23 февраля 2020 года. Минниханов и Попова посетили больницу, где разместили казанцев с японского лайнера Diamond Princess

Президент Татарстана Рустам Минниханов вместе с главой Роспотребнадзора Анной Поповой посетил больницу, куда поместили россиян, эвакуированных с японского лайнера Diamond Princess. Спецбортом МЧС в Казань доставили 8 граждан РФ, в том числе четырех жителей столицы РТ (Орфография и пунктуация авторов комментариев здесь и далее сохраненыприм. ред.).

Фото: © Yoshio Tsunoda/AFLO/www.globallookpress.com

Коронавирус в 3 раза безопаснее обычного гриппа и сезонной пневмонии. Нечего опасаться
Ничего нового и ничего страшного. Все отмечаем 23 февраля и весь этот выдуманный корнавирус сегодня простерилизуется
Обыкновенное, сезонное ОРВИ как обычно! Жути гонят опять, аж рубль просел и нефть упала- геополитка!!! Птичий был, свиной был и вот очередной!!! Фигня это все!
Представляю как же они соскучились по нашим больницам! После шикарного круизного лайнера карантин в нашей больнице - испытание ещё какое
Здорово! И все без масок! Фарс какой-то как всегда!

16 марта 2020 года. Россия до 1 мая закрывает границы для иностранцев

Россия закрывает въезд для иностранцев с 18 марта и почти на полтора месяца — до 1 мая. Ограничения на въезд не будут применяться в отношении водителей грузовиков, дипломатов, постоянно проживающих в РФ лиц. Меры по ограничению въезда иностранцам соответствуют рекомендациям ВОЗ, вызваны особыми обстоятельствами и носят временный характер, отметили в правительстве РФ.

Раньше нужно было это все делать! С середины февраля всё закрыть!
Москву ещё закройте там больше всего заразы
Да здравствует СССР-2. А потом откроют хоть? У нас ничто так не вечно, как временно…
Нужно всех понаехавших выдворить из Казани. На московском рынке вирусу негде упасть!
Турцию тоже закрывают что ли?
Какой-то непонятный ажиотаж с этим вирусом. Каждый год какими только вирусами не болеем и ничего. Какое право закрывать все границы? Для чего? Чтобы легче было собрать и перебить?

Фото: «БИЗНЕС Online»

17 марта 2020 года. В Татарстане зафиксировали первый случай заражения коронавирусом

В Татарстане зафиксирован первый случай заражения COVID-19, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом при правительстве РФ. «Случай завозной. Это гражданин Франции, который прибыл в Татарстан. Он был госпитализирован в связи с появлением симптомов коронавируса», — уточнила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Без паники! Верните все продукты обратно в магазины!
Да вот тоже офигел от этих паникеров) реально продукты верните, куда вам столько?)) Как по мне их на в психушку на карантин принудительно, чтоб панику не разводили ))))
Зачем вам именно гречка,поделитесь тайной? Не тушёнка,не колбаса,не консервы,а гречка? Гречка это вообще не еда,а корм!
Ну вот и все. А вы переживали. Татарстан как один из передовых регионов, Казань как третья столица России и один из передовых столиц мира не могла остаться в стороне модных тенденций
Началось в колхозе утро…
Где маски??? Позор, маску не могу купить

Фото: «БИЗНЕС Online»

25 марта 2020 года. Путин объявил нерабочую неделю и меры поддержки населения

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности, он объявил, что следующая неделя с 30 марта по 5 апреля для россиян станет нерабочей с сохранением зарплаты, и предложил увеличить пособие по безработице с 8 тыс. до 12 тыс. рублей. 

