Цена газа в Европе в ходе торгов в пятницу снизилась на 15% и составила менее $2 150 за 1 тыс. куб. м впервые с 26 июляФото: © Stefan Sauer / dpa / www.globallookpress.com

Введение потолка цен на российские нефть и газ

Cтраны G7 единогласно приняли решение ввести потолок цен на нефть из России, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники. Он начнет действовать с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов. Участники заседания призвали нефтедобывающие страны увеличить добычу для снижения волатильности рынков. Также в организации рассмотрят возможность запретить услуги по транспортировке морем российской нефти, если та будет продаваться выше определенного потолка. Перевозчики, которые продолжат транспортировку сырья, не смогут получить страховку и финансирование.

Согласно заявлению G7, максимальную цену на российскую нефть еще предстоит определить. Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер заявил, что планируется объединить в коалицию все страны ЕС. «Мы сегодня договорились, что создадим коалицию, мы хотим, помимо членов „Большой семерки“, убедить войти в нее всех участников Евросоюза <…>, чем больше будет эта коалиция по ограничению цен, тем, вероятно, быстрее мы получим хорошие результаты», — сказал Линднер. Решение нанесет «мощный удар» по российским финансам и «ускорит деградацию» российской экономики, пообещала министр финансов США Джанет Йеллен.

На фоне новостей стоимость фьючерсов на нефть Brent с поставкой в ноябре выросла на 2,9% и поднялась до $95,07 за баррель.

В случае введения потолка цен Россия прекратит поставлять нефть странам, поддержавшим соответствующую идею, и будет поставлять продукт «по альтернативным направлениям, в те страны, которые действуют на рыночных условиях», сказал сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как сообщает Reuters, на встрече министры финансов стран G7 также подтвердили планы ввести потолок цен на российский газ. Чуть ранее о таких намерениях объявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. «Будет как с нефтью. Российского газа в Европе просто не будет», — отреагировал на ее заявление зампред совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Цена газа в Европе в ходе торгов в пятницу снизилась на 15% и составила менее $2 150 за 1 тыс. куб. м впервые с 26 июля, следует из данных биржи ICE. Снижение идет на фоне сообщений, что 3 сентября могут возобновиться поставки по «Северному потоку» (ранее прокачка была остановлена из-за ремонта), а европейские хранилища заполнены газом уже более чем на 80%.

Пока же, как сообщает «Интерфакс», ФРГ и Венгрия тратят запасы газа из ПХГ для компенсации остановки «Северного потока».

Cтраны G7 единогласно приняли решение ввести потолок цен на нефть из РоссииФото: © Boris Babanov/ Russian Look/ www.globallookpress.com

Мировой энергокризис

«Газпром» в пятницу вечером объявил, что полностью остановил газопровод «Северный поток». Проверка единственной турбины, продолжавшей работать, выявила неисправности, которые не позволяют обеспечить безопасную эксплуатацию. Ранее председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что заводской ремонт турбин «Северного потока» невозможен из-за санкций. «Компании Siemens просто-напросто эти работы проводить негде», — отмечал он.

Выход из мирового энергокризиса возможен только через устранение первопричин, заявил глава минэнерго РФ Николай Шульгинов на встрече министров энергетики «Группы двадцати» (G20). «В первую очередь это восстановление естественных цепочек перетока энергоресурсов, выстраивание сбалансированной энергоклиматической политики», — сказал министр. Он подчеркнул, что Россия делает все для выполнения контрактных обязательств по поставкам энергоресурсов и диверсифицирует экспорт.

«Совместная встреча министров энергетики „Группы двадцати“ завершилась без принятия согласованного документа ввиду деструктивных, политизированных предложений со стороны Запада», — указали в минэнерго по итогам мероприятия. 

Во Франции готовятся запустить все остановленные атомные энергоблоки к зиме, чтобы избежать нехватки электричества в стране. Французская энергокомпания EDF взяла на себя обязательство восстановить 32 реактора, заявила министр энергетических преобразований Франции Аньес Панье-Рюнаше на пресс-конференции по итогам заседания совета обороны и национальной безопасности. При этом она заверила присутствующих, что поставки газа из России не прекратились и они находятся на низком уровне.

