Крауд маркетинг – популярное явление на площадках форумного типа и в социальных сетях.

Многие блогеры, ютуберы и создатели веб-сайтов пытаются добиться успеха своими руками. Но как быть владельцу онлайн-магазина, отраслевого делового издания или информационного веб-сайта, который столкнулся с необходимостью продвижения своего ресурса в поисковых системах.

Теоретически все можно сделать своими руками. Для этого придется зарегистрироваться на нескольких десятках, а еще лучше нескольких сотнях площадок и оставить сообщения с ссылкой на свой сайт. Проблем тут несколько:

  • Создание аккаунтов займет не один день. Для этого понадобится регистрация, подтверждение по электронной почте – рутинная и совсем не творческая работа.

  • Мало опубликовать линк, надо обрамить его текстом. И чем более качественный текст, тем в конечном итоге лучше результат. Написание качественного сообщения, даже если вы владеете техникой слепой печати, - как минимум несколько минут. В конечном итоге это все же несколько дней работы.

  • Забыли о главном – подбор площадок. Не так уж просто собрать качественные тематически ресурсы. В отдельных случаях их и вовсе будет сложно найти. Предположим, вы занимаетесь продажей холодильного оборудования для использования в промышленных целях. Таких форумов в рунете нет. А если есть, то их никто не посещает. Придется работать с общетематическими площадками. А как это сделать? Достаточно просто: создать тему на каждом сайте. Но вы же понимаете, что постоянные участники форума – публика достаточно привередливая и от рекламы устала. По этой причине потребуется длительная подготовительная работа. Сначала надо зарегистрироваться, после написать хотя бы несколько десятков сообщений. И лишь после этого можно осторожно создавать тему.

  • Но снова-таки проблема! Крауд ссылки в первом сообщении – идея не самая лучшая. Гораздо эффективнее, когда один пользователь задает вопрос, несколько других обсуждают, и после вступает в работу главный, который и публикует рекламное сообщение. Разумеется, делать это все своими руками на сотнях форумов – задача непосильная для одного человека.

По этой причине делать crowd-маркетинг (крауд-маркетинг) своими силами можно, но лишь разово и в том случае, когда у вас уже есть раскрученный аккаунт на известной и посещаемой площадке. Всегда намного эффективнее купить качественные крауд ссылки и получить желаемый результат без непосредственного участия.