«Наши воины вместе с бойцами Донбасса с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках», — заявил Владимир Путин, выступая на открытии форума «Армия-2022»Фото: Алексей Белкин

Политика

«Сегодня в ходе специальной военной операции наши воины вместе с бойцами Донбасса с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках, четко выполняют все поставленные задачи, шаг за шагом освобождают землю Донбасса», — заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая на открытии форума «Армия-2022» в парке «Патриот». По его словам, РФ ценит, что у нее много союзников и единомышленников на разных континентах, которые не прогибаются перед гегемоном и выбирают суверенный путь развития. Также он заявил о необходимости жестко реагировать на попытки фальсификации истории Второй мировой войны, проявлений неонацизма, русофобии и расизма.

Освобожденные регионы Украины должны пройти крымский путь интеграции в состав России. Однако переходный период может быть дольше, считает глава Крыма Сергей Аксенов. «Крымский путь практически такой же, но у нас без военных действий все это произошло. Может, какие-то моменты, нюансы, жизнь коррективы все равно вносит так или иначе. При этом в Крыму данный период [интеграции] был слишком коротким — в течение одного года, здесь, наверное, все-таки надо давать больше времени и маневра», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24». Кроме того, по его словам, пророссийские власти Запорожской и Херсонских областей по итогам уборочной кампании планируют собрать более 2 млн т зерновых.

Свыше 30 тыс. человек подали заявления на получение российских паспортов в Запорожской области, поделился глава военно-гражданской администрации региона Евгений Балицкий и добавил, что в области сейчас работает 12 пунктов приема документов на оформление паспорта.

В то же время жители Херсонской области начнут получать полисы обязательного медицинского страхования российского образца. «Уехавших из региона украинских врачей заменят российские специалисты. Первая группа медиков уже приехала в Херсон», — говорится в сообщении пресс-службы ВГА региона. Кроме того, газоснабжение области будет осуществляться со стороны Крыма. Этот вопрос должны решить до конца года. Отмечается, что из-за обстрелов с украинской стороны около 4,5 тыс. жителей региона остались без газоснабжения. 

Омбудсмен в России Татьяна Москалькова попросила Генпрокуратуру проверить сообщения СМИ о невыплате зарплат сотрудникам АО «Мосводоканал», поехавшим в ЛНР для восстановления инфраструктуры. Ранее в СМИ появилась информация, что находящиеся в командировке в городе Счастье записали видеообращение к руководству страны, в котором сообщили о проблемах с выплатами и полученном отказе в заключении трудовых договоров.

Верховная рада поддержала продление военного положения и срока всеобщей мобилизации на 90 дней — до 21 ноября, сообщил депутат Ярослав Железняк. Кроме того, украинский парламент проголосовал за увеличение военных расходов страны на $7,3 млрд за счет увеличения внутренних заимствований. «К сожалению, это будет и печатание денег», — добавил Железняк в своем телеграм-канале. Теперь, по его данным, общие расходы бюджета Украины на безопасность и оборону в 2022 году составляют 1,2 трлн гривен ($32,55 млрд).

Мелитопольский госуниверситет получил российскую аккредитацию. Свидетельство ректору вуза вручил первый замруководителя Рособрнадзора Сергей Рукавишников. Теперь вуз сможет выдавать своим выпускникам российские дипломы государственного образца, передает пресс-служба ведомства. В состав Мелитопольского университета вошло четыре вуза Запорожской области: Мелитопольский аграрный университет, Мелитопольский педагогический университет, Бердянский педагогический университет и Классический частный университет.

Школы и детсады в 9 приграничных муниципалитетах Белгородской области в 5-километровой зоне вдоль границы в новом учебном году станут проводить обучение дистанционно, сообщает пресс-служба правительства региона. «В этих школах не будут проводить праздничные линейки. Рассмотрят возможность подвоза детей в другие школы, расположенные дальше от границы, если возникнет такая необходимость. В детских садах начнут работать дежурные группы», — говорится в сообщении.

Власти Камчатки планируют отправить делегацию на приграничные территории Украины для приглашения беженцев на работу на сельскохозяйственные предприятия полуострова, т. к. в регионе проблема с кадрами. Об этом сказал на оперативном совещании зампред правительства Камчатки Роман Василевский.