Украина изучает возможность перевести газовые электростанции на использование древесины и других материалов биомассы, заявил глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко. «Мы работаем над некоторыми новыми проектами, которые могут действительно в значительной степени расширить производство на Украине на 10–30 процентов... Потенциал Украины состоит в том, чтобы производить около 10 миллиардов кубометров энергии из биомассы», — рассказал он в интервью Reuters. Днем ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил готовность увеличить поставки электроэнергии в Европу, заняв место России в качестве поставщика.

Максим Решетников рассказал, что пакет антикризисных мер, действующий в России как ответ на западные санкции, будет измененФото: «БИЗНЕС Online»

Антикризисные меры

Пакет антикризисных мер, действующий в России как ответ на западные санкции, будет изменен. Как рассказал министр экономического развития Максим Решетников на совещании в Карелии, посвященном задачам и мерам поддержки экономики, соответствующий вопрос обсуждался на совещании с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Решетников заявил, что 37 мер продлено еще на год. Во-первых, это регуляторные акты, связанные с упрощением грузопотока и товарооборота внутри страны и при прохождении границы, защиты интересов арендодателей перед арендаторами из недружественных стран, упрощение продажи отдельных видов лекарств. Во-вторых, продлевается и параллельный импорт, и упрощенный порядок декларирования ввозимой продукции, и ускорение таможенных процедур. В конце июля глава минпромторга Денис Мантуров говорил, что применение параллельного импорта будет завершаться по мере замещения отдельных групп иностранных товаров аналогами.

Завершается мораторий на банкротства по требованию кредиторов и взыскания. Эта мера, как одна из срочных, действовала с 1 апреля. Сворачиваются и программы льготного кредитования системообразующих предприятий. «Надо понимать, что они вводились на пиках процентной ставки, поэтому сейчас они будут завершаться», — сказал министр.

Китайская платежная система UnionPay ограничила работу в России, запретив банкам, находящимся под западными санкциями, обслуживать свои карты, выпущенные за рубежом Введенные Западом санкции способствуют переговорам России со странами Ближнего Востока по поводу перехода на собственный аналог системы SWIFT и использование карт платежной платформы «Мир» Фото: © Stefan Kiefer/ imageBROKER.com/ www.globallookpress.com

Экономика

Военнослужащие, удостоенные госнаград и ведомственных знаков отличия за заслуги в ходе военной операции на Украине, а также ветераны боевых действий, участвовавшие в ней, смогут претендовать на бесплатные земельные участки в Крыму и Московской области. Об этом говорится в проекте указа президента, которое разработало минобороны.

На соцвыплаты беженцам из Донбасса и с Украины в 2022 году будет выделено 10,5 млрд рублей, рассказал сегодня Мишустин. Документы и порядок распределения средств между регионами уже подготовлены, отметил премьер-министр РФ на заседании правительства.

Сбербанк закрыл сделку по продаже акций казахстанской дочки холдингу «Байтерек», сообщили в кредитной организации. В будущем запланирован ребрендинг, но банк продолжит выполнять все свои обязательства перед клиентами, все условия по банковским продуктам для действующих клиентов останутся неизменными. Напомним, необходимость в сделке возникла на фоне антироссийских санкций.

Введенные Западом санкции способствуют переговорам России со странами Ближнего Востока по поводу перехода на собственный аналог системы SWIFT и использование карт платежной платформы «Мир», сказал в интервью РИА «Новости» директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Александр Кинщак. «Все это актуализирует задачу скорейшей адаптации нашей хозяйственной кооперации с арабским миром к изменившимся экономическим реалиям, в том числе посредством перехода ко взаиморасчетам в национальных либо альтернативных западным мировых валютах», — сказал Кинщак.

Потери шведской компании Electrolux от ухода из России могут составить примерно 350 млн шведских крон (около $32,6 млн), что в 10 раз больше, чем оценивалось ранееФото: © Pavlo Gonchar/ Keystone Press Agency/ www.globallookpress.com

Санкции

Финский производитель упаковки и одноразовой посуды Huhtamaki продал свой бизнес в России структуре, принадлежащей владельцу российской компании «Вкусно — и точка», бизнесмену Александру Говору. Сумма сделки составила 151 млн евро. Напомним, у финской компании был завод на территории ОЭЗ «Алабуга».