Бизнес как будет сохранять зарплату? За чей счет банкет?
Это как это?!!! А если я в законном отпуске? Он продляется еще на неделю?!
Бездельники всякие бюджетники и офисный планктон обрадовался
От такой радости я даже про доллар за 80 рублей забыл, а потом вспомнил…
Это насколько же плохо все обстоит, что всю страну останавливают!
Ай да президент! Такой комплекс мер, стыдно теперь будет упрекать даже в чем то!Но нытики найдут, давайте ваш выход, ждем нытье, как мало мер приняли

Фото: «БИЗНЕС Online»

30 марта 2020 года. В Татарстане введен режим всеобщей самоизоляции

Режим всеобщей самоизоляции начал действовать в Татарстане, сообщила руководитель оперативного штаба республики по противодействию коронавирусу, вице-премьер РТ Лейла Фазлеева. Она отметила, что новый режим самоизоляции — это лучший способ предотвращения заражения. Покидать место самоизоляции можно только в случае, если есть прямая угроза жизни и здоровью и в экстренной ситуации.

Работаю в ИП, нам никто ни чего не платит, и уже сказали что бы и не рассчитывали, нет выходов на смену, нет и денег
Надо было всех прибывших из-за границы и контачивших с ними изолировать, а не на домашнюю самоизоляцию отпускать. Есть же санатории и дома отдыха в Татарстане, которые сейчас закрыли. Вот туда, за город и помещали бы. Сначала создаем дополнительные проблемы, а потом героически всем народом пытаемся их преодолеть)))
А за едой сходить, а в аптеку? А мусор вынести? И где документ, в конце концов?
Домашняя самоизоляция после зимы это удар по иммунитету. Преступная мера на самом деле. Закрыли все заведения отлично, но зачем людям ограничивать прогулки? Человек в принципе может болеть тяжелее если перед этим сидел неделю дома
НУ ДАЙТЕ ЖЕ МАСКИ В АПТЕКИ!!! НАБ.ЧЕЛНЫ

31 марта 2020 года. В Татарстане готовятся ввести пропуска на выход из дома

В Татарстане готовится к запуску сервис, позволяющий получить разрешение на выход из дома во время режима самоизоляции. Тем, у кого нет необходимости появляться на рабочем месте, разрешено совершать покупки в ближайшем магазине или аптеке, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 м от места проживания. При этом понадобится пропуск. 

А если всем нужно появляться на работе, так как у многих деньги не лишние, то смысл в объявленной самоизоляции? Сейчас просто все получат справки и начнут ездить на работу, как и раньше, в общественном транспорте заражать друг друга, а приносить потом домой.
Вчера весь день с работодателем провисел на трубке по этому вопросу. Работодатель считает, что я должен появляться, я ссылаюсь на указ президнта РФ, он говорит, что карантин не введен, а самоизоляция дело добровольное. Он подытожил, что я отлыниваю от работы, и бросил трубку.
Все это придумано, чтобы отвлечь людей от удорожания жизни в связи с ростом доллара. После самоизоляции, люди прижмут хвосты от страха и им будет не до возмущений! Ладно мол живы и то хорошо!
Наш шеф делает все чтобы мы ходили на работу. Хотя мне как продажнику делать тут абсолютно нечего, с таким же успехом я могу и дома посидеть. Весело че.
70 копеек снимают за смс снимают. Я конечно понимаю: "кому война - кому мать родна". Хотелось бы официальных комментариев от властей. Каждый выход теперь платный?
Похоже, у тех, кто это все придумывает, у самих-то «нет никого дома». Начните с наведения порядка в своих головах, господа самоизоляторы.

Фото: «БИЗНЕС Online»

1 апреля 2020 года. «Ну куда они едут – чтобы других заразить?»: Татарстан готовится к транспортному локдауну

Многочисленные посты ДПС на въездах в Казань и Челны стали главным инфоповодом рассылок в соцсетях. Вопреки сообщениям, въезды в города не закрыли: ГИБДД просто ведет разъяснительную работу, но с максимальным устрашающим эффектом. Корреспонденты «БИЗНЕС Online», дежурившие на блок-постах, узнали, как много тех, кто даже не в курсе о самоизоляции, и какие документы бывалые водители берут с собой в бардачок.

