«Ак Барс» проиграл «Металлургу» (1:4) в гостевой встрече регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барс» проиграл «Металлургу» (1:4) в гостевой встрече регулярного чемпионата КХЛ Фото: ak-bars.ru

Самоотдача на нуле

После домашнего поражения от «Барыса» Олег Знарок уверял, что никакого кризиса в команде нет, хотя до этого было еще два поражения от «Автомобилиста» и победа над скромным «Амуром» только в овертайме. Тренер уверял, что игра команды ему нравится, а в плане результата просто «надо сабырлык» («терпение» по-татарски). Знарок об этом говорил настолько спокойно и уверенно, что ему хотелось верить. Перед «Металлургом» у команды было четыре выходных дня, и казалось, что в матче с принципиальным соперником казанцев наконец-то прорвет — хотя бы за счет спортивной злости. Но вместо этого мы увидели один из их худших матчей.

В первом периоде оба гола были пропущены из-за индивидуальных ошибок. Сначала Динар Хафизуллин не встретил игрока «Металлурга» и не помешал ему бросить, а спустя несколько минут Денис Зернов, как от стоячего, убежал от Дмитрия Юдина. Защитнику «Ак Барса» пришлось фолить, после чего судьи назначали штрафной бросок в ворота Амира Мифтахова. «Вы правы, первый период был плохим с нашей стороны», — сказал Знарок, который в последнее время перестал спорить с журналистами. Вместо этого он говорит банальные вещи, но не раскрывает суть. Почему казанцы настолько ужасно провели важную игру с «Металлургом», тренер не объяснил. Именно первый период стал ключевым. Позволив сопернику добыть комфортное преимущество, «Ак Барс» во втором периоде пропустил еще одну шайбу. Третья 20-минутка была просто формальностью.

Возможно, у «Ак Барса» есть проблемы с физическим состоянием, иначе трудно объяснить, почему Зернов так легко убежал от Юдина, а Кирилл Семенов в моменте с третьим голом спокойно позволил уйти от себя форварду «Магнитки». «Я бы не сказал, что у нас есть такие проблемы. Просто индивидуальные ошибки», — заявил Знарок. С другой стороны, команда отдыхала четыре дня, а со старта сезона прошло всего полтора месяца. Один из ассистентов Знарка Юрий Бабенко говорил, что спортсмены «Ак Барса» последние две игры в Казани провели очень плохо в плане желания и самоотдачи. В Магнитогорске ничего не поменялось.

Тренеры спустили Кирилла Семёнова (на фото) в третье звено к Максиму Быкову и Кириллу Петрова, а во второе подняли Илью Сафонова Тренеры спустили Кирилла Семенова (на фото) в третье звено к Максиму Быкову и Кириллу Петрову, а во второе подняли Илью Сафонова Фото: ak-bars.ru

Нервные перестановки

Знарок снова перекроил игровые сочетания команды. Причем главный тренер решил разбить самую стабильную тройку нападения Станислав Галиев – Семенов – Александр Радулов. Все трое почти со старта сезона выступали вместе, за исключением последних игр, когда Галиев получил повреждение и вместо него выходил Данис Зарипов. Тренеры спустили Семенова в третье звено к Максиму Быкову и Кириллу Петрову, а во второе подняли Илью Сафонова (он в хорошей форме — 6 очков в последних пяти матчах). Но уже первый период показал, что перестановки не помогают. Оба звена после смены центральных нападающих потерялись на льду, а более-менее заметен был лишь 20-летний Быков, который и сам старался создавать моменты, и партнерам помогать.

На старте второго периода Знарок понял, что перестановки не работают, и вернул все на свои места, решив изменить уже первое звено. Он посадил в запас Дмитрия Кагарлицкого, а вместо него к Вадиму Шипачеву и Артему Галимову поставил Быкова. Молодой нападающий был заметен и в этом сочетании — в начале второго периода он, например, убежал один на один с вратарем, но не забил. На игру Шипачева или Галимова появление молодого форварда никак не повлияло. Шипачев вообще за всю встречу нанес всего один бросок по воротам.