Один из крупнейших производителей алюминиевого проката, американская компания Novelis (принадлежит индийской Hindalco Industries), в 2023 году откажется от покупки российского сырья для заводов в Европе, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя компании. В новом тендере компании на закупку алюминия указано, что металл российского происхождения приниматься не будет. Причины решения не уточняются.

Потери шведской компании Electrolux от ухода из России могут составить примерно 350 млн шведских крон (около $32,6 млн), что в 10 раз больше, чем оценивалось ранее. Ранее днем стало известно о продаже дочерней компании в РФ местному менеджменту: тогда затраты были оценены в 35 миллионов шведских крон ($3,3 млн).

Из России ушел один из крупнейших в мире операторов системы tax free — швейцарский Global Blue, говорится в квартальном отчете компании. Свою долю в бизнесе компания передала партнеру с условием возможности выкупа в определенный срок.

Винный дом Antinori из Тосканы (вина Solaia, Tignanello, Badia A Passignano) приостановил поставки в Россию, сообщает «Коммерсантъ». Источники утверждают, что решение связано с геополитическим кризисом.

Китайская платежная система UnionPay ограничила работу в России, запретив банкам, находящимся под западными санкциями, обслуживать свои карты, выпущенные за рубежом, узнал РБК.

Банковский сектор РФ впервые за 7 лет оказался в убытке — на фоне кризиса и санкций потери за январь – июнь 2022 года составили 1,5 трлн рублей, рассказал в интервью РБК первый зампредседателя ЦБ РФ Дмитрий Тулин. По его словам, убыточными оказалась четверть действующих банков.

Россия примет «практические меры» в ответ на решение Евросоюза приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режимеФото: «БИЗНЕС Online»

Политика

Вашингтон близок к тому, чтобы стать стороной конфликта на Украине, заявил замглавы российского МИДа Сергей Рябков в эфире телеканала «Россия-24». «США, осуществляя эту накачку [оружием] и вовлекаясь в другие формы прямой поддержки Киева, по сути дела ставят себя в положение, близкое к тому, что можно назвать в полном смысле стороной конфликта», — сказал Рябков.

Также замглавы российского МИДа рассказал, что Россия примет «практические меры» в ответ на решение Евросоюза приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме. При этом зеркальный ответ он считает недостаточным, а допускает асимметричную реакцию. В среду стало известно, что страны ЕС достигли политической договоренности о приостановке облегченного визового режима с Россией. При этом определенные группы россиян смогут получить визы в индивидуальном порядке, заверил тогда глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

«Россия в состоянии в полном объеме защитить свои интересы и обеспечить их надежнейшим образом, так же как и цели, стоящие перед СВО, будут достигнуты в полном масштабе», — заключил Рябков.

Первый канал решил вернуть в сетку вещания развлекательные программы, сообщил гендиректор Константин Эрнст в ходе марафона российского общества «Знание». Трансляция велась на сайте организации. «Мы на протяжении всех этих месяцев в первую очередь занимались тем, что обсуждали, анализировали, информировали нашу аудиторию. Мы и сейчас будем продолжать это делать, но в выходные начнем возвращать и развлекательные проекты», — сказал он.

В генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге турфирмам запретили самостоятельно бронировать слоты и подавать документы на шенгенскую визу без присутствия клиента, узнал «Интерфакс».

Ситуация на Украине катастрофически ослабила Евросоюз, а европейские лидеры оказались не в состоянии защитить граждан от ее последствий, считает глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Выступая на саммите «Открытые Балканы» в Белграде, он призвал обсуждать способы устранения последствий конфликта, «чтобы он не стал фатальным для континента».

Премьер Украины Денис Шмыгаль призвал Евросоюз ввести запрет на выдачу виз российским студентам и туристам. «Невозможно разделить россиян на хороших и плохих. <…> Необходимо устроить холодный душ российскому обществу в форме запрета на выдачу виз туристам и студентам», — сказал он в интервью DPA.

