Украинские власти готовят масштабную провокацию на Запорожской АЭС, чтобы шантажировать Европу угрозой ядерной катастрофыФото: © РИА «Новости»

Обстрел Запорожской АЭС

Украинские военные снова обстреляли Запорожскую АЭС и территории вблизи атомного объекта. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов. «Зафиксировано пять прилетов в районе комендатуры станции — рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения. На небольшом участке загорелась трава, но, к счастью, никто не пострадал», — написал он в своем телеграм-канале и добавил, что еще пять ударов ВСУ нанесли по району пожарной части, которая расположена недалеко от ЗАЭС. По его данным, удары наносятся с правого берега Днепра, с территории Днепропетровской области, населенных пунктов Никополь, Марганец и Томаковка. «В результате обстрелов на станции не удалось вовремя провести пересменку. Ведь для безопасности атомщиков автобусы с персоналом последующей смены развернули обратно в Энергодар. Пока ситуация не нормализуется, работу будут продолжать работники предварительной смены», — добавил Рогов.

По последним данным властей региона, 3 «прилета» ракет зафиксировали в районе хранилища радиоактивных изотопов. Специалисты получили указание перейти в защищенные помещения. Кроме того, повреждена высоковольтная линия подстанции «Каховская». «В настоящее время какого-либо загрязнения на станции не фиксируется. Радиационный фон в норме», — добавил Рогов.

Ранее он сообщал, что российские системы ПВО ночью и утром отразили все попытки ВСУ атаковать город Энергодар и Запорожскую АЭС ударными беспилотниками и тяжелой артиллерией. Рогов также говорил, что украинские власти готовят масштабную провокацию на Запорожской АЭС, чтобы шантажировать Европу угрозой ядерной катастрофы.

На полное разминирование территории ЛНР может потребоваться 20 летФото: © РИА «Новости»

Военная спецоперация 

Вооруженные силы России фиксируют массовое дезертирство и самовольное оставление националистами на Украине занимаемых позиций, сообщил сегодня на традиционном брифинге официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. Кроме того, по его словам, ликвидировано более 50% личного состава двух бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ) на артемовском и авдеевском направлениях. За сутки авиация, ракетные войска и артиллерия уничтожили 20 пунктов управления бригадного и батальонного звеньев, 8 складов боеприпасов. ВКС и артиллерия нейтрализовали склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Харькова, локатор комплекса С-300 в районе Краматорска. Истребительная авиация ВКС России сбила вертолет Ми-24 в Днепропетровской области. 

Военный эксперт, подполковник народной милиции ЛНР Андрей Марочко в интервью ТАСС рассказал, что на полное разминирование территории республики может потребоваться 20 лет. «Помимо активных боевых действий, на протяжении 8 лет украинская армия хаотично минировала местность, нет карт минных полей. То есть можно сказать, что у нас одно сплошное минное поле. Это касается тех участков, где сейчас идут активные боевые действия, и бывшей линии боевого соприкосновения вдоль реки Северский Донец. Там огромное количество мин и неразорвавшихся боеприпасов, которые находятся еще с 2014 года», — заявил он. По словам Марочко, города Рубежное, Лисичанск, Северодонецк, Попасная, по сути, были превращены в один сплошной укрепрайон.

Рассказал Марочко и о текущей обстановке. Так, он сообщил, что в Артемовске штурмовые разведывательные группы уже работают на окраинах города. В Соледаре борьба идет в промзоне завода Knauf, первые улицы возле завода уже под огневым контролем сил ДНР и ЛНР. «Касаемо Северска: город расположен стратегически невыгодно, в низине, поэтому там практически нет украинских и наших военнослужащих. Мы занимаем в районе этого города стратегически важные высоты и ведем позиционную борьбу», — добавил он.

Сегодня утром приграничные поселки в Курской области Теткино и Попово-Лежачи пережили более 25 прилетов во время обстрела со стороны Украины. «Основной удар пришелся на Попово-Лежачи, где зафиксированы повреждения гражданских объектов. На территории тракторной бригады пострадала сельскохозяйственная техника и комбайны. Разрушен гараж, осколками посечено несколько автомобилей, включая частные машины», — написал губернатор региона Роман Старовойт. По его словам, в поселке повреждено две линии электроснабжения, ремонтная бригада уже приступила к ликвидации аварии.

