Число должников активно приумножается. Многие люди оказались не готовы к тому кредитному бремени, которое им пришлось нести. В тот или иной момент они просто переоценили свои силы и возможности. Иногда в ситуацию может вмешаться случай. Форс-мажоры исключать нельзя. Именно поэтому человек способен оказаться в ситуации, когда под угрозой находится его единственное жильё. Многие думают, что конфисковать таковое не получится ни при каких обстоятельствах. Однако единственное жилье могут забрать за долги законными методами, если у процедуры есть предпосылки.

В каких же ситуациях такое возможно?

Прежде всего, могут забрать некоторую «часть» жилья. Говоря проще, часто семья живёт в обширных апартаментах, которые в разы превышают норму квадратных метров, рассчитанную для комфортного проживания одного человека. Показатель может отличаться исходя из области.

Кредиторы вправе предложить обменять квартиру на новое жильё, в аналогичном районе, с доплатой, за вычетом общей суммы долга. Такой путь полностью легальный. Он выгоден для всех участников процесса. В перспективе можно будет сменить жильё на более просторное, если получится восстановить стабильное финансовое благосостояние. Такого плана разменом можно погасить долги полностью или частично. Понятно, что «новую» квартиру уже забрать не смогут. Если разница в квадратных метрах незначительная, то очевидно, что такое мероприятие не имеет никакого смысла.

Единственное жильё могут забрать за долги и в другой ситуации, когда таковое куплено с различными злоупотреблениями и в обход законных алгоритмов, говоря проще, обманным путём. Понятие довольно обширное. К примеру, должник, перед стартом судебного разбирательства, быстро продал автомобиль и гараж, а затем купил квартиру. Он постарался перевести прикосновенные активы в неприкосновенные. Такая махинация может быть раскрыта судом. В этом случае квартира будет конфискована и иммунитет не сработает. Кроме того, ипотечное жильё также не является неприкосновенным. Желание быстро погасить остаток долга и стать собственником объекта перед стартом разбирательства, также может натолкнуть на мысль о желании избежать посягательств на квадратные метры.