КНР и Индия увеличивают закупки нефти из России, снижая эффективность санкций Международный нефтетрейдер Trafigura выходит из проекта «Восток ойл» по освоению нефтяных месторождений на полуострове Таймыр, который курирует «Роснефть». Сейчас зарубежная компания владеет в проекте долей в 10% Фото: © Alexandr Liskin/Russian Look / www.globallookpress.com

Экономика и санкции

Рост цен замедляется под влиянием укрепления рубля, но инфляцию в России нельзя считать устойчиво низкой, заявила сегодня председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, очень низкие темпы роста цен — это коррекция после резкого подорожания товаров и услуг в марте. «И проинфляционные риски по-прежнему сильны», — предупредила Набиуллина. Глава Банка России не исключила, что в дальнейшем регулятор ужесточит денежно-кредитную политику, чтобы вернуться к цели 2024-го — годовой инфляции на уровне 4%. По прогнозам регулятора, в этом году рост цен составит 14–17%. Сегодня совет директоров ЦБ понизил ключевую ставку с 11 до 9,5%.

На фоне решения ЦБ рубль продолжил укрепляться. Банк России снова понизил официальный курс доллара и евро на выходные и понедельник. Так, курс доллара на выходные и понедельник опустился на 0,61 рубля до 57,77 рубля. Евро также понизился до 60,96 рубля. Никакой речи о принудительной конвертации валютных счетов россиян в рублевые не идет, также заверила Набиуллина.

Комиссия правительства РФ отменила требование к экспортерам продавать 50% валютной выручки в любой валюте — и для сырьевых, и для несырьевых контрактов.

ЛНР начала экспорт зерна по железной дороге в Россию. Первый состав с 650 т груза отправлен 10 июня из освобожденного Старобельска, сообщает ТАСС.

Швейцария одобрила 6-й пакет санкций ЕС и ввела ограничения против Александры Мельниченко, жены предпринимателя Андрея Мельниченко. В марте российский миллиардер, попавший под санкции ЕС, переписал на супругу компанию EuroChem Group AG. Теперь организации грозят сложности. Япония вводит новые ограничения в отношении России с 17 июня. Запрещается экспорт японских грузовых автомобилей, самосвалов, бульдозеров, насосов, турбин, оборудования для печати и других товаров. Канадская полиция отчиталась, что заморозила российские активы на общую сумму $123,031 миллиона.

Hyundai решил заморозить проект второго автозавода в Санкт-Петербурге, передает «Деловой Петербург». Первая площадка корейского концерна в Петербурге, где выпускали Solaris, Creta и KIA Rio, простаивает с 1 марта. Международный нефтетрейдер Trafigura выходит из проекта «Восток ойл» по освоению нефтяных месторождений на полуострове Таймыр, который курирует «Роснефть». Сейчас зарубежная компания владеет в проекте долей в 10%. Также трейдер отчитался, что с 15 мая прекратил торговлю с российскими компаниями под санкциями.

Мировые компании потеряли в общей сложности более $59 млрд по операциям в России из-за введения санкций, пишет американское издание The Wall Street Journal, изучившее данные компаний и регуляторов. Потери охватывают ряд отраслей, от нефтяных и судоходных компаний до розничных ретейлеров.

Как утверждает Reuters, подконтрольная ЦБ РФ Российская национальная перестраховочная компания стала основным перестраховщиком российских морских судов, после того как крупнейшие мировые страховые компании отказались обслуживать судовладельцев.

«Пока существует Россия, ни одно государство, коалиция государств не имеют ни малейших шансов на мировое господство» Россия готова к обсуждению вопросов с Западом, отметил Сергей Лавров Фото: «БИЗНЕС Online»

Реакция России

Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле туркменского лидера Сердара Бердымухамедова и отметил, что Москва с уважением относится к нейтральному статусу Ашхабада в международных отношениях. Лидеры подписали декларацию об углублении партнерства двух стран.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посоветовал учить историю президенту Польши Анджею Дуде, который сравнил президента России с Адольфом Гитлером. Отвергая диалог с Москвой, Варшава начинает осваивать украинские территории, заметил Лавров. Министр также подчеркнул, что РФ готова к обсуждению вопросов с Западом, но «танцевать танго нужно вдвоем». Санкции, которые президент Украины Владимир Зеленский ввел в отношении руководства России, недостойны какого-то ответа, также сказал глава российского МИДа.

