Как и в предыдущих городах, куда приезжал «Рубин», в Ульяновске перед матчем был ажиотаж. Билеты продавались за одну цену — 200 рублей Как и в предыдущих городах, куда приезжал «Рубин», в Ульяновске перед матчем был ажиотаж. Билеты продавались за одну цену — 200 рублей Фото: rubin-kazan.ru

Впервые за 10 лет в Ульяновске аншлаг

Как и в предыдущих городах, куда приезжал «Рубин», в Ульяновске перед матчем был ажиотаж. Билеты продавались за одну цену — 200 рублей. При этом на них не указывалось место — кто куда успел, туда и сел. Поэтому самые находчивые пришли за полтора часа до начала. Стадион «Труд», который вмещает всего 8 тыс. зрителей, оказался не готов к наплыву болельщиков.

Входы открылись только за час до начала встречи, поэтому на улице образовались огромные очереди. И если на центральном входе все было более-менее цивилизованно, то на противоположной стороне возникли сложности. Местные сотрудники просто не могли найти ключи, из-за чего вместе с болельщиками очередь пришлось отстаивать спортивному директору «Рубина» Олегу Яровинскому и исполнительному директору клуба Константину Дзюбе.

Дверь была закрыта на навесной замок. Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», ключ был у одного из сотрудников стадиона, который пошел переставлять машину и оставил связку у администратора. А последний просто не брал трубку. Яровинский собирался перелезать через забор, Дзюба висел на телефоне, но через 10 минут ситуация все же разрешилась.

К стадиону стеклось большое количество болельщиков, которые заполнили арену до отказа К стадиону стеклось большое количество болельщиков, которые заполнили арену до отказа Фото: rubin-kazan.ru

К стадиону стеклось большое количество болельщиков, которые заполнили арену до отказа. За игрой «Рубина» и «Волги» «наблюдал» и президент России — с огромного баннера о здоровом образе жизни над одной из трибун.

750 билетов было роздано фанатам из Казани. Местные дельцы решили воспользоваться ситуацией и перепродавали билеты в 2 раза дороже. Один гитарист понял, что это выгодная точка, и тихонечко напевал Егора Летова. Последний раз аншлаг в Ульяновске был на Кубке России летом 2011 года. Тогда приезжал золотой состав «Анжи», и зрители пришли вживую посмотреть на Роберто Карлоса

Непосредственно во время матча казанских фанатов было слышно куда лучше, чем болельщиков хозяев пол Непосредственно во время матча казанских фанатов было слышно куда лучше, чем болельщиков хозяев поля Фото: rubin-kazan.ru

Непосредственно во время матча казанских фанатов было слышно куда лучше, чем болельщиков хозяев поля. Настолько, что ведущему мероприятия пришлось специально работать с местными фанами, требуя их поддержки. Что касается гостевой трибуны, организаторы отмечают, что такого количества зрителей на ней еще не было.

«Сегодня в концовке мы смогли додавить именно благодаря нашим болельщикам. И в Нижнекамск был большой выезд, и сегодня. Я понимаю, что это территориально удобно, но они в любом случае тратят целый день. Огромное им спасибо! Мы столько им должны! Я не знаю, сможем ли когда-нибудь отдать», — обратился к фанатам «Рубина» после матча главный тренер казанцев Леонид Слуцкий.

Леонид Слуцкий: «Сегодня в концовке мы смогли додавить именно благодаря нашим болельщикам» Леонид Слуцкий: «Сегодня в концовке мы смогли додавить именно благодаря нашим болельщикам» Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» кое-как дожал в большинстве

Тренерский штаб казанского клуба продолжил эксперименты с составом, поэтому в стартовом составе впервые появился воспитанник «Рубина» Ленар Фаттахов. Он стал лимитчиком — обязательным игроком на поле 2003 года рождения. Также с первых минут вышли Леон Мусаев и Солтмурад Бакаев.

«Мы ищем стартовый состав, потому что перед сезоном планировали лимитчиком Кузнецова, но он получил травму. Наигрывали Апшацева, пробуем Фаттахова и Косарева. Мы оставим все оценки внутри», — объяснил Слуцкий.

Соперник же пребывал не в самом лучшем расположении духа — последнее место в турнирной таблице после 6 туров, хотя по игре «Волга» была не хуже своих противников. Просто не везло с результатом.

Казанцы бодро начали и Леон Мусаев забил быстрый гол Казанцы бодро начали, и Леон Мусаев забил быстрый гол Фото: rubin-kazan.ru

Казанцы бодро начали, и Мусаев забил быстрый гол. Валерий Чуперка навесил с углового, опорник замкнул. «Рубин» совсем недолго был впереди, вскоре Чингиз Магомадов реализовал пенальти. В этом моменте Илья Самошников упустил оппонента, поэтому пришлось фолить.

«Рубин» пытался снова забить, это вылилось в удаление игрока соперника Александра Сапеты — он получил вторую желтую карточку в конце первого тайма. Несмотря на большинство, во втором тайме дела у казанцев стали совсем плохи. Слуцкий не угадал с заменами. Вышедшие Дмитрий КабутовДаниил КузнецовИгорь Горбунов и Олег Иванов не прибавили в остроте.