Пострадавших нет, местных жителей об обстреле своевременно предупредила система экстренного оповещения.

В Евросоюзе обсуждают  предложение запретить выдачу шенгенских виз гражданам России Страны Евросоюза между собой обсуждают порядок применения шенгенских правил для граждан России Фото: «БИЗНЕС Online»

Ситуация с «шенгеном» для россиян

Страны Евросоюза между собой обсуждают порядок применения шенгенских правил для граждан России, развитие событий и координацию своих действий, поделилась официальный представитель Еврокомиссии Анита Хиппер. «Изучаются рекомендации [Еврокомиссии по применению правил], консульства обсуждают это. И мы находимся в контакте с государствами-членами, чтобы видеть уровень реализации принятых решений и наших рекомендаций. Но особенно важно иметь уверенность, что предпринимаются должным образом скоординированные действия», — сказала она. По словам Хиппер, страны ЕС в соответствии с рекомендациями должны рассматривать каждую просьбу о предоставлении визы. Они могут отказать в случаях возможной угрозы для общественного здоровья, внутренней безопасности или международных отношений. Также она напомнила, что Россия значительно сократила персонал консульств стран ЕС в РФ, что еще больше усложнило ситуацию с выдачей виз.

Ранее Эстония решила закрыть границы для россиян с шенгенскими визами, выданными ранее республикой. «Визы останутся в силе, но к обладателям виз при въезде в Эстонию будут применены санкции, то есть им не будет разрешен въезд в Эстонию», — заявил глава МИД Урмас Рейнсалу. Новые правила должны вступить в силу через неделю, они коснутся 50 тыс. человек. Исключение сделают для сотрудников диппредставительств в Эстонии и членов их семей; граждан, занимающихся международными грузовыми и пассажирскими перевозками; лиц, имеющих право свободного передвижения по законодательству ЕС; лиц, въезд которых в Эстонию необходим по гуманитарным соображениям; близких родственников лиц, имеющих эстонское гражданство или постоянный вид на жительство в Эстонии. На следующей неделе эстонское правительство планирует обсудить, как запретить въезд россиян с любыми шенгенскими визами.

При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц усомнился в возможности полностью запретить выдачу гражданам России шенгенских виз. «Мне очень трудно представить подобное развитие событий», — сказал он. Кроме того, канцлер ФРГ пообещал, что Германия будет и дальше поставлять Киеву вооружения в значительных объемах, но не стал уточнять подробности.

Глава МИД Чехии Ян Липавский допустил введение запрета на выдачу шенгенских виз россиянам в рамках очередного пакета санкций. Так он отреагировал на призыв властей Эстонии и Финляндии отказать гражданам РФ в возможности отдыхать в Европе.

Евросоюз поставил на Украину 60 тыс. т жизненно важной помощи на сумму 425 млн евроФото: © Serhii Hudakukrinform/Keystone Press Agency/ www.globallookpress.com

Политика

Участники донорской конференции «Копенгаген – Украина – 2022» пообещали Киеву на закупки оружия 3 млрд крон (более 400 млн евро), передает ТАСС сообщение телеканала TV2. Еще 5 или 6 стран заявило, что, возможно, смогут найти дополнительные средства, передает корреспондент телеканала. При этом премьер-министр Дании Метте Фредериксен отказалась обсуждать вопрос поставки Киеву боевых самолетов. Агентство Ritzaus Bureau отмечает, что на вопрос, в чем Украина сегодня больше нуждается — в них или средствах разминирования, — министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил, что больше нужны самолеты. 

Ранее стало известно, что Дания планирует предоставить Украине дополнительную финансовую помощь в размере 110 млн евро «на оружие, оборудование и обучение военных». Отметим, в конференции принимают участие представители 26 стран, в том числе Австралии, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Дании, Исландии, Канады, Латвии, Литвы, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, Румынии, Словакии, США и др.