Шипачёв сыграл уже чуть ли не со всеми крайними нападающими в команде Шипачев сыграл уже чуть ли не со всеми крайними нападающими в команде Фото: ak-bars.ru

Знарок в последних матчах активно тасует звенья, но пока это ни к чему не приводит. Дошло до того, что в «Ак Барсе» к середине октября нет ни одной сыгранной тройки нападения. Тот же Шипачев, например, сыграл уже чуть ли не со всеми крайними нападающими в команде. С начала сезона с ним в одном звене выходили Радулов, Даниил Тарасов, Петров, Галимов и даже Никита Дыняк.

Знарок пытается найти идеальных партнеров для Шипачева и собрать сильнейшее звено, но все эти нервные перестановки положительного эффекта не дают. Для чего нужно было убирать того же Семенова из второго звена — не совсем понятно. Назревает и другой вопрос: что теперь делать с Шипачевым? Лидер команды и чуть ли не главная звезда лиги проваливает сезон. Как реанимировать сезон для 36-летнего форварда? «Ищем, ищем варианты, но дело не только в нем», — прокомментировал игру нападающего Знарок. Возможно, Шипачеву пойдут на пользу отдых и несколько игр в запасе. Того же Кагарлицкого главный тренер казанцев уже не в первый раз с легкостью сажает на скамейку.

Знарку нужно срочно принимать меры и менять ситуацию внутри команды. Шаблонные фразы о том, что нужно потерпеть уже не вселяют уверенности Знарку нужно срочно принимать меры и менять ситуацию внутри команды. Шаблонные фразы о том, что надо потерпеть, уже не вселяют уверенности Фото: ak-bars.ru

Как выходить из ситуации?

Теперь уже странно отрицать, что в «Ак Барсе» нет кризиса. Вообще четыре поражения подряд не трагедия, учитывая длинную дистанцию сезона в 68 матчей, и, скорее всего, такие неудачные отрезки будут у многих команд. Но для «Ак Барса» это необычная история — в последний раз казанцы проигрывали четыре матча подряд давно — 5 лет назад: в 2017 году под руководством Зинэтулы Билялетдинова «барсы» проиграли «Салавату Юлаеву» (1:2 Б), «Металлургу» (0:2), «Локомотиву» (1:2) и «Витязю» (2:3).

Нынешняя же серия рискует затянуться и не остановиться на четырех поражениях. Впереди у «Ак Барса» очень непростой календарь. Уже в следующем матче лидер Восточной конференции «Автомобилист», которому казанцы трижды проиграли в этом сезоне, затем «Трактор», а потом дважды «Металлург» и «Салават Юлаев».

Знарку нужно срочно принимать меры и менять ситуацию внутри команды. Шаблонные фразы о том, что надо потерпеть, уже не вселяют уверенности. У «Ак Барса» нет игры в атаке, а в обороне сплошные огрехи ведущих защитников, которые просто не имеют права так ошибаться. Добавим к этому постоянные перестановки в звеньях, ужасную форму Шипачева, а также тренера, который не хочет или не готов признавать ошибки. Знарок почти после каждого матча улыбается и дает понять, что все нормально. Ему бы верили, если бы, даже проигрывая, «Ак Барс» показывал хороший хоккей. Но вместо этого — вагон проблем. Не исключено, помочь должен и генеральный менеджер Марат Валиуллин, который может одним или несколькими обменами встряхнуть команду и показать, что никто не может чувствовать себя в безопасности. Или стоит усилить штаб Знарка, ведь очевидно, что большие вопросы есть и к помощникам главного тренера. По ходу прошлого сезона казанцы, к слову, пошли на такой шаг, пригласив Майка Пелино в штаб Дмитрия Квартальнова.

«Металлург» (Магнитигорск) — «Ак Барс» (Казань) — 4:1 (2:0, 1:0, 0:1)