При составлении рейтинга учитывается 10 контрольных показателей - это количество действующих резидентов, привлеченные инвестиции и гранты, полученные патенты, проведение мероприятий, оценка удовлетворенности резидентов, компетенции кураторов и др. По всем пунктам на протяжении 6 месяцев ИТ-парк занимает первое место, а эффективность куратора оценивается на 90 процентов. 

В качестве регионального оператора «Сколково» ИТ-парк помогает инновационным компаниям с подачей заявки на получение статуса резидента Фонда «Сколково» и ведет претендента до экспертного совета. С ними проводятся встречи, на которых авторы инновационных проектов презентуют свои решения, получают обратную связь и комментарии по дальнейшей работе. 

Действующие резиденты отмечают сервисную поддержку, а также качественные услуги по информационному и консультационному сопровождению. Они регулярно становятся участниками мероприятий, которые организует ИТ-парк - это инвестиционные сессии, вебинары, мастер-классы, питч-сессии с российскими и международными экспертами. 

На сегодняшний день резидентами Фонда «Сколково» является 67 компаний. Суммарная выручка от продаж участников татарстанской площадки по итогам прошлого года составляет более 2,5 млрд.руб. 

В настоящее время у Фонда «Сколково» 17 региональных операторов. Помимо ИТ-парка, этот статус имеет Технопарк «Университетский» (Екатеринбург), КРИТБИ (Красноярск), «ИТ-Парк-74» (Челябинск), Технопарк «Анкудиновка»» (Нижний Новгород), Кузбасский технопарк (Кемеровская область), технопарк «Жигулевская долина» (Самарская область), Тюменский технопарк, Академпарк» (Новосибирск), Morion Digital, «Технопарк Пермь», «Ленполиграфмаш» (Санкт-Петербург), «Байкал-Центр», а также технопарк «Якутия».