Комплексные мероприятия, связанные с обеспечением комфорта и безопасных условий труда персонала, представляют собой охрану труда. Компания ТрудБизнесКонсалт оказывает услуги, связанные с проведением аудита охраны труда на различных предприятиях, подробнее здесь https://tbc-company.ru/service_ohrana-truda/audit/.

Меры для соблюдения по охране труда устанавливаются нормативной документацией и при этом должны соблюдаться различными без исключения субъектами. По законодательству служба охраны труда должна присутствовать в штатном расписании предприятия, если численность коллектива превышает 50-т человек. Когда она меньше, данная мера не является обязательной. При этом руководство должно понимать, что отсутствие профильных специалистов по ОТ не освобождает от ответственности. Чтобы минимизировать вероятность таких событий можно:

Прибегнуть к услугам профильной структуры, функционирующей в качестве службы охраны труда;

  • Назначить ответственного сотрудника. Только ему будет непросто подготовить предприятие к проверке. Поэтому без заключения договора со специализированной фирмой не обойтись.

Кому требуются услуги аудита охраны труда?

В основном такими услугами пользуются логистические и строительные, а также производственные предприятия. Не всегда такие организации могут самостоятельно пройти проверку, потому что у них нередко отсутствует пакет требуемых бумаг.

Часты ситуации с обращением предприятиями, имеющими много опасных факторов. Сюда стоит отнести наличие взрывоопасных баллонов и сосудов, отравляющих и прочих веществ. При этом даже наличие одного профильного сотрудника на таком предприятии не повышает вероятность удачно пройти проверку. Внешний аудит ОТ позволит подготовиться и пройти все требуемые проверки.

В результате аудита многие компании могут избежать больших штрафных санкций, которые нередко связаны с процентами годовых оборотов. При этом проверке инспекцией подлежат не только крупные предприятия, но и торговые фирмы. Нужно помнить и о том, проверка может носить плановый, а также внеплановый характер. Компания tbc-company.ru поможет с проведением аудита, гарантируя защиту от штрафов.