Новейшее оборудование успешно проходит испытания в ходе спецоперации на Украине Новейшее оборудование успешно проходит испытания в ходе спецоперации на Украине Фото: © Илья Питалев, РИА «Новости»

Брифинг минобороны РФ

Официальный представитель минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков выступил на брифинге с рядом заявлений:

  • на Николаево-Криворожском направлении ВСУ безуспешно пытаются закрепить позиции и несут значительные потери;
  • за сутки противник потерял 13 танков, 19 боевых машин пехоты, 12 других боевых бронированных машин, 11 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 330 военнослужащих;
  • российские военные за сутки перехватили 14 снарядов реактивной системы залпового огня HIMARS и сбили одну противолокационную ракету HARM производства США;
  • уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» в ДНР;
  • уничтожено 6 складов ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Харьков, Циркуны и Андреевка Харьковской области, Северск, Соледар ДНР и Доброе Николаевской области.

Ранее на селекторном совещании глава минобороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что Вооруженные силы РФ в рамках спецоперации вышли на административную границу Николаевской области. По словам министра, с начала СВО уничтожены почти 3 тыс. иностранных наемников. Также выведена из строя 601 единица тяжелого вооружения и артиллерийских систем Украины, в основном западного производства. 

Ход боевых действий

В городе Новая Каховка (Херсонская область) ВСУ обстреляли жилой сектор, сообщил представитель ВГА города Руслан Агаев. Ранее днем в том же городе был разрушен водный элеватор. В Херсоне в результате удара четырех управляемых ракет иностранного производства по жилому дому погибли два человека, четверо госпитализированы, сообщили в экстренных службах.

В результате обстрелов ВСУ Петровского района Донецка ранены пять человек, заявили в штабе территориальной обороны ДНР. Ранее днем по городу было выпущено 13 снарядов из артиллерии натовского калибра 155 мм, погиб один человек, сообщал мэр города Алексей Кулемзин. Всего за сутки ВСУ обстреляли ДНР 63 раза, погибли четыре мирных жителя, 8 ранены. Потери украинских силовиков в ходе столкновений с народной милицией ДНР составили более 40 человек, сообщил официальный представитель ведомства Эдуард Басурин.

В ЛНР потери ВСУ за прошедшие сутки составили до 45 человек, рассказал официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

После полудня ВСУ выпустили по поселку Зайцево в ДНР 30 ракет из реактивной системы залпового огня «Град», сообщает представительство республики в СЦКК.

После начала работы делегации МАГАТЭ на Запорожской АЭС украинские силовики перестали обстреливать объект, рассказал глава ВГА Запорожской области Евгений Балицкий в своем телеграм-канале. Он сообщил, что делегация уже завершила осмотр АЭС и составила протокол, вопросов по работе станции у них нет. Сейчас на электростанции остаются 8 членов миссии в сопровождении еще четырех человек — они пробудут там до 5 сентября. Киев пытался включить в делегацию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС своих шпионов, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Работа 5-го энергоблока ЗАЭС, остановленного в связи с обстрелами со стороны ВСУ, вбыла возобновлена, рассказал «Интерфаксу» глава ВГА города Александр Волга.

Семьям погибших из-за агрессии Украины жителей Запорожья будет выплачена единовременная компенсация в размере 1 млн рублей, также заявил Балицкий. Кроме того, предусмотрены выплаты гражданским лицам, пострадавшим в ходе конфликта, — от 100 тыс. до 750 тыс. рублей в зависимости от тяжести ранения.

Росгвардия задержала в Запорожской области вооруженного пособника ВСУ, передает ТАСС. «Задержанный по заданию своих кураторов активно передавал ВСУ через своего родственника информацию о количестве, расположении и перемещении военнослужащих, вооружения и военной техники ВС РФ, местах движений войсковых колонн», — говорится в сообщении. 

Росавиация продлила ограничения полетов в 11 аэропортов России до 10 сентября. Ограничение действует с 24 февраля 2022 года.