Системы мониторинга – общее определение аппаратно-программных комплексов и решений, направленных на автоматизированный систематический сбор определенных параметров контролируемых объектов или процессов. Т.е. основная сдача – собирать, хранить и предоставлять доступ к собранным данным. К другим функциям данных систем относится контроль сложных объектов с оперативным, опережающим прогнозированием, планирование мероприятий по расписанию, визуализация полученных данных и рассчитанных величин в удобном для оператора виде.

В каких отраслях применяется система мониторинга

Комплексная разработка систем мониторинга необходима в различных сферах деятельности человека, включая:

  • Производственные процессы – мониторинг на производстве химической, фармацевтической, нефтегазовой, пищевой, металлургической и иной промышленности.
  • Системы безопасности – отслеживание критически важных показателей на объекте посредством устройств и решений безопасности (охранные, пожарные сигнализации, СКУД, автоматизированные системы идентификации автомобильных номеров и пр.).
  • Информационные технологии – мониторинг веб-сайтов, веб-приложений, мобильных приложений, программного обеспечения, аппаратно-программных, аппаратных и программных комплексов и пр.
  • Мониторинг бизнес-процессов – оперативное отслеживание, прогнозирование результатов с отслеживанием текущих бизнес-процессов компании в маркетинговых целях, в менеджменте и пр.

Выше перечислены лишь некоторые из возможных применений систем мониторинга. Также решения, отслеживающие определенные показания заданных объектов, широко применяются в системах учета (например, электросчетчики с передачей данных, промышленные газовые, тепловые и иные счетчики). Но наиболее распространенными можно считать системы мониторинга окружающей среды, собирающие и передающие данные о текущих отслеживаемых показаниях – температуре, влажности, загрязнения воздуха и пр. На основе данных систем работают гидромедцентры, автоматика воздушного, морского и иного транспорта, определяются критические показатели загрязнения атмосферы (почвы, воды) предприятиями и пр.

Преимущества использования систем мониторинга

Основными плюсами использования систем мониторинга являются:

  • Возможность оперативно получать данные по текущим параметрам контролируемых объектов и процессов, по их изменениям во времени, и на основании полученной информации строить прогнозы.
  • Автоматизация плановых мероприятий в зависимости от текущих показаний или при достижении заданных значений контролируемых объектов и процессов.
  • Точное прогнозирование и расчеты критически важных показателей для предупреждения аварийных ситуаций на предприятиях любой сферы деятельности.

Без системы мониторинга не обходится практически никакой бизнес – банковская сфера, юриспруденция, страхование, торговля, производство и др. В некоторых случаях достаточно внедрение готовых решений, но часто требуется разработка систем мониторинга с учетом требований, особенностей конкретных объектов или процессов.