Правительство РФ в пятницу внесло в Госдуму законопроект о засекречивании данных о золотовалютных резервах России. Еще одна инициатива кабмина РФ предусматривает, что компании, в отношении которых применены санкции, получат право до конца 2023-го не избирать совет директоров, если такое решение примут акционеры.

Со следующего года некоммерческие организации ДНР и ЛНР смогут напрямую подать заявки на получение грантов президента РФ, заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. По его словам, в республиках Донбасса есть «очень сильные» НКО.

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил Украине «позвать своих сынов, чтоб сегодня, как когда-то, с нами брали Киев вновь». И обратился к украинцам в стихах:

«Украина, Украина! В чем же прячется подвох?
Ты прекрасна и наивна на развалинах эпох.
И теперь тобою рулят маской ложного добра
Те, что жгли Тараса Бульбу на порогах у Днепра».

Эмбарго на поставки газа из России разрушит европейскую экономику, предупредил в пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан Эмбарго на поставки газа из России разрушит европейскую экономику, предупредил в пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан Фото: © Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/Global Look Press / www.globallookpress.com

Международная обстановка

Глава минобороны Великобритании Бен Уоллес в Киеве встретился с Зеленским и министром обороны страны Алексеем Резниковым. Стороны обсудили поставки вооружения, обучение украинских военнослужащих и дальнейшие меры по оказанию помощи украинским силам, сообщили в британском минобороны.

«Оружие, финансы, санкции — три вещи, в которых Великобритания показывает свое лидерство в поддержке Украины», — поблагодарил Уоллеса Зеленский. Позже на Копенгагенском демократическом саммите украинский лидер заявил, что Россия с 2014 года якобы нарушила порядка 400 международных соглашений.

Александр Лукашенко считает безосновательными упреки в адрес Москвы и Минска по вопросу вывоза украинского зерна. Россия предложила уже 7 направлений его экспорта, отметил президент Беларуси. «Чего мы (РФ и Беларусь — прим. ред.) это слушаем и оправдываемся, давай им назовем маршруты. Он (президент РФ Владимир Путин — прим. ред.) недавно в интервью говорил о белорусском направлении и прочее. Мы жестко договорились <...>. Единственное, я ему сказал: „Слушай, Мариуполь освободили, Бердянск освободили, хорошие порты на Азове“. Я говорю: „Предложи“. И россияне предложили. Уже 7 направлений экспорта зерна — вывозите. Прошло больше месяца — никто ничего не везет», — цитирует Лукашенко БелТА.

Эмбарго на поставки газа из России разрушит европейскую экономику, предупредил в пятницу премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Он еще раз подтвердил, что страна не будет поставлять оружие на Украину. Тарифы на природный газ для домашних хозяйств в Латвии с 1 июля 2022 года в зависимости от объема потребления вырастут в пределах от 65,6 до 89,9%, сообщает агентство BNS со ссылкой на латвийскую газовую компанию Latvijas gaze. Ситуация в области энергетики в Германии будет напряженной к концу года, предупредил сегодня министр экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек. «Впереди сложная осень, сложная зима», — отметил министр, не приводя подробностей.

США предоставят Украине еще $7,5 млрд прямой бюджетной поддержки, сообщила американский посол в Киеве Бриджит Бринк. Словацкое предприятие  KONSTRUKTA-Defence отремонтирует и модернизирует десятки единиц военной техники с Украины, пишут местные СМИ.

ВС РФ освободили стратегически важную часть Николаевской области — район Кинбурнской косы — и открыли водный путь на город Очаков Идет продвижение союзных сил в направлении Славянска, сообщил штаб территориальной обороны ДНР. По состоянию на 10 июня группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 235 населенными пунктами Фото: © MOD Russia/via Globallookpress.com / www.globallookpress.com

Как идут боевые действия

Украинские боевики на заводе «Азот» в Северодонецке пытаются выходить на контакт для переговоров и выдвигать какие-то условия, сообщил посол ЛНР в РФ Родион Мирошник. По его словам, у военных только один вариант — сложить оружие и сдаться в плен, поскольку пути отхода отрезаны. На территории предприятия могут находиться мирные жители, отметил Мирошник.