Силы народной милиции ДНР при поддержке российской армии прорвали оборону ВСУ и продвинулись в направлении Угледара За сутки уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения в Николаевской области, три склада боеприпасов и два склада топлива под Харьковом. Системы ПВО сбили три беспилотника, перехвачено два реактивных снаряда систем залпового огня Фото: © РИА «Новости»

Военная спецоперация

В социальных сетях появились фотографии бизнесмена Евгения Пригожина, которые сделаны после удара по базе ЧВК Вагнера в Попасной ЛНР. Ранее в украинских СМИ начали распространяться слухи, что там обстреляли добровольцев. «Ищем с Пригожиным его тело», — цитирует РИА «Новости» Героя России Андрея Богатова. На снимках они с Пригожиным стоят на фоне полуразрушенного здания.

ФСБ заявила о предотвращении теракта в Волгоградской области, готовившегося украинскими спецслужбами, на объекте нефтегазового комплекса, передают РИА «Новости», ТАСС и «Интерфакс» сообщение центра общественных связей ФСБ. «В ходе задержания при попытке подрыва нефтепровода нейтрализованы оказавшие вооруженное сопротивление два гражданина РФ», — говорится в сообщении. На месте преступления изъято самодельное взрывное устройство большой мощности. По данным ФСБ, диверсию вели два человека. Это ближайший соратник Максима Марцинкевича (ТесакаАндрей Чуенков, который в настоящее время участвует в боевых действиях на Украине в составе нацбатальона «Ураган», а также участник нацбатальона «Азов» (запрещенная в России террористическая организация — прим. ред.) Юрий Ионов.

Российские военные уничтожили свыше 100 и ранили более 50 наемников из Польши и Германии в районе Золочева в Харьковской области, сообщил официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. В результате удара армейской авиации ВКС 63-я механизированная бригада Вооруженных сил Украины (ВСУ) потеряла более 160 человек. Российская артиллерия уничтожила до 70% личного состава одного из батальонов 66-й механизированной бригады ВСУ в ДНР, а ВКС ликвидировали свыше 250 националистов в районе населенных пунктов Угледар, Водяное и Доброволье. На соледарском направлении уничтожено более 50% личного состава и военной техники 15-го батальона 58-й мотопехотной бригады.

В Днепропетровской области ракетами воздушного базирования выведено из строя две тяговые электроподстанции. За сутки уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения в Николаевской области, три склада боеприпасов и два склада топлива под Харьковом. Системы ПВО сбили три беспилотника в районе населенных пунктов Марьинка (ДНР), Червоное Херсонской области и Уды Харьковской области. Перехвачено два реактивных снаряда систем залпового огня, перечислял Конашенков.

Силы народной милиции ДНР при поддержке ВС РФ прорвали линию обороны рядом с населенным пунктом Угледар, подтвердил замначальника управления НМ республики Эдуард Басурин. Ранее военно-политический блогер Юрий Подоляка отметил, что этот прорыв может быть частью большой наступательной операции «с целью уничтожения группировки противника южнее и юго-западнее Донецка с выходом далее на Курахово».

Союзные силы блокировали Северск в ДНР как минимум с трех сторон, сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник. «Дальше однозначно будет продвижение, вопрос — через сколько времени, никто никуда не подгоняет, никто лишние силы там терять не собирается», — сказал он в эфире телеканала «Россия-1». Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров делился, что бойцы спецназа «Ахмат» заняли стратегически важную позицию под Северском. 

В Донецке более 200 трансформаторных подстанций и 47 тыс. абонентов остаются обесточенными из-за обстрелов ВСУ, передает министерство угля и энергетики ДНР. «В 13:55 в результате очередного обстрела территории Донецкой Народной Республики ВФУ (вооруженными формированиями Украины) повреждена воздушная линия электропередачи 220 кВ, обесточен ряд высоковольтных подстанций в Донецке», — говорится в телеграм-канале ведомства.

Единовременные выплаты военнослужащим сформированных в Татарстане именных батальонов «Алга» и «Тимер» увеличили на 100 тыс. рублей — с 260 тыс. до 360 тысяч. Соответствующий указ подписал президент РТ Рустам Минниханов. Документ вступает в силу с 13 августа и распространяется на все правоотношения, возникшие со дня принятия изначального решения об учреждении денежной выплаты — с 23 июня. Такое решение принято для повышения уровня поддержки лиц, проходящих службу в этих подразделениях.

