Таможенное оформление товаров на экспорт невозможно без своевременной подачи и правильного заполнения экспортной декларации. Согласно решению комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 г. № 257 утверждена форма данного документа и порядок оформления. Экспортная декларация подтверждает законность международной сделки, а также предназначена для уведомления контролирующих органов о факте перемещения товаров или услуг. Документ является обоснованием для подтверждения нулевой ставки НДС и документом для контроля транспортировки груза сотрудниками таможни.

Неправильное заполнение декларации на экспорт грузов чревато серьезными последствиями. Возможно применение значительных штрафных санкций (до 200% от стоимости ввозимой продукции) с конфискацией товара. Правильную подготовку бумаг при отсутствии необходимого опыта лучше всего доверить таможенному брокеру.

На вывоз продукции из Европейского союза заполняется декларация EX-1. Оформляется в электронном виде, что значительно удобней. На основании указанных в документе данных происходит возврат НДС внутри ЕС.

При заполнении декларации на вывоз товаров с юридической территории РФ заполняют документ, состоящий из одного основного листа (информация об одном товаре) и дополнительного (сведения о трех товарах). Составляется один документ на одну партию, содержащую не более 999 наименований. Правилами предусмотрено оформление 4-х равноценных экземпляров. Первый оставляют у себя таможенники, второй – отправитель груза, третий принадлежит декларанту, 4-й остается на таможне.

При заполнении бланка в обязательном порядке указываются следующие сведения:

  • Информация об отправителе и получателе товара;
  • Страна прибытия груза;
  • Юридический адрес иностранного контрагента;
  • Информация о транспортном средстве;
  • Адрес пункта таможни, где производился досмотр груза;
  • Информация о таможенной стоимости товара;
  • Информация о размерах квоты на товар или услугу.

Под дополнительный контроль со стороны таможни подпадает промышленное оборудование военного или двойного назначения, товары с зарегистрированной товарной маркой, грузы иностранного производства (требуют дополнительного оформления декларации (импорт 40).

Таможенное оформление экспорта обходится в 10 тыс. руб. (с НДС) и более. Стоимость услуги формируется в зависимости от размера партии, стоимости груза и юридических особенностей законодательства страны-отправителя.

Информация взята с сайта https://4logs.ru/