Сертификатом соответствия Таможенного союза принято называть специальный документ, выступающий гарантом того, что качественные характеристики отдельного продукта в полной мере соответствует требованиям технических регламентов, которые действуют на территории государств, входящих в состав ЕАЭС. В роли заявителя могут выступить исключительно резиденты стран, которые входят в перечень. Декларация соответствия оформляется на специальном бланке. Он выполнен в жёлтом цвете. Присутствует также коричневая окантовка. Форма документа единая. Она зафиксирована на законодательном уровне. Выдача сертификатов реализуется строго по регламенту, под контролем государственных институтов.

Сертификат соответствия Таможенного союза подделать сложно, или практически невозможно. Он располагает некоторыми характерными чертами. Он содержит уникальный номер, гильоширную рамку, микротекст (он расположен по периметру), а также голограмму. Лицевая часть документа заполняется исключительно на родном языке, с применением принтера. Вносить любые значения от руки запрещается. Сертификат в обязательном порядке фиксируется в специальном реестре. Регистрационный номер в дальнейшем наносится на тело бланка. Это своего рода гарантия подлинности.

Для чего необходим сертификат соответствия?

Это своего рода конкурентное преимущество и гарантия того, что товар исключительно безопасный и не несёт никакого вреда гражданам, а также окружающей среде. Без правильно оформленного сертификата соответствия не получится продавать товары в ЕАЭС. Более того, их окажется проблематично легально ввести на территорию других стран. Сертификат соответствия является частью общенациональных стандартов. Для производителей важно, чтобы у них была репутация ответственных и надёжных. Декларация соответствия способна таковую обеспечить.

Понятно, что оформить документ быстро не получится. Необходимо пройти немало этапов, прежде чем увидеть положительный результат. Чтобы ускорить процесс и оптимизировать алгоритмы, желательно обратиться за помощью к посредникам.

18+