Вокруг ЗАЭС необходимо объявить режим тишины, заявил РИА «Новости» член главного совета областной администрации Владимир Рогов Организация визита миссии под руководством МАГАТЭ на Запорожскую АЭС будет прорабатываться в ближайшее время Фото: © MFA Russia/via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Ситуация на Запорожской АЭС

Свыше 40 государств призвали Россию вывести войска с территории Запорожской АЭС и передать ее под контроль Украины. Об этом говорится в заявлении представительства ЕС при организациях ООН в Вене. «Присутствие российских военных сил на Запорожской атомной электростанции мешает оператору и украинским властям выполнять свои обязательства по ядерной и радиационной безопасности в соответствии с международными конвенциями и нормами безопасности МАГАТЭ, а также мешает МАГАТЭ выполнять свой мандат по гарантиям», — указано в документе. В число подписантов вошли Австралия, Австрия, Болгария, Канада, Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Германия, Италия, Япония, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Южная Корея, Словакия, Испания, Швеция, Турция, Великобритания, США и другие страны.

На это заявление обратила внимание официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, западные страны «опускаются до откровенной лжи, утверждая, что Россия якобы создает угрозы для ЗАЭС». «Неоспоримо, что удары по станции и Энергодару наносятся украинскими вооруженными формированиями, действующими по приказам из Киева. Эти удары продолжались и в тот момент, когда еэсовские делегаты в Вене собирали подписи под своим заявлением вместо того, чтобы решительно одернуть режим Зеленского, упивающийся собственной безнаказанностью», — говорится в ее комментарии.

В свою очередь постпред РФ при международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Ульянов назвал заявление стран ангажированным, а выводы из него могут лишь побудить Киев к дальнейшим обстрелам станции. Кроме того, по данным Ульянова, организация визита миссии под руководством МАГАТЭ на атомную электростанцию будет прорабатываться в ближайшее время.

«АвтоВАЗ» вернулся к полному режиму работы в Тольятти. С сегодняшнего дня все сотрудники перешли на пятидневный режим работы АвтоВАЗ вернулся к полному режиму работы в Тольятти. С сегодняшнего дня все сотрудники перешли на пятидневный режим работы Фото: © Анар Мовсумов, РИА «Новости»

Экономика

Первый полет импортозамещенного самолета SSJ 100 запланирован на середину 2023 года, рассказал в кулуарах форума «Армия» глава объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. «Так чтобы отлетать (сертификационнуюприм. ред.) программу основных изменений, к концу года начать его серийные поставки в авиакомпании», — пояснил он. Сейчас задача ОАК состоит в том, чтобы синхронизировать процесс выбытия из парка российских авиакомпаний самолетов Boeing и Airbus с поставкой SSJ и МС-21, «чтобы у авиакомпаний количество самолетов в штате не изменилось», добавил Слюсарь.

Ранее стало известно, что минтранс приступил к разработке поправок к законодательству, которые разрешат российским авиакомпаниям переставлять запчасти с одних самолетов на другие. Такие меры необходимы для поддержания исправности парка в условиях санкций, ожидается, что они будут одобрены уже в марте, говорится в материале «Известий» со ссылкой на письмо президента ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимира Тасуна. АЭВТ предложила министерству переставлять авиазапчасти между самолетами не только одной компании, а разных.

Впервые за три года российские банки увеличили офисную сеть на 19 отделений — Промсвязьбанк открыл офисы в ДНР, ЛНР и регионах Украины, которые заняты российскими войсками. Об этом РИА «Новости» рассказал начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, ссылаясь на данные ЦБ. Он также отметил, что на территориях двух республик, Херсона и Мелитополя открыто уже около 50 точек обслуживания.

Объем ввезенных в Россию товаров в рамках параллельного импорта с момента его запуска в мае достиг почти $6,5 миллиарда. К концу года этот показатель может вырасти до $16 миллиардов. Об этом «Интерфаксу» рассказал глава минпромторга Денис Мантуров. Он пояснил, что прогноз основывается на оценке среднего ежемесячного объема параллельного импорта в $2–2,5 миллиарда. Также ведомство планирует придерживаться «взвешенного» подхода при формировании списка подлежащих параллельному импорту товаров, чтобы «не навредить национальным компаниям».

Тем временем у российских ретейлеров заканчиваются премиальные наушники (Sennheiser, Marshall, Sony). Запасов продукции хватит примерно на один квартал, пишет «Коммерсантъ». При этом представители крупнейших маркетплейсов из-за параллельного импорта с нехваткой товара не столкнулись.

Агентство недвижимости Savills уйдет из России. Его российское подразделение продолжит работу в стране под названием Intermark Real Estate.