У нас как всегда перебарщивают. Хотят показать, что мы впереди.. А нужно ли так делать или нет - вопрос открытый…
Куда едут? На работу едут люди, официально с работодателем каждый решает вопрос, как это будет называться и как оплачиваться. И если на работе ты должен быть, и не заработать прогул, если формальных причин не приходить нет, то как-то нужно добираться.
Что за бред. Зачем автоматчики в масках? У нас что, военное положение? или уже жителей без справок приравняли к незаконным бандформированиям?
Друзья, успокойтесь и прекратите оскорблять друг друга. Ситуация с самоизоляцией - это какие то политически-стратегические манёвры. Цель их узнаем позже. Этот жизненный период надо пережить достойно во всех смыслах.
Пока человек в машине, ничем он не заразится. Пусть едут по своим делам, но только на машинах.
Меня интересует, где танки и БТР?! Ведь используя лишь экипированных автоматчиков вирус не получится победить. Они что там совсем ничего в борьбе с инфекциями не понимают. Куда смотрит маршал санитарных войск?!

Фото: «БИЗНЕС Online»

28 апреля 2020 года. В Татарстане зафиксирован первый случай смерти от коронавируса

27 апреля в больнице Набережных Челнов скончался мужчина 1950 года рождения. У пациента была тяжелая форма новой коронавирусной инфекции, осложненная внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонией.

Это наверное больной с сердечно-сосудистым заболеванием, который не получил бесплатные лекарства, которые в Татарстане отменили для тех, кто находится на амбулаторном лечении. Денег у населения нет.
Необходимо продлить самоизоляции до конца мая, надо беречь себя, близких и родных. А то смотрю уже один умник торговые центры предлагает открыть.
Вам же никто не запрещает изолироваться хоть пожизненно. Не мешайте жить другим.
Хорошая попытка аккурат перед майскими праздниками всех дачников запугать еще сильнее чтоб дома сидели но и много смертей называть нельзя так как это может повлиять на оценку эффективности руководителя субъекта
Другого способа борьбы, кроме выработки коллективного иммунитета, нет! И этот пресловутый иммунитет должны вырабатывать молодые и дети! А массово пересидеть вирус нельзя, товарищи мракобесы!
Какой первый? Там от пневмонии, отека легких- просто ужас! Почему нет статистики по другим болезням?

Фото: «БИЗНЕС Online»

22 июня 2020 года. «Закрывать город нет оснований»: Илдус Нафиков лично проверил «коронавирусные» Челны

После того как Челны стали «красной зоной» на карте республики, в автоград с проверкой приехал сам прокурор республики Илдус Нафиков. Глава надзорного ведомства решил проверить соблюдение прав местных жителей при получении медпомощи и обеспеченность врачей средствами защиты. Как выяснилось, единственный больной вопрос — кадровый. Заменять выбывающих из строя врачей в стационарах некому.

Ну и каковы итоги? - Всё хорошо, прекрасная маркиза!
Если всё хорошо с койками в больницах, объясните, откуда очереди под инфекционной? Откуда люди, болеющие и переносящие заболевание, по три недели лежащие дома? Откуда это всё?
Сознательность граждан,соблюдение правилы ,расстояние ,маски и помош всевышнего поможет челнынцам выбраться из этой ситуации. Каждый гражданин должень ,обязань предумреждать того кто не соблюдает меры осторожности.
У меня только среди друзей и коллег около 25 больных так называемой пневмонией, а это очень много, я сам слег недавно с таким же диагнозом. Откуда прокурор может знать эпидемиологическую обстановку в городе
Вы преувеличиваете. Услышали пару малоподтвержденных инсайдов и сразу после этого город закрывать что ли?
Медиков переманили частные клиники, а обучало их государство! Значит пора забирать и отправлять работать на государство! В приказном порядке, как в военное время! А то нет кадров!

