Казанский «Динамо — Ак Барс» на домашней площадке обыграл «Уралочку-НТМК» (3:1) в матче за бронзовые медали чемпионата России.

После поражения от московского «Динамо» (0:3) в полуфинале главный тренер казанской команды Ришат Гилязутдинов внес значительные изменения в стартовый состав. Он оставил в запасе связующую Евгению Старцеву и легионеров, выпустив на площадку молодых игроков — Арину Федоровцеву (17 лет), Елизавету Попову (18), Татьяну Кадочкину (18) и Анну Котикову (21).

Динамовки совершили решающий рывок в середине партии (14:16 — 19:16) за счет отличной защиты и успешных контратак Кадочкиной. Лучшей же в первой партии была диагональная Федоровцева, которая забила 9 из 15 мячей (60%) и не допустила ни одной ошибки.

Во втором сете казанская команда дважды отрывалась от соперниц на подачах Поповой. Сначала в середине партии (8:11 — 14:11), а затем и в концовке (22:21 — 25:21). У «Уралочки» были проблемы с приемом и организацией атак, поэтому казанский блок доминировал. Кадочкина сделала три блока, а всего набрала 7 очков за сет.

В дебюте третьей партии эта же расстановка вновь принесла успех «Динамо — Ак Барсу» — 8:1. Но волейболистки «Уралочки» довольно быстро отыграли огромное отставание — 14:14. Команду повела за собой Ксения Смирнова, которая забила 7 из 10 мячей в атаке. В концовке гостьи вырвали победу после точно удара Валентины Бачининой.

«Уралочка» перехватила инициативу и повела +3 в четвертом сете. Гилязутдинов усилил игру с помощью вывода из запаса Старцевой и Саманты Брисио. Мексиканка своими атаками сравняла счет (21:21), и все решилось в затяжной концовке: Смирнова ударила в аут, а Котикова свою атаку реализовала — 27:25.

Самыми результативным игроками матча стали Смирнова (31 очко) и Федоровцева (28).

Наряду с бронзовыми медалями казанская команда получила право представлять страну в Лиге чемпионов — главном европейском клубном турнире. Ранее по ходу сезона «Динамо — Ак Барс» завоевал Кубок страны и Суперкубок России.

Чемпионский титул сегодня в 19:00 разыграют московское «Динамо» и «Локомотив» из Калининграда.

Напомним, призеры женского чемпионата России впервые в истории определяются в «Финале шести». Казанская команда получила право на проведение финального турнира на правах победителя регулярного чемпионата.