Команде Слуцкого никак не удавалось создать хоть один мало-мальски качественный момент, зато в одной из контратак «Волга» чуть не додавила казанцев. На 89-й минуте в сторону ворот «Рубина» был назначен штрафной удар, практически все пролетели мимо мяча, вратарь Юрий Дюпин кое-как дотянулся до него. Но снаряд все равно летел в створ, его остановил только песок (!) во вратарской. Качество поля оставляло желать лучшего, мяч просто застрял в песке.

Джоэль Фамейе вышел на первую строчку в списке бомбардиров Первой лиги, на его счету пять голов в шести играх Джоэль Фамейе вышел на первую строчку в списке бомбардиров Первой лиги, на его счету пять голов в 6 играх Фото: rubin-kazan.ru

А спустя всего пару минут «Рубин» все же забил. Причем снова с углового — на этот раз навес замкнул Джоэль Фамейе. Ганец вышел на первую строчку в списке бомбардиров Первой лиги, на его счету пять голов в 6 играх.

«После удаления владели большим преимуществом. Наверное, не хватило разнообразия в финальной трети, чтобы больше моментов возникало. Ну и рад, что забили и смогли проявить характер в концовке. Но поле плохое», — объяснил Слуцкий.

Несмотря на большинство, во втором тайме дела у казанцев стали совсем плохи Несмотря на большинство, во втором тайме дела у казанцев стали совсем плохи Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» наконец-то забил с розыгрыша стандартного положения, причем дважды. Это случилось впервые за 6 игр. Можно ли связывать подобное с приходом в команду Александра Дутова, профильного специалиста, пока неясно.

Зато победа показала, что Бакаев может стать одним из главных лиц «Рубина» по взаимодействию с болельщиками. Сразу после игры он подошел к ним, но на этот раз не для того, чтобы извиняться. Вместе с фанатами он зарядил кричалки, пожал им руки и довольный отправился в раздевалку.

Зато победа показала, что Бакаев может стать одним из главных лиц «Рубина» по взаимодействию с болельщиками. Вместе с фанатами он зарядил кричалки, пожал им руки и довольный отправился в раздевалку Зато победа показала, что Бакаев может стать одним из главных лиц «Рубина» по взаимодействию с болельщиками. Вместе с фанатами он зарядил кричалки, пожал им руки и довольный отправился в раздевалку Фото: rubin-kazan.ru

Новый судейский скандал

«Рубин» победил, однако одним из главных героев встречи стал не Фамейе, который забил победный гол, и не песок во вратарской Дюпина, а главный арбитр матча Игорь Низовцев. Слуцкому вообще везет на судей, а сейчас достался особенно тяжелый случай. О работе рефери можно слагать легенды.

Стоит сразу отметить, что Низовцев ошибался в обе стороны, поэтому несправедливо говорить о том, что он пытался потопить одну из команд. Началось все с пенальти, назначенного в ворота «Рубина». Дмитрий Рахманов прорывался по флангу, где боролся с Самошниковым. Нападающий завалился в штрафной, а Низовцев, не сомневаясь ни секунды, указал на точку пенальти.

«Не понимаю, из-за какого толчка, как его назвал рефери, поставили пенальти в наши ворота. Может, я чуть придержал его за руку, но это все», — прокомментировал эпизод Самошников.

Уже в концовке первого тайма Низовцев остановил игру после попадания мяча в руку Сапеты, хотя на повторе этого не видно — кажется, что мяч попадает в грудь. Мяч отскочил к Виталию Лисаковичу, который выскакивал один на один с вратарем. Правда, доиграть момент не удалось. «Все мы люди, все ошибаемся. Главное, что для нас все кончилось хорошо», — не стал ругать арбитра полузащитник казанцев Игорь Горбунов.

Удаление во втором тайме должно было быть и у «Рубина». Чуперка грубо подкатился сзади под Кирилла Морозова. Открытыми шипами, прямо в голеностоп — это прямая красная. Но судья наградил полузащитника казанцев лишь «горчичником». Чуть позже Астемира Абазова грубо остановили защитники «Рубина», но свисток Низовцева молчал.

Слуцкий, который обычно резко проходит по работе арбитров, на этот раз был крайне сдержан. «Я не хочу комментировать судейство», — большего от тренера журналисты не дождались.

Много было и других ошибок: после фола арбитр выжидал по полминуты, прежде чем остановить игру, награждал желтыми карточками всех подряд. Суммарно он 11 раз потянулся за «горчичниками». Однако системности в этом не наблюдалось. Как не наблюдалось и игры рукой у защитника «Волги» в своей штрафной в первом тайме. В РПЛ бы такое не простили, видимо поэтому Низовцев и работает в Первой лиге.

У рефери уже давно сложилась не самая лучшая репутация, в основном она связана с главным тренером «Ростова» Валерием Карпиным. Когда специалист в 2013 году тренировал «Спартак», то высказывался о Низовцеве следующем образом: «Арбитр Низовцев, по-моему, пока не готов обслуживать матчи премьер-лиги. Потерялся совсем. Это не претензия, а констатация факта. Странно, что у команды, которая намного больше владеет мячом, раза в два больше фиксируется нарушений».

Красно-белые тогда сыграли вничью с «Тереком» (0:0), хотя полностью владели инициативой и, по мнению некоторых экспертов, были несправедливо засужены. На команде Карпина арбитр споткнулся и спустя три года: Карпин тогда рулил «Торпедо» из Армавира, и в матче ФНЛ Низовцев назначил в ворота «Сибири» сразу три пенальти за один тайм. В конце матча вспыхнула драка, а итогом всего этого стало отстранение судьи до конца сезона.