УНИКС — «Бавария» стал первым матчем в Казани после ввода новых ограничений в Татарстане. На каждом входе «Баскет-холла» стюарды вооружились мобильными приложениями «Госуслуг» и считывали QR-коды УНИКС – «Бавария» стал первым матчем в Казани после ввода новых ограничений в Татарстане. На каждом входе «Баскет-холла» стюарды вооружились мобильными приложениями «Госуслуги» и считывали QR-коды

Первая игра с QR-кодами

УНИКС – «Бавария» стал первым матчем в Казани после ввода новых ограничений в Татарстане. На каждом входе «Баскет-холла» стюарды вооружились мобильными приложениями «Госуслуги» и считывали QR-коды. Болельщикам до 18 лет можно было пройти просто по билетам. Новшество сказалось на посещаемости — на игру пришли 1 033 зрителя. Кто-то не смог обзавестись QR-кодом, а кто-то подумал, что поскольку вводятся новые ограничения, то лишний раз выходить из дома не стоит. Вероятно, на более высокую заполняемость трибун в нынешних условиях рассчитывать не стоит.

Те, кто все-таки добрался до «Баскет-холла», увидели первую победу УНИКСа в Евролиге, причем в матче с соперником, который, по словам главного тренера казанцев Велимира Перасовича, самый сильный из всех, с кем команда встречалась ранее. А в предыдущих играх Евролиги, напомним, УНИКС играл с не самыми слабыми «Зенитом» и «Монако». «Бавария» же, четвертьфиналист Евролиги прошлого сезона и вице-чемпион Германии, опережала их по качеству состава и опыту, считает Перасович. Такие комплименты сопернику в Казани выдавали не просто так — первая половина прошла под диктовку «Баварии». Пока УНИКС искал свою игру, «Бавария» работала как швейцарские часы. Руководящий немцами Андреа Тринкьери вернул зрителей в сезон 2013/14, когда такой же организованный баскетбол он ставил уже УНИКСу. Итальянец тогда помог казанцам выйти в финал Кубка Европы, полуфинал Единой лиги ВТБ и привел ее к победе в Кубке России.

Те, кто всё-таки добрались до «Баскет-холла», увидели первую победу УНИКСа в Евролиге, причём в матче с соперником, который, по словам главного тренера казанцев Велимира Перасовича, самый сильный из всех, с кем команда встречалась ранее Те, кто все-таки добрался до «Баскет-холла», увидели первую победу УНИКСа в Евролиге, причем в матче с соперником, который, по словам главного тренера казанцев Велимира Перасовича, самый сильный из всех, с кем команда встречалась ранее

Перасович ушел в раздевалку на большой перерыв очень сердитым и, стоит предположить, провел с игроками не самый приятный разговор. «Мы начали плохо, без концентрации и энергии. Мы совершили за первую половину 12 потерь, а это очень плохой показатель», — сказал уже на пресс-конференции хорватский специалист. Казалось, что в третьей четверти тренд не изменится — ее «Бавария» начала с того, что достигла самого крупного преимущества в матче (плюс 14). Но следом УНИКС преобразился, стал лучше защищаться и, словно следствие этому, четче играть в нападении. «Мы начали играть очень агрессивно, бороться за мяч и выбили их из комфортного состояния. Когда хорошо играешь в защите, у тебя лучше идет и нападение. Могу сказать, что вторая половина матча с „Баварией“ пока лучшая из всех в этом сезоне», — оценил игру Перасович.

Для УНИКСа и «Баварии» победа была одинаково важна из-за поражений в первых двух турах Евролиги. Допустишь третью осечку подряд — и дашь повод говорить о проблемах в команде. Это подтверждает поведение после игры Тринкьери — обычно приветливый и позитивный итальянец был крайне огорчен. «Это наша худшая игра в этом сезоне, — отметил Андреа. — Мы не были командой. Мы не можем так выкидывать наши шансы в мусорную корзину».

