СНИЛС является важным документом, который нужен любому гражданину. Несмотря распространенное мнение, он нужен не только пожилым лицам. Без него не получиться устроиться на работу или поступить на учебу. Поэтому граждане должны заранее позаботиться о том, чтобы оформить документ. Тем более что сегодня можно получить СНИЛС онлайн, что быстро и удобно. Далее вкратце рассмотрим особенности процедуры.

Немного о СНИЛС

Страховой номер выдаётся человеку раз в жизни. Поэтому он всегда остается действительным, не предполагая замены. Регистрация в СНИЛС обязательна не только для граждан страны, но и иностранцев, официально трудоустроенных в РФ. Документ нужен при формировании разных социальных программ и льгот. Без него не получиться зарегистрироваться на сервисе Госуслуг. При помощи документа госструктуры могут быстро найти данные о человеке в базах данных.

СНИЛС онлайн по паспорту

Нужно понимать, что номер страхового свидетельства считается конфиденциальным. Такая информация не подлежит разглашению, поэтому сообщается только его владельцу. К тому же всеобщее обозрение таких сведений незаконно. Поэтому существующие сервисы, предлагающие номер СНИЛС, можно считать мошенническими, кроме сайта ПФР и портала Госуслуги.

Для получения доступа к ЛК, потребуется регистрация на сервисе Госуслуги. Процесс максимально понятный, предполагает указание паспортных данных, а также прочей информации. 

Проверка по ФИО

При наличии номера, чтобы убедиться в его подлинности, на ресурсе ПФР можно проверить СНИЛС по ФИО и дате рождения. Для чего не нужна авторизация. Достаточно произвести несколько простых действий:

  • перейти на сайт pfr.gov.ru;
  • в меню выбрать пункт Вход в кабинет;
  • на появившейся странице перейти в раздел Кабинет страхователя;
  • воспользоваться проверкой СНИЛС;
  • ввести номер и другие данные, после чего перейти к проверке.

Получение номера через Госуслуги

СНИЛС, можно узнать и в ЛК Госуслуг. Для чего нужно перейти на главную страницу сервиса и выполнить несложные манипуляции. Все личная информация, находящаяся в полученном извещении, появится в качестве уведомления. Данные можно хранить в электронном виде или использовать бумажный вариант.

18+