Без регистрации вести бизнес будет затруднительно. Вы можете годами работать, никто не выдвинет претензий. Но пройдет время, другой человек зарегистрирует на себя ваш бренд (узнаваемый товарный знак), и все деньги вы потеряете. Придется искать другое имя, менять выпуск продукции, снова зарабатывать популярность. Чтобы этого не случилось, позаботьтесь, чтобы ваш бренд стал зарегистрированным. Имеете личное название, музыку в рекламе, фирменное изображение – идите в Роспатент, и получайте свидетельство.

Особенности регистрации

Право зарегистрировать интеллектуальную собственность – знак, который выступает именем или эмблемой бренда – может только юридическое лицо или ИП. Проводится регистрация товарного знака в Роспатенте. Процедура эта занимает около года, и стоит недешево. Плюс неправильный подход к делу может привести к отказу или уплате большей суммы. Поэтому, если вы не разбираетесь в тонкостях регистрации, то стоит нанять специалиста – патентного поверенного.

Помощь опытного человека просто необходима, если вы планируете крупную деятельность. Тогда важно проверить ваш бренд заранее, выбрать правильные классы (их 45 в Роспатенте), подать заявку онлайн или лично. При участии поверенного можно сэкономить, ведь его проверки стоят дешевле. При отклонении заявки уплаченные деньги в качестве госпошлины вернуть не удастся. С поверенным риск отказа меньше.

Этапы и стоимость

Если вы решились на эту процедуру, то приготовьтесь ко множеству этапов. Все они не бесплатные, а цена зависит от того, насколько широко вы собираетесь продвигать свой бренд. Этапы:

  • Проверка товарного знака. Сделайте это самостоятельно или с поверенным. Убедитесь, что похожего знака нет в нужных вам классах. Также проверьте в поданных заявках, а не только в уже зарегистрированных.
  • Выбор классов МКТУ. Придется выбрать все подходящие классы, в которых вы собираетесь продвигать свой бренд.
  • Подача заявки и уплата госпошлины. 3500 рублей за заявку на пять классов, и плюс 1000 руб. за дополнительный класс. Роспатент возьмет 11500 руб. за проверку знака в одном классе и по 2500 за каждый последующий.
  • Экспертиза – длится год, правда есть ускоренный дорогой вариант.
  • Вторая госпошлина платится при одобрении – за пять классов 16 тысяч и по тысяче за каждый дополнительный.
  • Получение свидетельства обойдется вам в 4000 рублей.

Теперь смело используйте товарный знак в своем бизнесе, продвигайтесь, раскручивайтесь, и получайте прибыль без рисков.