Проверится на наличие вирусной инфекции, которая в настоящее время показывает галопирующие темпы распространения, можно разными способами. Для этого разработаны как технологии тестирования, так и привлечены аппаратные процедуры. Востребованным методом проверки на ковид становится КТ легких, так как лучше рентгенографии и других способов сканирования выявляет главное осложнение болезни – вирусную пневмонию.

Эффективность компьютерной диагностики

ПЦР анализы и скрининги на томографических установках в корне отличаются друг от друга технологиями проведения и целями. В первом случае берется биологический материал на исследование, который изучается на наличие вирусных РНК в мазках из ротоглотки/носоглотки. Метод отличается точностью, но у него есть некоторые недостатки:

  • В экстренных случаях невозможно получить быстрые результаты, так как на полимеразную цепную реакцию требуется определенное время.
  • Имеет место сектор погрешности, когда патоген малоактивен в организме человека, не показывает себя на ранних стадиях заболевания. В данном случае отмечаются отрицательные результаты, что не является правдой.
  • Большая загруженность лабораторий, которые не имеют возможности быстро подготовить заключение по каждому конкретному пациенту. Это вновь дополнительное время, которое тратиться не на прицельное лечение, а на ожидание результатов.

В противовес лабораторной аналитике стоит КТ легких. Даже при начальных изменениях в легочных тканях происходит стопроцентная диагностика пневмонии по типу *матового стекла*, что может говорить о заболевании коронавирусом. Даже если сделанный до этого тест на патоген покажет отрицательные данные, томография окажется точнее, зафиксирует даже микроскопические нарушения в строении и функциональности дыхательной системы.

Однако и у КТ легких есть недостатки, которые заключаются в повышенной радиологической нагрузке. Каждый раз при подозрении на ковид томографию делать не стоит, так как частота ее использования ограничена 1-2 разами в год. Если случиться реальное заражение и тяжелые последствия, сделать компьютерное сканирование будет затруднительно из-за уже превышенной радиационной нагрузки. Обращаться к КТ можно только по прямому назначению врача при отсутствии персональных противопоказаний.

Как записаться на обследование?

Переходите на портал записи Санкт-Петербурга https://mrt-v-spb.ru/, который работает бесплатно. Здесь собраны все клиники города, в которых проводится томография. Выбирайте нужные услуги, сравнивайте центры по ценам, рейтингам, типам оборудования, рейтингам и прочим критериям, записывайтесь на диагностику со скидками от портала. Здесь же можно забронировать процедуру сдачи анализа на ковид или вызвать медика с персональным тестом на дом.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

18+