УНИКС же сможет отправиться на выездную серию на позитивном психологическом фоне. Казанцам повезло, что все первые пять матчей в сезоне они провели дома. Так команда избежала перелетов и могла тренироваться в полном объеме, анализировать свои ошибки. В будущем же УНИКСу предстоят вылеты в Стамбул, Красноярск, снова в Стамбул и Саратов. В столице Турции казанцы встретятся с топами Евролиги «Фенербахче» и «Эфесом».

Перасович ушёл в раздевалку на большой перерыв очень сердитым и, стоит предположить, провёл с игроками не самый приятный разговор. Перасович ушел в раздевалку на большой перерыв очень сердитым и, стоит предположить, провел с игроками не самый приятный разговор

Привык оставлять все на концовку

Все матчи на старте сезона — за исключением разве только игры с уступающей по классу «Зелёна-Гурой» — УНИКС провел по одному и тому же сценарию: казанцы медленно начинают, уступают в счете, затем отыгрываются, оставляя все на самую концовку игры. В каких-то матчах, как накануне с «Баварией», маятник катится в сторону казанцев, а в каких-то, как в прошлой встрече с «Монако», — уже в сторону соперника. Разница определяется тем, находятся ли лидеры, готовые переломить ход встречи. Лучше всего это показало то же «Монако» в прошлую пятницу: команда бо́льшую часть матча играла хуже УНИКСа, но за счет героических действий главной звезды Майка Джеймса победа ушла ей. В самой последней атаке четвертой четверти он заставил на себе сфолить, сразу взял подбор после промаха со штрафной и снова бросил. Мяч, конечно, не поразил кольцо, а встреча перешла в овертайм, но в нем «Монако» стал играть уже с другой энергией и напором.

От Хезоньи требуется результативные действия в те моменты, когда это нужно команде и когда от этого зависит исход матча, а их, по большому счёту, нет От Хезоньи требуются результативные действия в те моменты, когда это нужно команде и когда от этого зависит исход матча, а их по большому счету нет

Как раз в поиске таких лидеров каждый раз находится Перасович. Больше всего ожиданий в этом плане возлагается на Марио Хезонью — самого статусного новичка УНИКСа, главную звезду команды, да и вообще одного из самых талантливых игроков европейского баскетбола. Однако пока он не может показать свой класс и по-настоящему не проявил себя ни в одной из нервных концовок. При этом статистика у него каждый раз приличная — он набирает свои 15–17 очков, причем временами делает это эффектно. Только от Хезоньи требуются результативные действия в те моменты, когда это нужно команде и когда от этого зависит исход матча, а их по большому счету нет.

Вакуум, который создаёт Марио, закрывают как правило американские защитники УНИКСа Лоренцо Браун и Айзея Кэнан Вакуум, который создает Марио, закрывают, как правило, американские защитники УНИКСа Лоренцо Браун и Айзея Кэнан

Вакуум, который создает Марио, закрывают, как правило, американские защитники УНИКСа Лоренцо Браун и Айзея Кэнан. С «Баварией» оба проявили себя в переломной третьей четверти: Браун создал для себя несколько моментов, а Кэнан затем забросил ряд очень дерзких трехочковых. Айзея в целом провел самый яркий матч за выступление в УНИКСе — он набрал 21 очко и стал самым результативным игроком встречи. Именно его Тринкьери назвал баскетболистом, который смог переломить ход матча для УНИКСа. «Кэнан хорошо бросал в ситуациях один на один против более крупных игроков и сильно помог нам, — подчеркнул Перасович. — Команды, как „Бавария“, без таких трехочковых обыграть невозможно».

Еще одного такого лидера, как Браун или Кэнан, УНИКС может получить уже совсем скоро. О Джей Мэйо, который провел 8 сезонов в НБА за «Мемфис», «Даллас» и «Милуоки», прибыл в Казань на прошлой неделе и готовится к дебюту за команду. Пока он откладывается из-за того, что еще в Америке Мэйо перенес коронавирус и не мог тренироваться. Поэтому Перасович не торопится с его выходом на площадку. Пока американец занимается по индивидуальной программе. «Он точно не сыграет против „Фенербахче“, — сообщил Велимир. — Допускаю, что мы сможем выпустить его против „Эфеса“».