Фото: «БИЗНЕС Online»

15 июля 2020 года. Власти РТ смягчили ограничения по коронавирусу. Открываются ТЦ и кафе

В Татарстане ослабили ограничения, введенные в связи с распространением коронавирусной инфекции. С 15 июля допускается работа объектов розничной торговли и объектов общественного питания при соблюдении правил, в частности социальной дистанции. Разрешается регистрация браков с общим количеством участников до 10 человек в помещениях площадью менее 40 кв. метров.

Закрыли, перестраховались - и правильно. Дальше уже стало ясно, что этот вирус среди нас и никуда он не денется, что придется жить с ним бок о бок так или иначе. Гробить экономику в нынешних условиях нет смысла. Поэтому приняли наверное такое решение. И оно оправдано
Народ не просил. Просили бизнесмены
Ну мне, и моей семье, ТЦ вот вообще не нужны, ну разве что фудкорт! Пора уже в инете всем покупать одежду, да ещё и в пару раз дешевле.
Слишком много зомбированных, которые принципиально будут ходить по ТЦ без масок и дышать соседу в ухо.
Ребята, ну боитесь вы этого коронавируса так сидите дома! Никто вас силком туда не тащит! Работники ТЦ тоже люди и им тоже нужно кормить свои семьи, что за эгоизм у наших людей? Рано или поздно все вернется к прежней жизни, человечество куда более страшные пандемии переживала.
А Вы специалист по вирусам, что так уверенно заявляете о бесполезности масок и перчаток?! Вот мне интересно: весь мир на ушах стоит из-за этого вируса, все ходят в масках и все они заблуждаются?! Или все с Путиным сговорились?

24 июля 2020 года. Россия возобновляет международное авиасообщение. Пока только с тремя странами

Россия с 1 августа возобновляет международное авиасообщение, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Авиарейсы пока возобновляются только в три страны: Турцию, Великобританию и Танзанию. Постепенно список будет расширяться. Международные перелеты начнутся из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. 

Великобританию? Очень важно!
Уф! Ну слава богу! За Танзанию переживал!
Зная реальную обстановку с ковидом в России нас никуда не пустят
В общем остальные жители только в Сочи и в Крым! Браво!
Так границы же закрыты? Турция вас, конечно, впустит, если сумеете выбраться из России

Фото: «БИЗНЕС Online»

11 августа 2020 года. Путин объявил о регистрации вакцины от COVID-19. Его дочь уже сделала прививку

Президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации в России первой в мире вакцины от коронавируса. «Благодарю всех, кто работал над новой вакциной, это очень важный шаг для всего мира», — сказал глава государства, добавив, что вакцина эффективна и способна сформировать устойчивый иммунитет. Путин также заявил, что одна из его дочерей уже сделала прививку.

Лучше первыми привить чиновников, которые зарегистрировали эту вакцину.
Колоть себе вакцину, которую слепили за пару месяцев при нормальном сроке год-полтора? Нет уж, спасибо. Ведущие мировые производители с миллиардными бюджетами просто завидуют в сторонке.
А сам Путин, человек группы риска, почему не привился?
Он уже давно привит суперпрививкой . Ее сделали еще в СССР . Универсальная - от всех вирусов. Срок действия - 30 лет
Когда слышишь такую новость в России, почему то сразу вспоминается Станиславский
О чем речь? Не хотите не делайте! Каждый сам в ответе за свое здоровье! Болейте!

Фото: «БИЗНЕС Online»

3 октября 2020 года. Рустам Минниханов: «Мы можем все закрыть! Неужели вы этого хотите?»

Новая коронавирусная инфекция вновь была в центре внимания традиционного совещания с участием президента Татарстана. Как оказалось, во многих районах спустя рукава восприняли поручение казанского Кремля о проведении профилактических мероприятий. «Гарипов, значит, самый жесткий контроль!» — потребовал президент республики разобраться с каждым таким случаем от замглавы своего аппарата, отвечающего за работу территорий.

