Леонид Слуцкий: «Тут не надо быть специалистом, чтобы понять — когда у тебя нет основного ударного форварда, который один из лучших в чемпионате и забил в прошлом году 14 мячей — будет, мягко говоря, тяжеловато» Леонид Слуцкий: «Тут не надо являться специалистом, чтобы понять — когда у тебя нет основного ударного форварда, который один из лучших в чемпионате и забил в прошлом году 14 мячей, — будет, мягко говоря, тяжеловато»

Отсутствие Деспота — главная боль «Рубина»

Сейчас за «Рубин» из-за травм не могут играть Александр Зуев, Олег Шатов, Хвича Кварацхелия и Джордже Деспотович. Потеря последнего — ключевая. Сыграв вничью с «Химками», казанский клуб продлил беспроигрышную серию в РПЛ до 8 матчей, но с момента травмы Джордже команда не забивала больше одного гола за игру.

На острие атаки выходит Михаил Костюков, который ранее воспринимался тренерским штабом как полузащитник или максимум футболист фланга атаки. Теперь же из-за вылета Деспота и невзрачной игры Ивана Игнатьева Михаил вспоминает былое. Выходит пока средне: в игре с «Химками» Костюков не реализовал суперголевой момент, в котором продемонстрировал свою разницу с Деспотовичем. Слуцкий даже не пытается скрыть, насколько для него болезненна потеря лучшего бомбардира прошлого сезона.

«Мы теряем в качестве без Джордже, нам тяжело. Если вспомнить прошлый год, когда он получил травму осенью, у нас все было крайне печально. Сегодня хотя бы пришел на помощь Йевтич. По крайней мере, мы пытаемся компенсировать эту потерю. Но тут не надо являться специалистом, чтобы понять — когда у тебя нет основного ударного форварда, который один из лучших в чемпионате и забил в прошлом году 14 мячей, — будет, мягко говоря, тяжеловато», — сказал после матча Слуцкий.

Дарко Йевтич: «Хвича и Деспот? Да, их сегодня не хватало. Но думаю, что они быстро вернутся» Дарко Йевтич: «Хвича и Деспот? Да, их сегодня не хватало. Но думаю, что они быстро вернутся»

В «Рубине» не только Слуцкий готов признать важность для команды Хвичи и Деспота. Автор единственного мяча в составе казанцев Дарко Йевтич также был откровенен, когда речь зашла о травмированных партнерах.

«Хвича и Деспот? Да, их сегодня не хватало. Но думаю, что они быстро вернутся. Оба очень важны для нас и для игры команды. Я по ним скучаю», — сказал полузащитник.

Чтобы лидеры быстрее восстанавливались, «Рубин» даже не стал брать на выездную игру тренера по физподготовке Хавьера Сальсеса. Испанец, по информации «БИЗНЕС Online», остался в Казани специально, чтобы работать с Кварацхелией и Деспотовичем.

«Если «Рубин» выйдет в ЛЧ, побреюсь налысо!» Хавьер Сальсес — о чемпионстве «Спартака», Бердыеве и Слуцком

О том, когда Хвича и Джордже вернутся в состав, Слуцкий не захотел говорить. Тренер не владеет информацией о сроках возвращения футболистов или просто не желает делиться ей с общественностью: «Не могу пока говорить однозначно. Что бы я ни сказал, это может быть неправдой».

В прошлый раз, когда казанцы играли с «Крыльями», Ивана Игнатьева в перерыве очень активно мотивировал спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский, а в этот раз футболиста старался зарядить Слуцкий, который мощно хлопал форварда по спине В прошлый раз, когда казанцы играли с «Крыльями», Ивана Игнатьева в перерыве очень активно мотивировал спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский, а в этот раз футболиста старался зарядить Слуцкий, который мощно хлопал форварда по спине

Зажгли на старте и сгорели во втором тайме

«Рубин», пропустив первым уже на 16-й минуте, провел шикарный по интенсивности и хороший по зрелищности первый тайм. Казанцы усилиями Йевтича оперативно отыгрались, а сам швейцарец отличился первым в сезоне голом, для чего ему понадобилось пять матчей, или 250 игровых минут.

