Словом, Знарок, не выиграв еще ничего с «Ак Барсом», уже вошел в историю клуба.

Данис Зарипов Данис Зарипов Фото: ak-bars.ru

Трактовка от Знарка

Знарок, нахамив журналистам после домашнего поражения «Автомобилиста», стал вести себя на пресс-конференциях намного спокойнее. Тренер, правда, просит не провоцировать его, но хотя бы не грубит. При этом мнение наставника о матче радикально отличается от того, что реально было на льду.

После поражения «Барысу» Знарок особо отметил, что игра команды ему понравилось и при таком хоккее результат обязательно придет. Вместе с тем в третьем периоде, когда нужно было отыгрываться, казанцы нанесли всего 7 бросков и не создали ни одного опасного момента у ворот гостей. После недавнего поражения «Автомобилисту» в Екатеринбурге Знарок заявил, что его команда создала в 2 раза больше моментов. Но эти моменты никто не увидел. За весь тот матч казанцы забросили всего одну шайбу усилиями четвертого звена.

После 6-го подряд поражения Знарок фонтанировал оптимизмом. «Моментами я доволен игрой. Возможно, психологически просели, но физически мы готовы хорошо», — поделился наставник на пресс-конференции. При этом, как выходить из данной ситуации, Знарок ответить не смог. «Надо сплотиться», — сказал главный тренер, но примерно это же мы слышали от него и после «Автомобилиста», и после «Барыса». Да и ответ о физическом состоянии — довольно спорный. По ходу первого периода от всей обороны убежал Антон Бурдасов, а в третьем Алексей Бывальцев легко отобрал шайбу у Василия Токранова и тоже убежал от него. Такие же ошибки были и в игре с «Металлургом».

Сложно отрицать плохую физическую форму команды, когда она раз за разом выглядит медленнее соперника и проигрывает стартовые отрезки матчей. Удивляет спокойствие Знарка, когда у команды все валится из рук. Возможно, своим видом тренер пытается показать, что ничего страшного в этом нет и в ближайшем будущем все исправится. Сейчас проблема не столько в поражениях, сколько в отсутствии игры.

Александр Радулов, хоть и отдал сегодня две передачи, но в целом не проявляет лидерские качества в атаке Александр Радулов хоть и отдал сегодня две передачи, но в целом не проявляет лидерских качеств в атаке Фото: ak-bars.ru

Обмены игроков, усиление тренерского штаба и другие выходы из ситуации

Очевидно, что одного только «сплотиться» мало. Ни сам тренер, ни кто-либо другой не может объяснить, почему «Ак Барс» выглядит настолько плохо. Проблем у команды много, и они не решатся только за счет того, что хоккеисты вдруг начнут играть друг за друга.

Шипачев не может набрать очки в последних пяти играх, а забивал он в последний раз вообще 29 сентября. Пропал и Кирилл Семенов, который перестал забивать и набирать очки. Радулов хоть и отдал сегодня две передачи, но в целом не проявляет лидерских качеств в атаке. Выделяются в нынешнем «Ак Барсе», что удивительно, игроки нижних звеньев. Отлично смотрится Илья Сафонов, в предыдущей игре хорошо забил Михаил Глухов, а в Челябинске отличился Никита Дыняк. Их за это можно только похвалить, но невозможно побеждать лишь за счет игроков третьих-четверых звеньев. В конце концов, в Казани не просто так набрали звезд, дав им большие деньги. Именно они должны делать разницу.

В нынешней ситуации руководству «Ак Барса» нужно идти на какие-то шаги. Понятно, что увольнять Знарка рано — сезон длинный, а на дворе только октябрь. В казанском клубе исторически не принято менять тренеров по ходу чемпионата. Возможно, стоит подумать над усилением тренерского штаба. Очевидно, что Юрий Бабенко, который отвечает в «Ак Барсе» за атаку и большинство, со своими обязанностями не справляется. Ничего зазорного в этом нет. В прошлом сезоне казанцы по ходу чемпионата пригласили Майка Пелино, который должен был решить проблемы команды в большинстве. В нынешнем сезоне «Металлург» подхватил из «Авангарда» уволенного Дмитрия Рябыкина.

И, конечно, «Ак Барсу» необходимо совершить 1–2 обмена — просто для того, чтобы встряхнуть команду. Понятно, что Шипачева с его зарплатой и игрой сейчас никуда не денешь, но есть и другие кандидаты на обмен: например, Даниил Тарасов, который пропускает уже четвертый матч. При этом обменять кого-то из «Ак Барса» в настоящее время будет крайне тяжело, потому что почти все игроки команды выглядят слабо и у всех большие зарплаты. Никуда не деть сейчас, к примеру, Токранова, который, получая 40 млн рублей за сезон, ошибается в каждой игре. Ни одна команда КХЛ не возьмет его с такой зарплатой. Но руководству «Ак Барса» все равно нельзя просто сидеть и надеяться, что игра вдруг придет.