В ходе боев за Северодонецк ВС РФ заняли аэропорт и перерезали улицу Фрунзе — основной маршрут снабжения группировки ВСУ, удерживающей оборону в местном поселке Боровское, пишет «Рыбарь». По данным телеграм-канала, в настоящее время союзные силы зачищают дачные поселки и лесные массивы за аэропортом. «Сопротивление сил ВСУ приобретает очаговый характер», — пишет канал.

На изюмском и лиманском направлениях союзные силы практически полностью вытеснили ВСУ на правый берег Северского Донца, Краматорск под ракетным обстрелом, а на запорожском направлении ВС РФ готовятся к наступлению из Васильевки, отмечает телеграм-канал WarGonzo.

В пятницу идет продвижение союзных сил в направлении Славянска, сообщил штаб территориальной обороны ДНР. По состоянию на 10 июня группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 235 населенными пунктами, включая Триполье, Владимировку (Артемовский район), Ставки и Липовое (Краснолиманский район). Народная милиция ДНР подавила три огневые точки противника в районе населенных пунктов Авдеевка и Пески. По оценке ДНР, в городской агломерации от Авдеевки до Славянска могут находиться около 60–70 тыс. украинских военных.

Российская армия ракетными ударами уничтожила авиационную технику воздушных сил Украины на военном аэродроме Днепр. В районе Харькова поражены производственные мощности предприятия по восстановлению вооружения и военной техники ВСУ. Оперативно-тактическая и армейская авиация уничтожила 46 районов сосредоточения живой силы и военной техники, средства ПВО сбили два украинских самолета Су-25 и МиГ-29.

ВСУ израсходовали практически все артиллерийские снаряды и без поставок западного вооружения не смогут противостоять России, признал представитель главного управления разведки минобороны Украины Вадим Скибицкий.

Президент России присвоил почетное наименование гвардейской 28-й понтонно-мостовой бригаде, которая базируется в городе Муроме Владимирской области. Как говорится в указе, бригада отмечена за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом.

Промсвязьбанк, начавший на этой неделе работу в Херсонской области, открыл первые счета для юридических лиц региона Промсвязьбанк, начавший на этой неделе работу в Херсонской области, открыл первые счета для юридических лиц региона Фото: © Константин Михальчевский, РИА «Новости»

Ситуация в Херсоне, Запорожье и Донбассе

В центре Донецка сегодня снова взрывы: на этот раз в районе администрации главы ДНР. Разорвалось два снаряда, один из боеприпасов попал в верхний этаж жилого дома, сообщает РИА «Новости». Глава ДНР Денис Пушилин назвал артиллерийские удары по городам республики «терроризмом».

Украинские ВС применяют при обстрелах Донецка поставленную НАТО французскую САУ CAESAR, заявили в ДНР. В частности, сегодня нескольким обстрелам подвергся населенный пункт Макеевка: 1 человек погиб и 6 пострадали.

Промсвязьбанк, начавший на этой неделе работу в Херсонской области, открыл первые счета для юридических лиц региона. При этом банковскую систему приходится выстраивать практически с нуля, банковские карты пока не выдаются из-за технических сложностей, заявил замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов. Он также предполагает, что в перспективе границы между Херсонской областью и Крымом будут сняты. К 10 июня жители Херсонской области купили около 100 тыс. сим-карт российского оператора.

Запорожская область после освобождения областного центра собирается возобновить работу Запорожского автомобилестроительного завода (ЗАЗ) и наладить там выпуск машин по типу «Запорожца». По словам члена главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимира Рогова, на предприятии масса «достаточно свежего» оборудования. Чиновник обратил внимание на то, что ранее ЗАЗ выпускал, например, Chevrolet Lanos и Daewoo Sens. Сроки перезапуска будут зависеть от того, в каком состоянии сейчас инфраструктура. На данный момент город Запорожье находится под контролем ВСУ.