Говорили бы правду о количестве заболевших, не врали бы так в глаза, народ бы все соблюдал. Чего хотите то? Дальше врите. Ещё хуже будет.
Надо было раньше властям соблюдать все предосторожности, опять бизнес крайний будет. Как всегда.
Хоть эти маски и надоели, я лично продолжаю их носить. Всем советую не пренебрегать своим здоровьем и здоровьем окружающих.
Одни угрозы и штрафы людям, а карантин так и не обьявляли. Попробуйте другие меры, чтобы людям было выгодно соблюдать ограничения
Хватит уже пугать людей. Мы прекрасно понимаем, что ситуация не очень хорошая. Но мы не можем остаться без работы. Это мы уже проходили. Простым гражданам государство не помогало решать свои проблемы.
Только что прилетел из Турции. Первое впечатление - сарыклар. Дистанция, маски, чаще мыть руки . Что сложного? Нет, жмутся как пингвины. Что на регистрации, что на таможне... Очередь - наша скрепа!

28 декабря 2020 года. Одна ампула на пятерых: в Татарстане стартовала массовая вакцинация от COVID-19

Перед Новым годом Татарстан получил почти 6 тыс. доз вакцины от ковида «Спутник V» для всех желающих от 18 до 60 лет. Прививочные кабинеты поликлинических учреждений по всему Татарстану начинают подготовку к процедуре и открывают предварительную запись. До февраля в Татарстан поступит 190 тыс. доз препарата. 

Не вижу очереди из депутатов и кабинета министров
БО! Проведите онлайн опрос сколько % населения готовы добровольно вакцинироваться. Уверен на 100% гарантированно, что сумасшедших не более 15%
Вот в чем различие нашего менталитета и других стран. В Китае и США все добровольно, все скорее хотят вакцину получить. А у нас начинаются всякого хейта и верить начинают в мировые заговоры и прочее.
Давайте начистоту! Ходили сегодня в Апастовскую ЦРБ.Народу мало. Многих напугали. Но мы с женой привились.Прекрасно организована работа всех служб. И инфекционист и медсестры всех прививочных, процедурных, лабораторных кабинетов профессионально работают. Мы 65+. Не могу врать, немного есть изменение в самочувствии, но попили чай с медом, лежим , смотрим телевизор.
Все высшие должностные уже привиты Спутником, не переживайте за них. Переживайте за себя.
Что за люди: есть вакцина - плохо, нет вакцины - плохо. Эффективность 90%-плохо, неэффективно - плохо. Медлят- плохо, быстро - тоже нехорошо. Ну в современных реалиях должно же быть наверное — быстро!

Фото: «БИЗНЕС Online»

19 февраля 2021 года. Минздрав РТ: Созданы все условия для вакцинации, но активность жителей низкая

В Татарстане созданы все необходимые условия для вакцинации. Процесс идет в нормальном режиме, но активность населения пока низкая. «У нас все-таки активность жителей в данном отношении довольно низкая, и нам с вами предстоит большая разъяснительная работа для того, чтобы все-таки катализировать этот процесс», — сказал замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

Так все ждут Пфайзер и Астразенеку, чего непонятного-то?
А что ждали? Урря! И вперед на штурм поликлиник?
Чушь, что созданы все условия - запись по месту жительства через 1,5-2 недели
Родственники и знакомые вакцинировались: и молодые и в годах, из побочных явлений небольшое повышение температуры у одной из четырёх человек. Наконец сможем общаться нормально, без раздумий кто кого может заразить. Не понимаю, зачем злословить по поводу вакцинации. Не хотите, не делайте, может заболеете, может нет... но оставьте своё ничем неподкрепленное мнение при себе.
Моя семья привилась. Благодарим всех , кто держит удар и прикладывает большие усилия для защиты населения от болезни.
Через год результаты будут привитых.Тогда и думать нужно.