Татарстанцев загнали на последний ряд арены и на протяжении всего матча запрещали перемещаться. ОМОН никого не выпускал с сектора Татарстанцев загнали на последний ряд арены и на протяжении всего матча запрещали перемещаться. ОМОН никого не выпускал из сектора

Загнали на последний ряд и запретили перемещаться по арене

Несмотря на принципиальность противостояния, между фанатами «Ак Барса» и «Салавата» сложились вполне дружеские отношения. Был скандал в прошлом сезоне, когда казанцы не разобрались и начали скандировать кричалку во время исполнения гимна Башкортостана, но конфликт быстро урегулировали. Вчера же болельщиков «Ак Барса» ждали проблемы. Как рассказали нам некоторые из них, паспортные данные каждого фаната переписали и сверили с QR-кодами, причем на остальных входах требования были лояльнее — проверяли только коды, не сверяя их с документами. Далее татарстанцев загнали на последний ряд арены и на протяжении всего матча запрещали перемещаться. ОМОН никого не выпускал из сектора.

Причина изоляции неизвестна. В уфимском клубе нам отказались комментировать ситуацию, поэтому нам известна только версия казанской стороны. Хотя фанатский сектор гостей должен составлять минимум 3% от вместимости арены, их «Ак Барсу» не выделили, а за три дня до матча сообщили, что пустят только 49 болельщиков. Мотивировали это тем, что на дерби пустят всего 500 зрителей. В итоге, по официальным данным, их было 2 218, хотя визуально наблюдалось раза в два больше. То есть «Ак Барс» элементарно обманули, и он остался почти без поддержки. Отметим, что на недавнем матче в Казани сектор болельщиков «Салавата» был переполнен и никаких проблем не возникло… В общем, история некрасивая, особенно в контексте дружеских отношений между республиками на уровне руководства.

В минувшем плей-офф казанцы легко прошли принципиального соперника (4-0) и выиграли два матча в нынешнем сезоне В минувшем плей-офф казанцы легко прошли принципиального соперника (4–0) и выиграли два матча в нынешнем сезоне

Хотелось взять дубинку

В минувшем плей-офф казанцы легко прошли принципиального соперника (4–0) и выиграли два матча в нынешнем сезоне. И если в Казани «Салават» смотрелся лучше и создал много голевых моментов у ворот Игоря Бобкова, то накануне была совсем другая картина.

В первом периоде казанцы полностью отошли к своим воротам и играли, как любят говорить в хоккее, в откат. За стартовые 20 минут гости нанесли по воротам Юхи Метсолы всего два броска и при каждом удобном моменте упрощали игру — выводили шайбу через выброс и почти не бежали в атаку. Уфа опасно смотрелась в первые 20 минут матча и создала несколько моментов, но помог Тимур Билялов. Позже главный тренер гостей Дмитрий Квартальнов рассказал, что «Ак Барс» целенаправленно играл на контратаках.

В первых двух периодах казанцы без проблем переигрывали соперника. Что-то сломалось в третьем — за 8 минут до конца матча. Дерби, которое казалось пресным — без эмоций и большого количества моментов, — вдруг ожило. Пошли потасовки и удаления. «Ак Барс» за 39 секунд пропустил две шайбы, позволив сопернику отыграться. Квартальнов после матча сказал, что в этот момент ему хотелось взять дубинку и успокоить спортсменов, которые из-за лишних эмоций чуть не проиграли матч. Но «Ак Барс» выдержал удар и довел встречу до победы — в серии буллитов.

Казанская команда накануне была полностью управляемым и тренерским коллективом — редкость для этого сезона. Кому-то мог не понравится первый период, который «Ак Барс» фактически намеренно отдал, но критиковать Квартальнова можно было бы только в случае проигрыша.

Главный тренер «Салавата» Томи Ламса не смог объяснить причины поражения и отделался банальным: «Это хоккей. Сейчас соперник играет сильнее» Главный тренер «Салавата» Томи Ламса не смог объяснить причины поражения и отделался банальным: «Это хоккей. Сейчас соперник играет сильнее»

Ушел от ответов

Главный тренер «Салавата» Томи Ламса не смог объяснить причины поражения и отделался банальным: «Это хоккей. Сейчас соперник играет сильнее». В то же время можно утверждать, что вчерашнее поражение — тренерское. Квартальнов переиграл Ламсу. У «Ак Барса» была тактика на матч: сдержать соперника в первом периоде и играть на контратаках — обе шайбы гости забили именно после быстрых атак. «Салават» никаких тактических идей накануне не показал. При этом уфимская команда чуть ли не впервые за долгое время по именам сильнее «Ак Барса». Но финская тройка вновь потерялась, не набрав ни одного очка. Хозяева спаслись в основное время за счет эмоционального всплеска. Что характерно, повели за собой команду не иностранцы, а молодые воспитанники клуба. Первую шайбу забросил Шакир Мухамадуллин, а сравнял счет Данил Алалыкин. Любопытно, что 20-летний Алалыкин забил в своей первой же смене и после этого больше на лед не выходил.

Ламса накануне отрицал, что команда проиграла из-за тренерских ошибок: «Мы высоко в турнирной таблице и по ходу играем не только с „Ак Барсом“. В прошлом сезоне мы выиграли у них матч в регулярке 7:3. Нужно продолжать искать решение». Когда у финского специалиста спросили о том, что на принципиальное дерби должен быть второй план, он вновь ушел от конкретного ответа: «Это спорт. Не всегда получается выиграть, несмотря на желание. Сегодня всё решили буллиты». При этом и сами буллиты, кажется, «Салават» проиграл из-за тренерского штаба. На серию бросков почему-то вышли защитник Андрей Зубарев и Александр Кадейкин, у которого накануне не шла игра. В итоге «Салават» не реализовал ни одного броска.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

12 октября. «Уфа-Арена». 2 218 зрителей

0:1 Коваленко (Кагарлицкий, 32:59)

0:2 Воронков (Кэмпфер, Янчевский, 47:42)

1:2 Мухамадуллин (Гранлунд, 51:55, бол.)

2:2 Алалыкин (Панин, 52:34)

2:3 Кагарлицкий (победный буллит)

Вратари: Метсола — Билялов

Капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин накануне нашёл своё объяснение поражению. Защитник раскритиковал качество льда Капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин накануне нашел свое объяснение поражению. Защитник раскритиковал качество льда

Превратился в кашу

Капитан «Салавата Юлаева» Григорий Панин накануне нашел свое объяснение поражению. Защитник раскритиковал качество льда: «Игра была хорошей, но лед — просто ***. XXI век, ажиотаж, а качество игры страдает от качества льда. Извините меня». Из-за этого высказывания «Салават» на некоторое время даже удалил пресс-конференцию с YouTube — потом вернул, «запикав» нецензурную лексику… Но вряд ли Панин имел в виду, что качество льда — основная причина поражения.

Тему льда еще до него поднял форвард «Ак Барса» Александр Бурмистров: «Хорошая игра. Здорово, что не поплыли после двух пропущенных шайб, но на таком льду невозможно играть… Лед таял, много каши было. Шайба прыгала, скакала. В такой лиге не должно быть такого льда». Известно, что за день до матча на арене проходил вечер бокса. Скорее всего, именно из-за этого накануне пострадало качества льда.

Похоже, работникам «Уфа-Арены» и уфимского клуба нужно было внимательнее следить за качеством льда, а не за фанатами «Ак Барса».