Мы как покупатели и продавцы платим налоги каждый раз, когда мы покупаем или продаем товар, или услугу. Сегодня мы поговорим о самом сложном для понимания – налоге на добавленную стоимость, или сокращенно НДС.

Что же такое НДС?

Если говорить простыми словами, то для конечного покупателя НДС это своеобразная надбавка к стоимости товара. Также это касается всех производителей и продавцов. Налог идет в государственную казну по цепочке: от начального этапа производства до конечной реализации покупателю.

Текущие ставки в России?

В Росси средняя по мировым меркам ставка, сейчас она составляет 20%. Отметим, что до 1 января 2019 года она была на уровне 18%.

По какой формуле считать?

Существует две вида расчета:

  • начисление – когда вы хотите прибавить к цене налог;
  • выделение – когда вы хотите вычесть из цены налог.

Формула выделения = [Цена с НДС] / [100 + Ставка] * [Ставка]

Формула начисления = [Цена без НДС] / [100] * [Ставка]

Ставки в других странах?

Россия далеко не единственная страна, в которой применяется налог на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость применяется в 137 странах на данный момент. Что касается его появления, то официально он появился еще в 1958 году во Франции. Касательно ставок, то в среднем по миру она составляет от 18% до 22%.

Кто на самом деле его платит?

В законе Российской Федерации четко прописано – что плательщиками налога являются юридические лица, но если понять суть этого налога, то они являются только собирателями, а действительными плательщиками являются конечные покупатели товаров и услуг. На самом деле НДС очень похож на налог с продаж, отличие его только в том, что его платили разово на заключительной стадии реализации товара или услуги, а НДС платится по всей цепочке производства и реализации.

Как повлияло повышение ставки?

Как мы уже говорили до 1 января 2019 года ставка была 18%. Затем правительство установило новую ставку в размере 20%. Государство заверяло, что повышение не затронет рядовых граждан страны. Но ранее мы уже объяснили, что юридические лица являются только собирателями этого налога, а реальными плательщиками являются конечные покупатели.

Можем объяснить на конкретном примере. К примеру, в конце 2018 года вышел iPhone Xs (Айфон ИКСс) по цене 87 990 рублей. Вы подкопили денег и решили после новогодних каникул купить себе долгожданную новинку. Сейчас мы рассчитаем на сколько поднялась цена из-за увеличения НДС.

Для наглядности будем делать расчет НДС онлайн. Сперва посчитаем какой налог был заложен в стоимости при выходе нового айфона до 2019 года при ставке 18%.

Как видим он составлял 13422.20 ₽

А теперь посчитаем, каким стал налог при увеличении ставки до 20%.

Увеличили ставку всего на 2%, а НДС стал сразу 14665.00 ₽

Соответственно производитель с 1 января просто подымает цену на iPhone (Айфон) на 1243 рубля, и итоговая стоимость будет уже составлять не 87 990 рублей, а 89 232 рубля.

18+