Дарко вообще очень странный игрок, который ярко напоминает о себе именно в те моменты, когда от «Рубина» ожидают продажи полузащитника. Сейчас, когда казанцы подписали еще одного легионера, над Дарко, конечно, не повис дамоклов меч, но критика по итогам не самого удачного старта сезона была. Йевтич на это ответил убойным выстрелом по центру ворот. У Дарко имелся шанс и на дубль, но реализовать второй подход швейцарец не сумел.

«Эмоции от первого гола в сезоне хорошие. Но было бы лучше, если бы команда победила. У меня был шанс, чтобы забить второй мяч, но не вышло. Хорошо, что не проиграли 0:1, „Химки“ все же вели. Но мы не только отыгрались, но и имели все шансы выиграть. Лично у меня настроения нет. Думаю, у всех так же. Мы чувствовали, что могли выиграть. Теперь нужно ждать почти неделю, чтобы добыть победу», — подвел итог матча Йевтич.

Второй тайм встречи получился совсем безынтересным. Все атакующие наработки, которые работали в первой половине, будто одномоментно отключились. На самом же деле ключевое изменение в игре произошло одно: у обеих команд в отличие от первых 45 минут заработал центр поля, и мяч наконец стал в нем застревать.

То, что происходило в центральной зоне в первом тайме, когда мяч там не держался ни у «Рубина», ни у «Химок», не могло устраивать тренеров. Очевидно, в перерыве наставники указали на это футболистам. Вот только зрелищность игры от подобного сильно пострадала, а голевые моменты исчезли.

Слуцкий долго берег замены, а затем разом поменял почти всю линию атаки на 62-й минуте. Владислав Игнатьев впервые вышел на фланге не в защите, а Иван Игнатьев появился вместо Костюкова на острие. В прошлый раз, когда казанцы играли с «Крыльями», Ивана в перерыве очень активно мотивировал спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский, а в этот раз футболиста старался зарядить Слуцкий, который мощно хлопал форварда по спине. Не сработало. Иван нанес всего один опасный удар по воротам соперника сразу после выхода на поле, а затем вновь исчез.

«Считаю, что в первой половине создали большое количество моментов и по итогам заслуживали другого результата. Во втором тайме, к сожалению, не смогли сохранить такое качество игры. Было много потерь, проиграли множество эпизодов с подбором в центральной зоне. Игра разбилась на эпизоды. Кроме Ивана Игнатьева, у нас не было игроков, которые могли бы усилить линию атаки. Замена Бакаевым Владислава Игнатьева, который давно уже играет крайнего защитника, показательна. Тут не хватило глубины состава и замены травмированных игроков, чтобы сохранить уровень игры первого тайма», — подвел итоги матча Слуцкий.

Казанцы 11 лет не могут возглавить таблицу

После второй подряд ничьей лидера чемпионата «Зенита» (1:1 с «Уфой») казанцы вновь имели возможность возглавить турнирную таблицу. Но, как и в прошлом туре, когда «Рубин» сыграл вничью с «Крыльями Советов» (1:1), команда Слуцкого синхронно с питерцами потеряла очки. Если бы «Рубину» все же удалось победить, то казанцы обошли бы «Динамо», «Зенит» и «Локомотив». Подобного не было очень давно: в последний раз «Рубин» лидировал в турнире после второго тура в 2010 году. Долго продержаться на первом месте не вышло, и по итогам того сезона команда Курбана Бердыева заняла третье место.

Следующий матч «Рубин» проведет уже через четыре дня, когда на выезде сыграет с «Краснодаром». У будущего соперника всего две победы на старте чемпионата — выиграть более чем реально, что уже доказали «Локомотив» (2:1), «Зенит» (3:2) и «Химки» (1:0). Может, перед паузой на игры сборных, которая последует за 6-м туром, команда Слуцкого все же сумеет подняться на верхнюю строчку?