На данный момент Евросоюз доставил на Украину 60 тыс. т жизненно важной помощи на сумму 425 млн евро, сообщили в Еврокомиссии (ЕК). Помощь включает в себя, в частности, 180 машин скорой помощи, 125 пожарных машин, 300 электрогенераторов, 35 единиц тяжелой техники. «Это, безусловно, самая крупная, самая продолжительная и самая сложная операция в рамках „Механизма гражданской защиты“ ЕС с момента его создания в 2001 году с оценочной стоимостью более 425 миллионов евро. Для поддержки этой операции в Польше, Румынии и Словакии были созданы логистические центры, откуда помощь направляется непосредственно на Украину», — пояснили в Еврокомиссии.

Латвийский парламент объявил Россию «государством, поддерживающим терроризм». Сейм также призвал страны Евросоюза приостановить выдачу туристических и въездных виз для граждан РФ и Беларуси. Кроме того, жители Латвии, которые решат принять российское гражданство, должны будут выехать из страны. «Новоиспеченным гражданам России не будет выдаваться разрешение на пребывание, им нужно будет покинуть Латвию», — написал глава МИДа Эдгарс Ринкевичс.

По итогам июля добыча нефти в РФ практически полностью вернулась к показателям, существовавшим до 23 февраля 2022 года, а нынешние показатели лишь немного уступают январским. В то же время растет и стоимость нефти По итогам июля добыча нефти в РФ практически полностью вернулась к показателям, существовавшим до 23 февраля 2022 года, а нынешние показатели лишь немного уступают январским. В то же время растет и стоимость нефти Фото: «БИЗНЕС Online»

Экономика

В июле физлица нарастили объем нетто-покупок (за вычетом продаж) валюты на Мосбирже до 237,1 млрд рублей с 176,1 млрд в июне. Такие данные приводятся в «Обзоре рисков финансовых рынков» Центробанка, пишет РБК. Это рекордный объем нетто-покупок для данной категории участников. В основном иностранную валюту физлица покупали через банки, которые осуществляли переводы на зарубежные счета. Несмотря на рост покупок, остатки на валютных банковских счетах в июле сократились на $3 млрд, отметили в ЦБ. Таким образом, речь может идти о схеме закупки валюты по низкому курсу и ее последующем переводе за рубеж.

В ближайшие месяцы «Макдоналдс» возобновит работу некоторых своих ресторанов на Украине, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление компании. «Мы много разговаривали с нашими сотрудниками, которые выразили сильное желание вернуться к работе и вновь открыть наши рестораны на Украине», — пояснил старший вице-президент компании Пол Помрой. Американская сеть начнет постепенно открывать некоторые из своих ресторанов в Киеве и на западе страны. Точное количество точек, которые возобновят работу, не уточняется.

Компания Coca-Cola Hellenic Bottling заявила, что потеряла в первом полугодии 195 млн евро из-за расходов, связанных с прекращением продажи напитков в России. Согласно финансовому отчету компании, во втором полугодии производитель ожидает новых финансовых потерь в размере 82 млн евро. Это связано с тем, что оставшиеся в России запасы товаров «почти исчерпаны», а производство и продажа напитков Coca-Cola в стране не планируется.

АвтоВАЗ планирует начать производство автомобилей с антиблокировочной системой тормозов (ABS) в 2023 году. «Следующий шаг у нас — это возвращение такой опции, как антиблокировочная система тормозов. Мы планируем выйти на производство автомобилей, оснащенных ABS, уже в следующем году», — поделился глава компании Максим Соколов в интервью телеканалу «Россия-24». Уже с конца августа компания готовится возобновить поставку автомобилей с подушкой безопасности. При этом машины с соответствующей опцией будут стоить на 8 тыс. рублей дороже. 

Россия одерживает победу на энергетических рынках. Это дает ей возможность справиться с эффектом санкций, пишет обозреватель агентства Bloomberg Хавьер Блас. Он отметил, что по итогам июля добыча нефти в РФ практически полностью вернулась к показателям, существовавшим до 23 февраля 2022 года, а нынешние показатели лишь немного уступают январским. В то же время растет и стоимость нефти. Если в апреле дисконт на сорт Urals составлял в среднем около $35, то теперь — $20–25. По его мнению, высокие доходы от экспорта нефти снижают значимость потерь страны из-за сокращения поставок российского газа в Европу. При этом для стран Европы последствия могут быть серьезными.